Пятница, 2024-04-19, 12:24 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2019 » Июль » 25 » Кукурекин Ю.В.
4:12 PM
Кукурекин Ю.В.

http://mspu.org.ua/images/logo.jpg

«Дружественные издания»

 

БУДНИ И ХОББИ МЕДИКОВ

Юрий Александрович Черепахин, многие годы - врач «Скорой медицинской помощи». За длительный период работы увидел немало страшного и трагического, странного и непонятного, смешного и комического. Познал, как говорится, жизнь со всех сторон, многим из нас неизвестных. 
C:\Documents and Settings\USER\Рабочий стол\Юрию Васильевичу\фото\DSCN0564.JPGC:\Documents and Settings\USER\Рабочий стол\Юрию Васильевичу\фото\DSCN1102.JPG
    Чтобы быть профессионалом в одной из самых сложных и ответственных медицинских специализаций, каковой является врач «скорой медицинской помощи», надо хорошо знать не только теорию, но и в совершенстве владеть многими практическими навыками. Очень часто случается так, что на постановку диагноза у врача почти нет времени, отсутствует возможность воспользоваться лабораторными или инструментальными методами диагностики, проконсультироваться со своими коллегами. Поэтому он должен знать такие медицинские специальности как терапию, неврологию, хирургию, гинекологию и акушерство, реаниматологию, психиатрию, … Кроме этого, любому врачу скорой помощи должны быть присущи следующие качества(э то – не слова!): хорошее физическое и психическое здоровье; профессионализм; врачебная наблюдательность и логика; быстрота реакции и умение сохранять спокойствие в любой ситуации; знание основных неотложных состояний, умение проводить их диагностику и лечение на догоспитальном этапе; умение находить контакт, как с самим пациентом, так и с его родственниками(ведь часто консультация врача скорой помощи может потребоваться и им); скромность, дисциплинированность, порядочность, чистоплотность; умение поддерживать свой авторитет среди сотрудников.
    Итак, Черепахин Юрий Александрович родился в городе Луганске 8 мая 1962 года в семье рабочих. Детство и юность провел в Луганске. В связи с переменой места жительства поменял несколько школ. Учился в 11-й и 8-й средних школах, а закончил специализированный класс по баскетболу средней школы № 30. После этого, в 1979 году поступил в Донецкий государственный медицинский институт, перевелся в Луганский государственный медицинский институт, который окончил в 1985 году по специальности лечебное дело. Трудовой же стаж начал в 1979 году, работая санитаром в родильном доме. С 1983 года работал фельдшером выездной бригады «скорой помощи».
    С 1985 года по 2016 годы - Ю.Черепахин врач линейной бригады «скорой помощи», специализация – психиатрия, в последние довоенные годы работал заведующим подстанцией «Скорой медицинской помощи» в Станице Луганской. Подчеркнём – именно работал, а не служил…Для кого –то это служба, а для него это была работа – спасать других. И работать приходилось, в основном сутками. Сутки через трое - это на ставку….Ведь всем хочется жить лучше, а это - бессонные ночи, неправильное питание. 
И о суровых буднях. Это не просто слова, это реалии профессиональной деятельности медиков станции скорой медицинской помощи. Изведать их, что называется, «с лихвой» пришлось Юрию Черепахину именно в огненные 2014-15-е годы. Да, эти жёсткие будни с запахом войны, разве можно забыть раненых, больных, охваченных часто ужасом луганчан? – Всё это было….И работать приходилось сутки через сутки, отсыпались там же – на «станции», после чего – снова в машину и на вызов…Работали, что называется, «на износ»…

    В августе 2015-го года вышел на пенсию, оставил «скорую», сейчас трудится в Луганске – врач-специалист.
Казалось бы, все условия для невротизации, которая может «вылиться» во что угодно, что мы часто сегодня наблюдаем у всех слоёв населения, особо часто – подвергающихся психотравмам, пребывающих в условиях нервно-психического, да и физического перенапряжения…
    Отсюда болезни, острые и хронические, от которых мы и теряем наших товарищей» - пишет в своей книге «Универсальное лечение» Юрий Черепахин. Но, он - оптимист по натуре : «Нет, я не плачусь и ни в коем случае не умаляю значение других профессий. Я просто напоминаю о трудностях этой работы».
    А ещё, Юрий Черепахин – поэт и писатель. Человек-то он скромный, мало кто знает об этом его таланте и приверженности к публикациям. Писать стихи начал «для себя». Первыми героями этих стихов были дочь и сын. «Храбрый Макс», «Сон» и др. Потом появились «Сказки для взрослых»: «Курочка Ряба», «Репка 2», «Заветное желание». Когда этих стихов собралось в небольшую тетрадь, появилась мысль их опубликовать, «для себя, для друзей». В 1997 году вышла книга стихов: «Сказки для взрослых». 
C:\Users\7\Desktop\Будни и хобби медиков\сканирование0005.jpgC:\Users\7\Desktop\Будни и хобби медиков\сканирование0006.jpg

 

«Водка губит два начала:
Плоть и Душу. Разве мало?
Если этим, наконец,
Наградил нас Бог- творец.
Сколько мне ещё осталось?
Месяц? Год? Неделя? Жалость…»
Или, вот :
«Скажу, как доктор, не краснея,
Таблетка – разве панацея?
Твердят, что время- лучший «лекарь».
Просите, чтобы выписал аптекарь.
Не так всё просто в нашем бренном мире,
И дважды два частенько не четыре!!
  

