Пятница, 2024-04-26, 11:54 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2019 » Апрель » 4 » Кукурекин Ю.В.
2:41 PM
Кукурекин Ю.В.

Публикация в группе «ЛГМУ» ЛГМУ

Очерки истории ЛГМУ.

24 марта отмечает день рождения

Шкала Любовь Владимировна

Доктор медицинских наук, профессор

C:\Users\admin\Desktop\26_glav_44.jpg.300x300_q85.jpg

Любовь Владимировна Шкала родилась 24 марта 1955 года в г. Луганске в семье военнослужащего. В 1972 году окончила среднюю школу № 5 в Луганске. В школе занимала активную позицию, была старостой класса, занималась в школьных кружках по химии, математике, биологии, была удостоена диплома 1 степени школьного научного общества. Неоднократно становилась победительницей олимпиад по химии и математике на уровне района, города, области.

  Окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Принимала активное участие в художественной самодеятельности школы – пела в вокально-инструментальном ансамбле. С удовольствием занималась физической культурой, участвовала в спортивных соревнованиях по лёгкой атлетике, настольному теннису, посещала секцию фигурного катания. В период юности увлекалась поэзией, писала стихи.

  Часто посещала медицинский институт(мама преподавала на кафедре гистологии).

  В 1972 году поступила в Ворошиловградский медицинский институт Занималась на «отлично», потому многие экзамены были сданы автоматически(в т.ч. по анатомии). Была награждена нагрудным знаком «За отличную учёбу». Занималась в студенческих научных кружках по терапии, акушерству и гинекологии, выступала на студенческих научных конференциях с докладами, была награждена дипломом за занятое первое место. Являлась комсоргом. В 1978 году окончила институт, получив диплом «С отличием».

   До 1990 года работала в практическом здравоохранении участковым, цеховым врачом в 11-й поликлинике, заведующей цеховой службой завода щелочных аккумуляторов. Очень ответственно и профессионально относилась к выполнению своих обязанностей, неоднократно признавалась лучшим цеховым врачом в городе, награждена Почётной грамотой отдела здравоохранения горисполкома за занятое первое место в городском смотре-конкурсе на «Лучший цеховый участок» Принимала участие в работе врачебно-консультативной комиссии 11-й поликлиники, врачебно-инженерной бригады и комиссии по трудоустройству на заводе щелочных аккумуляторов.

 В 1990 году, будучи соискателем, защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Опыт профилактического лечения язвенной болезни у рабочих аккумуляторного производства(в условиях заводского санатория-профилактория»).

 С 1980 года работала в Луганском медицинском университете: ассистентом, доцентом, профессором на кафедре госпитальной терапии № 1.

  Проводила научные исследования по изученю влияния ионизирующего излучения и солей тяжёлых металлов на состояние здооровья и особенности гастродуоденальынх заболеваний у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и рабочих производства щелочных аккумуляторов. Данные исследования были оформлены в диссертационную работу по соисканию учёной степени доктора медицинских наук га тему: «Зміни мінерального балансу крові та імунні порушення при гастродуоденальних  захворюваннях під впливом екологічно несприятливих факторів і спосіб їх корекції».  В 2003 году ей была присуждена учёная степень доктора медицинских наук, а в 2004 – учёное звание профессора, в этом же году была избрана заведующей кафедрой общей практики, семейной медицины, поликлинической терапии.

  В результате многолетних наблюдений за ликвидаторами Чернобыльской аварии и работников, контактирующих с тяжёлыми металлами, профессор Л.В.Шкала выявила особенности клинических проявлений гастродуоденальных поражений, а также специфические изменения в минеральном обмене и  иммунном статусе, что привело к разработке новых способов коррекции с использованием комплекса тяжёлых металлов – трилона Б. Был апробирован способ внебольничной реабилитации в условиях заводского санатория-профилактория. Кроме того, впервые в медицине она применила метод рентгеновского энерго-дисперсного анализа дающий возможность качественной характеристики 25 химических элементов от натрия до иттрия.

 К тому же, клинические наблюдения и обследование больных сахарным диабетом в периоды декомпенсации процессов при наличии у них быстропрогрессирующих хронических осложнений в виде микроангиопатий побудили профессора Шкала Л.В. к внедрению новых методов лечения с использованием медикаментозных средств, таких, как препараты липоевой кислоты: берлитион, диалипо, эспа-липон, что существенно повысило эффективность проводимой терапии и т.д.

 За время работы  в Луганске показала себя грамотным, квалифицированным врачом-терапевтом. С 1994 года ей присвоена высшая врачебная категория по терапии.


