Среда, 2024-04-24, 5:45 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Февраль » 5 » Кукурекин Ю.В.
8:46 PM
Кукурекин Ю.В.

http://mspu.org.ua/images/logo.jpg

 

Собирательство   или   

 к о л л е к ц и о н и р о в а н и е?

Кто  они – члены  Луганского клуба  любителей миниатюрных изданий   «Колибри»?

Многие  люди путают понятия «коллекционирование» и «собирательство».

   Собирательство – это, в общем-то, небольшое увлечение. Например, в детстве многие из нас собирали наклейки, вырезки из газет, фишки, даже – почтовые марки.  То есть, собирательство – это, как  бы, любительский подход к сбору определённого рода вещей. Можно сказать, что это подготовительный путь к коллекционированию. Просто многие люди, которые  в юности занимались собирательством,  в более позднем возрасте  забывали про это в силу различных причин. 

   А вот  те, кто  не забыл  ту страсть,  которая горела  в их глазах в тот  момент,  когда  они добавляли  в свою коллекцию  новый экземпляр, переходят  в разряд коллекционеров – профессионалов.

   А профессиональное коллекционирование – это целая профессия, где необходимы такие качества – как ум, усидчивость, усердность, скрупулёзность, и, конечно же, ответственный подход к  делу. Каковыми обладает председатель Луганского клуба любителей миниатюрных изданий «Колибри»  Смоляренко  Яков Аркадьевич. А членами клуба являются люди увлечённые – не только сбором и коллекционированием миниатюрных книг(размером не более 100х100 мм), но и библиографией, ознакомлением на заседаниях клуба с историей создания тех или иных литературных произведений, авторами. Выступают, слушают друг друга, читают свои и не только стихи…Одним словом, встречи в клубе проходят достаточно полнокровно и…интересно.

E:\2Мегафлешка 18.10.11\клиент\МИНИКНИГА\МИНИ-МИНИ\Новая папка\Эмблема КОЛИБРИ 2.jpg

     Коллекцией  принято  считать с и с т е м а т и з и р о в а н н о е собирание  буквально чего угодно, что  может  быть объединено   по какому-либо определенному признаку. К примеру, это может быть принадлежность  предметов определенной исторической эпохе или личности. Или  коллекционирование  миниатюрных  изданий.

   Собрание  должно  обладать  внутренней  целостностью  и принадлежать  конкретному владельцу. Владеть коллекцией может и государство, и отдельная организация, но больше всего среди владельцев коллекций – частных лиц.

   Человека, занимающегося коллекционированием, называют  коллекционером. Коллекционеры  обычно  имеют коллекции  одного  вида, несколько  разных или межвидовые тематические.

   Все  мы немного  коллекционеры: наша  жизнь обставлена  вещами. Мы собираем одежду, мебель, фотографии. Поэты самым великим коллекционером  называют  смерть. 

   К о л л е к ц и о р о в а н и е (от лат. collectio - собирание, сбор) - деятельность, в основе которой  лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание каких-либо объектов(как правило, однородных или объединённых общностью темы). Это могут быть произведения  искусства (книги, картины, музыкальные произведения, кинофильмы, видеоигры),  историко-культурные  и технические ценности и предметы (монетызначкипочтовые маркимодели, автомобили) или  объекты природы (насекомыеминералы, раковины моллюсков, цветы). Коллекционирование  предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально  отличается  от  простого  собирательства.

    Коллекционирование - это  очень важная рыночная ниша. Целый ряд стран  активно производит продукцию для неё. Классический вариант - это производство марок и монет специально для коллекционеров. Чтобы эта отрасль процветала, государство, бизнес должны подыгрывать коллекционерам(например, выпуская “редкие” монеты и марки ограниченным тиражом, производя игрушечные модели автомобилей в жёстко определенном масштабе и т.д.). При знании технологии коллекционирования  возможно  сознательное  производство бизнесом новых увлечений посредством выпуска каких-то серийных безделушек. Появится серия - появятся и желающие собрать её у себя всю.

    Некоторые виды коллекционирования предполагают большие финансовые затраты, некоторые — нет. Часто коллекционирование ставит перед коллекционером задачу нахождения очень редких экземпляров, которых ни у кого нет, или тираж которых существенно ограничен. Также часто ставится  задача сбора всех возможных предметов коллекционирования.