     Вот, кстати, размышления его о любви: «Ревность - не любовь, это в первую очередь, неуверенность в себе. Учёные выяснили, что за любовь и ревность отвечают разные участки мозга. Томографические исследования показали, что у многих людей, кто охвачен ревностью, при этом полностью отсутствуют признаки любви»:
«Ещё свежа на сердце рана
И кровь сочится из груди,
Но заживёт она, тут нет обмана,
Лишь рану ты не береди.
Смеются стрелки, время убегает,
Всё отдаляя нас с тобой.
Лёд в сердце быстро не растает,
Когда же, ну когда покой.
Видеть тебя такая мука,
Видеть тебя, как в сердце нож:
Уж лучше никогда разлука
Изгнанье, расставанье, ну и что ж.
Я буду жизнью наслаждаться
Рассвет встречать, весну любя,
Но в сердце боль, что может статься, 
Всё это будет без тебя. 
Ну хватит плакать и рыдать.
Возьми, мужик, себя ты в руки.
Земную жизнь нам не понять
Для душ не может быть разлуки.
  Как человек наблюдательный, Юрий Черпахин заметил, что наша жизнь полна многими курьезными и смешными случаями. Некоторые случаи собирались им и пересказывались, как «случаи из жизни», «анекдоты из жизни». «Работая на «скорой помощи», особенно на психиатрической бригаде, таких случаев собралось немало, поэтому в 2007 году вышел сборник «Размышления о жизни». В этот сборник вошли стихи и небольшие рассказы. В этом же году вышел сборник одних рассказов и в 2010 году сборник «Универсальное лечение», был переиздан и дополнен.

C:\Users\7\Desktop\Будни и хобби медиков\290a0e18-d0e9-4c53-ba39-ba3b07d412e4.jpg
«Жить надо в полную силу», иначе жизнь не имеет смысла «Такой эпиграф к своей книге «Универсальное лечение» поставил доктор Черепахин Юрий Александрович к своей, очень интересной книге. В которой его наблюдения проанализированы, и воплощены в «простые истории, смешные и не очень, грустные и не совсем». Да, ведь у врача «скорой медицинской помощи», тем более - обладающего даром наблюдения, обобщения, логического осмысления происходящего, есть возможности озвучить действительную нашу историю, течение жизни со стороны, часто, совсем неожиданных ракурсов. Вот он и «озвучивает», как говорит, «комментирует вслух и…философствует». 

  Вот и появляются у него произведения, которые, вроде - как специфичны, но интерес вызывают у любого читателя. К примеру, «Майонез»(остренько и со вкусом), «СИЗО»(оказывается, спиртное надо называть «ласковым словом «коньячок»), «Менты в халатах»(а это, как посмотреть!), «Эти красивые длинные пальчики»(«С весенним праздником и в жизни ни единой тучки. Целую неземные твои ручки»), «Непорочное зачатие»(«дела сердечные»), «Примороженная»(беременная с Севера приехала какая- то «примороженная»), «Обида»(«нести груз обиды- это всё равно, что наказывать себя за чужие ошибки»), «Больной доктор»(«вызвали на свою голову, приехал такой же больной»), «Алкоголизм»(«Белая горячка»- «delirium tremens», оказывается, это сорт крепкого бельгийского пива), «Суицид»(проблема воспитания детей), «Ах, эти ночи!»(теперь известно, от чего бывает гипертония!), «Универсальное лечение»(«как не крути- а алкоголь и наркотик – это болезнь»), «Спящая красавица»(«Не спит служба «03»), «Вибратор»(«Для полной согласованности душ нужна согласованность дыхания, ибо что дыхание, как не ритм души? Итак, чтобы люди друг друга понимали, надо, чтобы они шли рядом или лежали рядом»- М.Цветаева) и так далее. Всего девяносто четыре зарисовки из жизни города, его жителей и эксвизитных случаев, происходящих в нашей жизни, тонко подмеченных автором и поданных в броской форме, с юмором и собственной точкой зрения та то или иное происшествие.
Вот таков он, Юрий Александрович Черепахин! И в его жизни есть смысл - оттого и живёт он в полную меру!

А это некоторые зарисовки Черепахина Ю.А.

МЕНТЫ В ХАЛАТАХ
Приезжает доктор в следственный изолятор(СИЗО), у задержанного болит живот. Доктор пальпирует(щупает) живот у пациента. Просит его повернуться на бок и ребром ладони постукивает его по пояснице в области проекции почек(симптом Пастернацкого). Даёт рекомендации, уезжает. Один задержанный говорит другому: «Это был не доктор, а мент переодетый».- «Почему ты так решил?»- спрашивает другой. – «Видел, как он его по почкам бил?».