 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ЮБИЛЕЕМ

ОПУБЛИКОВАНО В ЖУРНАЛЕ В 2015 ГОДУ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ 2 (66) 2015

Статья опубликована на с. 162-163

    Любовь Владимировна Шкала родилась 24 марта 1955 года в г. Луганске в семье военнослужащего. Уже со школьной скамьи проявила тягу к знаниям, лидерские качества, увлекалась музыкой, поэзией. В школе встретила свою первую и единственную любовь — одноклассника Олега, который впоследствии стал верным любящим мужем и другом, отцом двоих прекрасных сыновей — Сергея и Игоря, коллегой по специальности — врачом.

В 1978 году окончила с отличием Ворошиловградский медицинский институт. До 1990 года работала в практическом здравоохранении участковым, цеховым врачом, заведующей цеховой службой. Очень ответственно и профессионально относилась к выполнению своих обязанностей, неоднократно признавалась лучшим цеховым врачом в городе, награждена Почетной грамотой отдела здравоохранения горисполкома. Принимала участие в работе врачебно-консультативной комиссии 11-й поликлиники, врачебно-инженерной бригады и комиссии по трудоустройству на заводе щелочных аккумуляторов. Проводила анализ состояния здоровья и заболеваемости рабочих аккумуляторного производства, что побудило к разработке нового способа реабилитации и было положено в основу диссертационной работы. После защиты кандидатской диссертации Л.В. Шкала на протяжении 25 лет работала в Луганском государственном медицинском университете — от ассистента до заведующей кафедрой внутренней медицины с эндокринологией. С 1998 года судьба прочно связала Любовь Владимировну с эндокринологией — вначале стала заведующей циклом эндокринологии, затем заведующей кафедрой, профессором кафедры внутренней медицины с эндокринологией. На этом посту подготовила блок методических рекомендаций для лекций, практических занятий и самостоятельной работы студентов на английском языке. В 2003 году защитила докторскую диссертацию, в 2004 году присвоено ученое звание профессора. Постоянно совершенствует свой профессионализм. Неоднократно выступала с докладами на научно-практических конференциях, съездах, симпозиумах по проблемам внутренних болезней, эндокринной патологии, семейной медицины во многих городах Украины. С ответственностью выполнила возложенные обязанности по подготовке І Всеукраинской олимпиады для студентов по специальности «эндокринология» на английском языке — составление тестов, ситуационных задач по диагностике, лечению, неотложным состояниям. Как куратор циклов тематического усовершенствования по эндокринологии для врачей последипломного образования подготовила демонстрационные альбомы — презентации по проблемам диабетологии и тиреоидологии, проводила семинарские занятия с клиническими разборами интересных больных на базе областного и городского эндокринологических отделений.

За профессиональные достижения неоднократно была награждена почетными грамотами Луганской областной государственной администрации, МЗ Украины. По направлению МЗ Украины была председателем государственных выпускных экзаменов в Винницком, Днепропетровском и Луганском медицинском университетах. Мечтая в детстве стать учителем и врачом, Любовь Владимировна добилась цели — стала преподавателем в медицинском университете.

Л.В. Шкала — автор 327 научных работ, в том числе 4 монографий, посвященных фармакотерапии сахарного диабета 2-го типа, профилактике наиболее распространенных эндокринных заболеваний и современной тиреоидологии, 14 патентов и авторского свидетельства на изобретения, 6 учебно-методических пособий, утвержденных МЗ и МОН Украины. Под ее руководством защищены две кандидатские диссертации.

Основное направление научно-исследовательской работы профессора Л.В. Шкала — реабилитация больных с сочетанной соматической и эндокринной патологией, применение новых методов диагностики и лечения при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, разработка и внедрение в работу семейных врачей, врачей общей практики новых способов реабилитации при коморбидной патологии в амбулаторно-поликлинических условиях.

Как врач-клиницист с 36-летним опытом работы профессор Л.В. Шкала проводит клинические обходы и разборы, читает лекции врачам, радиолекции — для пациентов, ведет огромную консультативную работу. Всегда отзывчива и внимательна к больным, коллегиальна с сотрудниками. Высокопрофессиональный специалист. Имеет высшую квалификационную категорию по специальностям «терапия» и «эндокринология». Является членом правления Украинской ассоциации семейных врачей, Украинской ассоциации эндокринологов, диабетологов. Участвовала в разработке протоколов оказания медицинской помощи больным с сахарным диабетом. Член редакционной коллегии «Международного эндокринологического журнала».

С сентября 2014 года Любовь Владимировна Шкала работает профессором в Национальном медицинском университете им. А.А. Богомольца.

Полная творческих сил, энергичная, целеустремленная, врач по призванию, строгая, но любимая студентами преподаватель, Любовь Владимировна встречает свой юбилей с новыми задачами и надеждами.

Коллектив редакционной коллегии

«Международного эндокринологического журнала»

поздравляет уважаемого профессора с юбилеем

и желает счастья, удачи, профессиональных успехов,

крепкого здоровья, благополучия родным и близким!

 

Просмотров: 195 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024