Четверг, 2024-04-25, 4:42 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2019 » Апрель » 10 » Кукурекин Ю.В.
7:16 PM
Кукурекин Ю.В.

Публикация в группе «ЛГМУ»  

http://mspu.org.ua/images/logo.jpg

8 апреля отмечает свой день рождения 
Покрышка Леонид Алексеевич, член Национального союза журналистов Украины, заслуженный врач Украины
поэт, организатор здравоохранения

В РАСЦВЕТЕ СИЛ…


C:\Users\admin\Desktop\Pokrishka Leonid.jpg
После окончания Луганского государственного мединститута Покрышка Леонид Алексеевич начал работать врачом в родном Перевальском районе. Сначала на птицефабрике, потом его перевели в г. Зоринск. Три года Леонид Алексеевич занимался организацией медицинской помощи горнякам. Он бы и остался работать на шахте, но обстоятельства сложились так, что надо ехать в Луганск. Работал цеховым врачом в 7-й горбольнице, зав. терапевтическим отделением в Александровской больнице, а затем его пригласили на должность зав. ревмокардиологического отделения Луганской областной клинической больницы им. Ф.Э. Дзержинского. После был заведующим терапевтическим отделением Юбилейнинской больницы, и снова вернулся в областную, стал руководить пульмонологией. Ну, а с 1996 года был назначен на должность главного врача Луганской областной больницы № 2 – центра по организации медицинской помощи пострадавшим от последствий Чернобыльской катастрофы. В 1982 году был награжден знаком «Отличник здравоохранения СССР». 

Важно то, что Покрышка Л.А. талантлив в поэзии, как исполнитель собственных песен и «выдаёт на гора» так много качественной письменной продукции. Вот-вот, - высокого качества стихотворные произведения, многие из которых украсили в качестве эпиграфов и выставлены по тексту в изданных нами семи книг-эссе из истории Луганского медицинского университета.
Первую книгу Л.Покрышка издал в 2000-м году и назвал её «Сборник стихов». А вообще-то на его счету масса материалов острых, злободневных и чрезвычайно актуальных по вопросам организации медицинской помощи. В своих же стихах он. предстаёт как поэт, в творчестве которого превалирует лирика. На свои стихи он пишет музыку и исполняет сам же под аккомпанемент гитары замечательные песни. 
C:\Users\admin\Desktop\hqdefault.jpg
Второй стихотворный сборник Покрышки Л.А «С грустью щемящей» многообразен по жанру, тема любви чётко прослеживается в двух его последующих сборниках стихов «Я по тебе скучаю» и «Просто лето уходило»(ООО «Книжковий світ», Луганск, 2007). Надо отметить достаточно высокую «плодовитость» поэта- в первом сборнике он представляет вниманию читателя 78 стихотворений, во-втором- 45. И, как сказано, это лирика и любовь человеческая во всех возрастах..
Иной раз удивляешься тому, как поэт Л.Покрышка отличается от прозаика Л.Покрышки. Куда что исчезает: резкость выражений в спорах с оппонентами, категоричность высказываний, жёсткость в отстаивании своей линии и своих убеждений.
Прекрасные стихи, уже не в первом сборнике(вспомним «С грустью щемящей» и другие), мягкость, душевность- чем не откровения поэта, раскрывающего свою истинную сущность: человека сопереживающего, таящего в душе гамму разнообразных нежных и трогательных чувств по отношению к человеку и его прекрасной половине- Женщине. 
« Всех нужных слов о женщине не скажешь, 
И славных од про всех не сочинишь
Её не поколеблешь и не сглазишь, 
Ну разве иногда, лишь.
Она- хранительница очагов семейных,
За редким исключением, увы.
Да разве прыть её сравнится с нашей ленью
Уменьем избегать всегда борьбы?
Мы просим их – наилучших в этом мире,
Хоть раз в году к себе нас приравнять,
Простить грехи, отдавшись только лире,
А после год идиллию продлять».
Вот и в сборнике стихов «Просто лето уходило» , наряду к обращению к теме любви, звучат и более прозаические обращения к нас окружающим, впечатления о тех или иных событиях в нашей жизни( в том числе и политического характера), отношения поэта к бытию, вере, морали, его мечты...
«Не забывайте люди о врачах:
Начальники, больные пациенты,
В своих ежеминутных мелочах,
И вспоминайте их не по моментам».
Так, что лирика в исполнении Л.Покрышки, без преувеличения – это красиво и трогательно. Оригинальность мыслей, задушевное их воплощение, в общем- то, равнодушными вряд- ли кого- то и оставят!
В 2010-м году Леонид Алексеевич издал сборник стихов под названием «Неужто счастье- прозябать?». Это есть не что иное, как наступательная лирика доктора и поэта Леонида Покрышки. «Срок врача» :
«Никто не знает, что есть срок.
Известно- долг его продляет.
Здоров он или занемог,
Об этом знают иль не знают.
Как незаметен труд врача!
Само собой – считают люди,
А он, как тёплая свеча, 
Горит и днём и ночью- всюду.
Я б дал совет: «Не торопись,
Тебе отставка ведь не «светит»,
Коль даришь свет, вот и светись,
А Бог в конце за то отметит!,
А вот что отмечает Н.Д.Малахута: «Книга Леонида Покрышки «Неужто счастье- прозябать?» богата поэтическим находками, точными реализациями жизни украинского народа и его историческими символами, прицельными метафорами и запоминающимися сравнениями- всем тем, что ставит стихи автора на передовую линию художественной атаки. ....Сейчас он готовит к изданию большой сборник своих публицистических раздумий, острых очерков о современности, насущных статей о жизни Украины и её народа. Дай же Бог этому талантливому писателю высокого вдохновения, творческой силы и мужества осуществить задуманное и повести своё страстное художественное слово в наступление дальше, к новым путям за человеческую честь и чистоту Правды его народа».
И ещё одно стихотворение Л.Покрышки:
« Не минуты бегут, не года....
Это быстро так жизнь протекает.
Но не в скорости этой беда,
А лишь в том- как её проживают.
Тот в науках давно преуспел,
Этот же «сколотил состоянье»,
А иной, не творя добрых дел, 
Превратил бытие в прозябанье.
Бег годов отмечаем затем,
Чтобы вспомнить, что мы ещё живы
В схемах сложных житейских проблем
Где главнее бывают мотивы.
Забываем так часто любовь
И боимся, что кто- то осудит.
Но ведь только она пенит кровь,
Лишь она чувства спавшие будит.
Посему я за жизнь и любовь,
И молю, чтоб сбылася надежда:
Что любовь повстречаем мы вновь
И любимыми станем- как прежде!