   По  видам  коллекционирования  существуют  неформальные и формальные  клубы  и  городские, национальные  и международные  общественные организации  коллекционеров, а также музеи (например, филателистические),  библиотеки (например, филателистические)  и особые   специальные  коллекции  и издаются каталоги и альманахи, книги и прочие печатные издания (например, филателистические), в том числе регулярные.  В крупных городах, помимо регулярных собраний клубов коллекционеров(любителей миниатюрных изданий стало сегодня не очень много. Даже в Москве такой клуб потерял многих своих членов, а собираются они лишь для продажи и обмена своими миниатюрными книгами), предметы коллекционирования традиционно (как правило, по выходным дням) продаются на специализированных (прежде всего нумизматических) и прочих т. н. «блошиных рынках». 

  Для  продажи  таких предметов существуют отделы в  магазинах  и  торговых центрах и даже специализированные магазины. Также по продаже и  обмену таких предметов в  XXI веке  широкое распространение получили  интернет-ресурсы, в  том числе  интернет-магазины.

    Почему людей  так привлекает  собирательство, к которым относится и коллекционирование? Психологи  считают, что  они  обладают мощной компенсаторной функцией, вырабатывают целеустремленность, поддерживают  интерес к жизни, правда, к определенным её сторонам, в основном связанным с объектами коллекционирования. В  этом аспекте позволим себе не согласиться с данным  утверждением. Практика деятельности Луганского клуба любителей миниатюрных изданий «Колибри» показывает, что его члены проявляют интерес ко всем сторонам жизни, многие являются долгожителями  благодаря своему увлечению и посещению заседаний клуба.

   Но самое интересное в коллекционерах — это их психология.. Психологи  и социологи любят  анализировать коллекционеров. Сошлёмся  на главу  французского  мыслителя Жана Бодрийяра «Коллекция»  из  его книги «Система вещей». 

    Главные мысли. Бодрийяр напрямую связывает коллекционерство со страстью  к вещам, то  есть к частной собственности. Страсть коллекционера превращает, по мнению автора,  прозу обиходных вещей в поэзию. Ребёнок, собирающий коллекцию, таким образом осваивает внешний мир: расставляет, классифицирует, манипулирует. Но чаще всего коллекционерами,  как  считает Жан Бодрийяр, становятся мужчины за сорок. Для них это модель  о б л а д а н и я   и   компенсаторный   фактор   с е к с у а л ь н о с т и(повторим – это мнение данного автора!).

   Здесь  уместно, наверное, обратиться  к Зигмунду Фрейду, коль скоро речь пошла о том, что коллекционерство не что иное, как компенсация сексуальности. Итак, в  теории Зигмунда Фрейда одним из ключевых является понятие смещённой энергии. Согласно его концепции, высвобождение энергии и ослабление напряжения может происходить в разных формах. В тех случаях, когда по каким-то причинам объект для удовлетворения инстинкта не достижим, инстинкт может сместиться и сфокусировать свою энергию на каком-нибудь ином объекте. Согласно Фрейду, вся  современная  цивилизация является  результатом смещения сексуальной и агрессивной энергии. То есть – это та самая сублимация, которая  является защитным механизмом, дающим возможность человеку адаптироваться. То есть, сублимация является здоровой, конструктивной  стратегией обуздания нежелательных инстинктов.

  Да, скажете вы, а причём здесь коллекционер? А, вот, оказывается, коллекционером вещь  осмысляется  как предмет любви. Среди собранных  вещей коллекционер  может  чувствовать  себя как в гареме,  он — владелец тайного сераля. Но  при этом человек всегда коллекционирует самого себя.

Согласно В. Ильину(психолог, Вячеслав), коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию(сублимацию)
      

Считается, что увлечение  коллекционированием имеет как положительные, так и отрицательные

                          п с и х о л о г и ч е с к и е   последствия. 

   Конечно же удовлетворение от обладания желанным предметом — это чувство, которое способен испытать каждый человек. Ведь оно заложено в самой сущности человека. Скорее всего так сложилось в результате развития человека, который собирал пропитание и выискивал подходящие предметы из окружающего мира, чтобы облагородить свое жилище. Страсть к собирательству и коллекционированию можно  считать полезным  приобретенным  инстинктом человека.  И это более весомо, чем негативные(часто надуманные) последствия этого увлечения. Перебирание  в тиши своего кабинета (а порой просто в уме!)  предметов любимой  коллекции, позволяет  нам погрузиться  в свой собственный  особый мирок, отвлечься от неприятных мыслей, одним словом, заняться релаксацией.  Всё   это  благотворно  влияет на психику и общее  эмоциональное   состояние  человека.

   Есть у коллекционирования и такой важный аспект, как социальный. Общение по интересам, проведение совместных акций, выставок и пр. И в то же время (феноменальная особенность этого вида хобби!) - собирательство даёт человеку возможность создания такого необходимого большинству из нас личного пространства.

