Пятница, 2024-04-26, 2:19 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2019 » Май » 10 » Кукурекин Ю.В.
3:58 PM
Кукурекин Ю.В.

 

В преддверии Дня Победы

 

НИКТО НЕ ЗАБЫТ…

 

„Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.“ —  Фаина Георгиевна Раневская

 

   Уходит время, стираются в памяти события, имена, люди…

Ценности со временем переоцениваются и те кого мы помнили вчера,  могут быть забыты. И это естественный исторический процесс...

   Для того, чтобы остаться в памяти потомков, нужно сделать нечто такое, чтобы быть достойным памяти и чести. Несомненно, к таким людям относятся те, кто в годы Великой Отечественной войны отдавал все свои силы и жизнь за Победу. А потом, трудился, не покладая рук на трудовом фронте в самых разных сферах

  Воспоминания о таких личностях  остаются с нами навсегда, и они такие же яркие, как будто всё произошло совсем недавно. ... Удивительные свойства нашей памяти…

  Духовное единство любой нации зиждется на памяти. Памяти о тех, кто своей жизнью остался навсегда. Тех, кто своими делами во благо человека вписал себя в страницы истории. Тех людей, которые оставили яркий след всей своей жизнью, направленной на большое и нужное дело – на сохранение жизни  и упрочение здоровья человека.

 

 

Врач  и человек  с большой буквы.

 

 23 марта 2019 года на сотом году жизни(ей было 99 лет и три месяца) скончалась ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, высоко профессиональный врач Марьяна Евсеевна Гришина.

C:\Users\7\Desktop\IMG-20190501-WA0012.jpg

 

   Марьяна Евсеевна Гришина родилась 18 декабря 1918 года в г. Саратов. Там закончила школу с отличием и медицинский институт. Сразу после окончания института в 1941 году  была мобилизована в ряды Советской Армии, т.к. началась Великая Отечественная Война. Служила в передвижном подвижном госпитале врачом-нейрохирургом. Спасала жизни раненых солдат.

  За успешную службу была награждена орденами и медалями. Закончила службу в 1946-м году в Берлине. Демобилизовалась, и с мужем, известным врачом урологом, а впоследствии профессором Михаилом Александровичем Гришиным приехала жить и работать в г. Луганск. Он ушёл из жизни в 1988 году.

C:\Users\7\Desktop\clip_image002.jpg

  В начале своей карьеры в Луганске работала невропатологом в областной больнице, затем с 1953 года по 1982 год - заведующей  неврологическим отделением 2-й городской больницы г. Луганска.

   Марьяна Евсеевна была очень профессионально грамотным врачом. Вела большую лечебную, консультативную и просветительную  работу в самом большом районе города(Жовтневый район - 270 тысяч населения).  Оказывала ургентную помощь всему населению города. 

  Она  воспитала целую плеяду квалифицированных невропатологов, которые потом самостоятельно трудились во всех районах г. Луганска и области. Среди них: А. И. Осычнюк,  Л. Н. Колесникова,  Л. М. Гайворонская, С. П. Лупенко, М. Я. Корсунская, С.А. Савенков, Л. Г. Григорович, которые благодарны ей за полученные знания и практику.

   В работе она всегда была очень организованной  и справедливой. По жизни - чутким, душевным человеком, оптимисткой.  Воспитала прекрасного сына. Александр Михайлович Гришин уже к 30 годам защитил докторскую диссертацию. Работал в НИИ   г.Харькова и Донецка, а с 1995 года выиграл конкурс и был назначен руководителем лаборатории полупроводников в Королевском  институте высоких технологий Швеции(г. Стокгольм).

   С 1998 года Марьяна Евсеевна переехала жить в Швецию(по месту жительства сына). Несмотря на свой возраст, вела активный образ жизни, изучала шведский язык, находила себе подруг, говорящих на русском языке. И только в последние два года она тяжело передвигалась из-за проблем со здоровьем. Но светлый  ум и память сохраняла до последних дней.

  Марьяна Евсеевна Гришина прожила большую и счастливую жизнь. Ушла тихо, оставив о себе светлую память замечательного человека, прекрасного врача, любящей матери.

Гришина – Гликман  Мариам Евсеевна---капитан медицинской службы.

 

Награждена орденами и медалями : медаль " За боевые заслуги", " Орден " Отечественная Война", первой степени, Медаль " За победу над Германией в Великой Отечественной Войне", Медаль " 20 лет победа в ВОВ. Медаль  " 50 лет вооружённых сил СССР " , Юбилейный знак " 25 лет победы в войне 1941-1945",Медаль  " Участнику войны - 30 лет победы в ВОВ." , Медаль " 40 лет победы в ВОВ", Медаль " 50 лет победы в ВОВ", Медаль " Георгий Жуков 1896-1996", Медаль " Ветеран труда СССР", Медаль " за доблестный труд в ознаменовании 100 лет со дня рождения В. И. Ленина".

 

 

Майя Корсунская, Юрий Кукурекин, выпускники Луганского медицинского института 1968-го года

 

Просмотров: 165 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024