ЭТИ КРАСИВЫЕ, ДЛИННЫЕ ПАЛЬЧИКИ
Мне посчастливилось побывать в разных странах, несколько раз в Польше и Америке. Видел много красивых женщин. Но, поверьте, самые красивые, самые лучшие женщины – у нас, в Донбассе. 
Кардиологическая бригада привезла в больницу мужчину. Больной диагностически непонятен. Какие- то изменения есть на плёнке, но нет старой, невозможно сравнить, давление низкое. Доктор приёмного отделения спрашивает: «Вы не проверяли на скрытое кровотечение?»(проверяется путём обследования прямой кишки пальцем). Ответ отрицательный. Тогда девушка – фельдшер- красивая, высокая и стройная, с красивыми руками и длинными пальчиками, надевает резиновую перчатку на руку. Перчатку смазывает вазелином. Больной не подозревает о «подвохе». Потом она просит пациента повернуться на бок, подтянуть колени к животу и…делает вышеописанную процедуру. Больной кавказской национальности, не понимая пользы, но, очень хорошую чувствуя эту процедуру, только и смог сказать: «Дэвушка, дэвушка, ах дэвушка, ну зачэм ты это сдэлал, дэвушка?».

БОЛЬНОЙ ДОКТОР
Люди, страдающие психическими расстройствами, живут в своём мире, в своих грёзах(галлюцинациях и бреду). Помните, как в анекдоте: сидят два алкоголика. Вдруг один показывает другому на небо и кричит: «Смотри, смотри, лошади летят». а что второй спокойно отвечает: «Это не наши лошади летят, это лошади сидящих на лавочке наркоманов». Часто, чтобы больные раскрылись, нужно попасть на их волну. Приехали на вызов, у больного «белая горячка»: что - то собирает на себе, что - то ловит на полу. Говорит, что по нему ползают тараканы, а по полу бегают мыши. Доктор выясняет у родственников, сколько пил, сколько не пьёт. Потом присаживается к больному и…начинает что- то ловить на больном, отдаёт ему, говоря, что это таракан. Поднимает ноги, говоря, что бежит мышь, и больной тоже поднимает(проверяет, насколько больной галлюцинирует).
Родственники смотрят друг на друга. Потом опять смотрят на приехавшего доктора. Один родственник другому говорит: «Вызвали на свою голову, приехал такой же больной!»

КОЛЛЕГА
Как мы называем своих сослуживцев? – Наверное, коллегами. Можем обратиться «доктор» или по имени и отчеству. Однажды больная на вызове пожаловалась на затруднения при вдохе и выдохе. Со мной работала фельдшер. Это была крупная женщина, «кофе с молоком», с таким неженским грубоватым, прокуренным голоском. Я предлагаю послушать больную и готовлю для этого фонендоскоп. Прошу больную поднять свитер. Больная категорически отказывается и при этом говорит: «Вы мужчина, я Вас стесняюсь! Пусть меня послушает женщина», - и рукой показывает на фельдшерицу. За моей спиной слышится удивлённый возглас: «Кто мужчина? Это мужчина? - Он не мужчина!». Это было сказано с таким ударением, с такими эмоциями, что я в недоумении повернулся в её сторону. «Он не мужчина» - повторила она и добавила с гордостью: «Он доктор!». 

СТРИПТИЗЁРЫ
Будни психиатрической бригады. Рабочие сутки. Поступил по рации вызов. Приехали к дому, поднялись на 8-й этаж. Освещения в подъезде нет. Посветили мобильным телефоном- номеров квартир нет. В одной из квартир на этаже слышна громкая речь, преимущественно женская, крики, музыка. Звоним в саму шумную квартиру. Открывает дверь молодая женщина. Мы интересуемся: «Сюда вызвали «скорую помощь?». Она отвечает, что нет. За её псиной появляются ещё три представительницы прекрасного пола и просят нас: «Мальчики, заходите!». В квартире накрыт праздничный стол, все навеселе. Мы опять интересуемся, не ругались ли они с соседями, может, соседям мешает спать музыка? На что они ответили, что празднуют день рождения хозяйки квартиры и что по закону могут слушать музыку до 23 часов. Возникла неловкая пауза. Стоят три здоровых мужика в голубой униформе, а на них смотрят пять пар женских глаз. И тут хозяйка квартиры как закричит: «Я поняла, вы мне стриптизёров заказали!».
А квартира, куда вызывали «скорую», оказалась рядом. Там не кричали и не шумели. Уже позже, когда везли больного в больницу, санитар со вздохом сказал: «Надо было потанцевать, денег бы заработали!»

 

Таковы будни и хобби врача, писателя и поэта, луганчанина Черепахина Ю.А.

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

 

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

 

 

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

  

 

 

Просмотров: 210 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024