Пятница, 2024-04-26, 1:11 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2019 » Апрель » 4 » Кукурекин Ю.В.
2:59 PM
Кукурекин Ю.В.

http://mspu.org.ua/images/logo.jpg

 

Человек должен мыслить.........

C:\Users\admin\Desktop\ОПАРКО Б.П\Опарко - 1 001.jpg

   Новая миниатюрная книга Бориса Опарко, эпиграфом к которой он поставил слова В.И.Даля: «С языком шутить нельзя: словесная речь человека – это видимая связь, звено между душой и телом, духом и плотью».  Размер 68х95 мм, тираж 50 экз., на русском и украинском языках.

  Презентация состоялась 23 марта с.г на 43-м заседании Луганского клуба любителей миниатюрных изданий «Колибри»

  

C:\Users\admin\Desktop\ОПАРКО Б.П\2 001.jpg

  Миниатюрное издание Бориса Опарко включает в себя следующие главы: «Мысли, мысли, мысли», «О жизни, судьбе, счастье», «Искусство», «История, истина», «Служению Отечеству», «Сострадание, милосердие», «О материнстве, детях», «О политике», «О войне», «О труде», «Личность», «О смехе», «О разном».

C:\Users\admin\Desktop\ОПАРКО Б.П\4 001.jpg

     Итак, раздел «Мысли, мысли, мысли»: «Сегодня на планете Земля живёт 7 миллиардов человек. Каждый о чём-то мыслит: хорошо, плохо, разумно – но они мыслят. Зачем? Думаю уместно сказать, что человек без мысли, что птица без крыльев. Вот и ответ. Многие мысли отдельных личностей становятся крылатыми фразами и живут в памяти людей тысячи лет. Они затем называются мыслями великих людей.  Философия помогает человеку лучше понимать окружающий мир, находить своё место в нём. Многие мысли становятся хрестоматийными. «Философия существует для того, чтобы облегчить и укрепить человеческую душу»(Данил Анахт).

   Секрет философии кроется в философии. Читайте, думайте, действуйте».

 «Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг»(М.В.Ломоносов); «Доброта должна стать таким же обычным состояние человека, как и мышление»(Василий Сухомлинский); «Отсутствие правильного мышления приводит к отсутствию доброты и гибели человека как разумного существа»(Б.Опарко).

  «О жизни, судьбе, счастье»: «Нет ничего блаженнее на Земле, нежели Мир, Согласие и божья Благодать»;  «Жизнь тем она и ценнее, что она жизнь»; «Наперекор судьбе могут биться только мужественные сердца!»; «Грех строить своё счастье на чужом несчастье»; «Человеческая месть порой неукротима. Она может перешагнуть все допустимые нормы поведения»; «Живя чужой мечтой можно лишиться собственной»; «Три «кита» определяют действия человека: страх смерти, страх голода и конкуренция»; «Вот и живу, как живу»; «Мерила счастья нет»; «Счастье – понятие относительное»; «Человек может знать цель в жизни, но не знает, как её достигнуть»; «Любить человека нужно не ради любви, а ради жизни»; «Главное в жизни – жить и развиваться»; «Счастье формируется жизнью»; «При неудаче – не унывай, ведь в жизни может случиться и худшее».

  «Искусство»: «Искусство любить искусство – это то же искусство»; «Искусство – это видение человеком не только настоящего, но и проникновение в глубину ушедших и будущих веков»; «Поэзия – это искусство слова, в котором слово является олицетворением величия музыки, волшебства, красоты,  мудрости и святости; «Если любишь жить припеваючи, помни, что иногда может раздаваться и свист»; «Одна категория людей пишет, другая читает, а третья «переваривает».

   «История, истина»: «Вершина познания – познание истины»; «Забудем историю – потеряем совесть и нравственность»; «Знать историю – это не метлой заметать»; «У каждого человека есть собственная правда, но это не означает ещё истину»; «С помощью кулака истину не докажешь»; «Живи и действуй так, чтобы твоё настоящее стало достояние истории»; «История должна быть как путеводитель для человека, заблудившегося в лесу. Поэтому она должна быть достоверной»; «Познание истины требует глубоких знаний» «Секрет знания истины кроется в её познании».

«Служение Отечеству»: «Большая честь, что я имею честь служить Родине»;  «Патриотизм – это не мода. Это постоянное чувство, присущее любому гражданину, своё Отечество»; «По М.Матусовскому: Попробуйте на себе испытать «ветер степных дорог и вы по-настоящему полюбите Донбасс».

«Сострадание, милосердие»: «Милосердие – всесильно»; «Каменное сердце не умеет прощать обиды»; «Человек всегда должен быть готов к безответной помощи страдающим и попавшим в беду людям»; «Нужна ли человеку человечность? – Обязательно! Без этого качества люди превратятся в иждивенцев и бесчувственных эгоистов, что присуще животному миру»; «Доброта нужна людям во все времена»; Духовный голод народа – путь к грехопадению».