А вот что написал 29.09.2015 года в интернет-издании - газете «Ракурс» член Национального союза писателей Украины Микола Малахута: «Я — врач» — новая фундаментальная книга известного луганского поэта, публициста, очеркиста, общественного деятеля, политика Заслуженного врача Украины Л.А.Покрышки.
Этот сборник — ёмкий и глубокий по содержанию, весьма разнообразен по тематике, откровенен и страстный по изложению на своем художественном и выверенном автором стилистическом фоне многочисленных, как исторических, географических, так и взятых из недавнего прошлого и новейшего времени, скрупулезно проанализированных, изложенных в доступной форме, и что очень важно, аргументированных. Писатель использует и умело оперирует, подходя к тому или другому подробному раскрытию события, поворота, изначального и конечного завершения дела, ставит вопросы и тут же на них отвечает в пояснительном изложении. Притом все это — не только с чисто человеческой точки зрения, но, что очень важно, с врачебной —с чёткой проекцией на здоровье людей, нации в целом, Украины. И тут надо подчеркнуть, что Леонид Алексеевич Покрышка замечательный доктор, имеет огромный опыт врачебной практики, работая после окончания мединститута в шахтерском поселке и в городе, на разных должностях в областном центре — здесь он ныне главный врач областной больницы № 2.
Так совпало, что в это же время вышел в свет новый поэтический сборник Заслуженного врача Украины Л.А.Покрышки «Думы мои, думы…». Выход этих изданий, безусловно, стал событием в культурной жизни Луганска».
Одним словом, Леонид Алексеевич – плодовит, талантлив и затребован как профессионал – организатор здравоохранения!
Юрий Кукурекин

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

 

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

 

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

 

 

 

Просмотров: 266 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024