«О материнстве, детях»: «Истина: «Дети – наше будущее». – Следовательно, какие дети – такое и будущее, гласит народная мудрость»; «Главное призвание женщины было, есть и будет то, что женщина – мать!»; «Влюбиться и не любить – это не любовь»; «Можно не любить женщину неистовой любовью – нужно её просто любить, тогда будет настоящая любовь и человеческая жизнь».

«О политике»: «Политику нельзя строить из мести, а по разуму»; «Политическим оппозиционерам необходимо знать в совершенстве не только право, но и обязанности и нести ответственность перед народом»; «Месть порой бывает неукротимой»; «Госчиновник не должен чувствовать себя выше государства, иначе он превращается в бюрократа»; «Политик по натуре должен быть взвешенным человеком»; Политика – мощный инструмент, если умело им пользоваться»; «Необходимо стремиться быть таким политиком и так её вести, чтобы твой враг проявлял к тебе дружеские действия»; «По князю Святославу: «Опомнитесь братья – не  будьте врагами!»; «Бывают политики, для которых не важно, что так важно».

«О войне»: «Война, война! Остановись мгновенье, ты ужасно!»; «Где найти границу добра и зла? – Обратитесь к Богу, он знает!».

«О труде»: «Труд – всему голова»; «Только человек способен созидать, поэтому не спешите разрушать созданное»; «Только мир, труд и согласие обеспечивают человеку благополучие»; «О деле, каким бы оно не было, необходимо думать головой». ««Личность»: «Личность человека во-многом формирует среда, в которой он обитает и этому жизненно-важному процессу причастны все»; «Каждый человек имеет право шагать в будущее. Не мешайте ему!»; «Просто ни за что любить человека невозможно»; «Не бойтесь бросать вызов своей судьбе. От этого вы будете ещё сильнее»; «Необходимо помнить об ответственности человека за свои ошибки в действиях по отношению к другим»; «Правота доказывается правдой»; «Человеческие амбиции могут способствовать созиданию, но могут и разрушать»; «Если откровение тебя не посещает, всё равно будь откровенный»; «Вежливость как мало стоит, но как много значит»; «Как же долго порой ждём творческую искорку».

«О смехе»: «Радость и смех – взаимосвязанные состояния человека. Без них – жизнь неполноценная и неинтересная»; 3Беспричинный смех – признак того, что человек дурачится»; «Хотите – смейтесь. Хотите – плачьте! Но чем чаще вы употребляете спиртное, тем большую дозу требует ваша биосистема, тем убийственнее это «зелье» для Вас. Моя мама ещё в середине ХХ века постоянно мне об этом говорила».

«О разном»: «Залезть в долги легко – вернуть, либо отработать сложно»; «Невежда подобен пересохшему ручью»; «По каким бы светам не маялся, а в могилу тянет на Родину»; «Можно оставаться самой высокой башней, но без перспектив»; «Опасный экстрим – путь к быстрой смерти»; «Полоса удач может закончиться»; «Поломанная метла не метёт»; «Необходимо постоянно тренировать мозг, иначе может развиться у человека безумие»; «Плохо, когда у человека присутствует дефицит совести»; «Иногда свой среди своих ведёт себя хуже, чем чужой среди чужих»; «Вера  и воля человека должны быть едиными»; «И сталь можно довести до кипения»; «Люди не должны предавать людей забвению»; «Чернобыльская быль стала болью»; «Покоряют не только горгые вершины, но и бездорожье»; «Эффективнее всего человек учится на собственных ошибках»; «Можно очаровать, можно и причаровать»; «Годы летят как птицы, но не возвращаются»; «Могут и молчание неправильно понять»; «За тёплыми чувствами следуют горячие».

 «В третьей книге «Человек должен мыслить» Борис Опарко продолжает рассматривать важнейшие проблемы жизнедеятельности челове6ка с философской точки зрения. Его суждения и выводы могут носить и полемический характер. Автор верит в торжество человеческого Разума на Земле.

  Творчество Бориса Опарко имеет многогранный характер: проза, поэзия, публицистика и юмор носят доминирующие положения в его работах. Автор книг «Такова она жизнь», соавтор книг «Тримайся, Турiвко, тримайся» I и II издание, «Омрiяна земле моя», издано 9 книг из серии «Сокровища народной мудрости». Увидели свет две философские книги и две книги собственного юмора. Автор автобиографической повести в трёх книгах а также двух миниатюрных изданий.

  Неоднократный победитель нескольких Всеукраинских конкурсов на лучшую публикацию статей по проблемам инвалидов. Награждён медаль. «За працю i звитягу» в 2010 году».

Юрий Кукурекин, кандидат медицинских наук, член Национального союза журналистов Украины, член межрегионального союза писателей.




 

Просмотров: 198 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024