    Теперь подойдём к вопросу с другой стороны, - увы, у собирательства,  всё-таки,  может  быть и иная сторона «медали». В истории  нередки случаи, когда коллекционирование  становится причиной одержимости, и из хобби превращается в манию. А это чревато самыми  разными  «неприятными» событиями в жизни коллекционера, - банкротство, крушение семьи, нарушение закона, вплоть до уголовно наказуемых преступлений. Всё сказанное ни в коей мере не касается членов  Луганского клуба любителей миниатюрных изданий «Колибри»!

 

        Психологи советуют помнить,  о том, что мы в первую очередь существа  разумные, а  затем уже собирающие. Если человек чувствует, что сам  не справляется, ему лучше обратиться к помощи  специалиста. 

    Впрочем, неординарных  личностей их увлечение  нередко приводило к новым открытиям. Например, автор эволюционной теории Чарльз Дарвин, задался вопросом происхождения человека, собирая… жуков!

     Вместе с тем, в  истории коллекционирования  известно  немало случаев, когда  разносторонне образованные и творческие люди имели, кроме основного  занятия, в котором  они проявлялись весьма ярко и неординарно, еще одно, практически не связанное с основным,  хобби.

    Так, физик и нобелевский лауреат Дэвид М. Ли, коллекционировал расписания  движения поездов, ну  и жуков, как и Ч. Дарвин. У писателя Владимира Набокова была чудесная коллекция бабочек,  у другого известного  литератора Гиоргиса Сефериса  - морских раковин, а у художника Хуана Миро - глиняных дудочек.

.     Надо сказать, что любая  деятельность  накладывает отпечаток на человека, но некоторые занятия характерны для людей с определёнными  психологическими чертами. Так, одни из основных особенностей    к о л л е к ц и о н е р о в — это страсть к упорядочиванию и обладанию. Первая особенность позволяет немного снизить личностную тревогу и чувство несовершенства мира, вторая — даёт ощущение спокойствия и уверенности.

    Вообще-то стадия активного коллекционирования присуща большинству детей, когда классифицирование и ранжирование становятся первыми аналитическими навыками, появляющимися у детей в довольно раннем возрасте. И здесь можно наблюдать создание первых небольших коллекций различных предметов, начиная от ракушек и вкладышей от жвачек и заканчивая закладыванием серьезных коллекций. Так что даже взрослый коллекционер по сути своей остаётся ребенком, которого из него порой вытравить невозможно. И создавая коллекцию каждый тешит это «дитя» в своей душе.

   Особым видом коллекционеров, с точки зрения психологии, являются так называемые «результатники», стремящиеся в каждом деле дойти до финальной точки. Эти люди в сборе коллекций ориентированы на собирание полных завершенных серий чего бы то ни было. Эти люди  обычно выбирают предметом собирания те вещи, которые могут быть чем-либо ограничены.

    Другим видом коллекционеров являются «процессники». Как видно из названия, они увлечены самим процессом, который захватывает их с головой. Эти люди способны собирать всё, что угодно и каждый новый экземпляр коллекции приносит им счастье. Хотя в этом случае порой процесс охоты за предметами для коллекции бывает зачастую важнее самого приобретения этого предмета.

   Но коллекционер, в любом случае, - это человек одержимый идеей пополнения своего собрания  и часто его жизнь наполняется ревностью, безумными поступками и радостью обладания. Кстати тайное обладание часто доставляет коллекционеру ещё большее счастье. И таких собирателей довольно много и именно они организуют кражи произведений искусств из известнейших музеев мира. Существуют среди коллекционеров и те, кто способен уничтожать любые аналоги своей редкости, чтобы навсегда остаться единственным владельцем. А другие не чураются и убийства ради добычи нового экспоната или сохранения своей коллекции.

   По мнению многих психоаналитиков, страсть к коллекционированию свойственна людям, которые испытали чувство потери, расставания или же иные серьезные психологические травмы. В этом случае люди, испытывающие постоянное недоверие в межличностных отношениях через обладание какими-либо предметами приводят себя к душевному равновесию и уверенности. Так экспонаты коллекции принадлежат только их владельцу, и он может в полной мере ощущать абсолютный контроль над ними.

   В принципе, психология коллекционера лежит на поверхности и не требует глубоких психоаналитических изысков. В основе всех психических процессов коллекционера лежит просто желание знать о предметах коллекционирования максимум информации, стремиться к порядку и некой завершенности, а так же чувство контроля. Не стоит забывать и о глубоком эстетическом чувстве.

   Но как глубоко не изучай психологию коллекционера, его душу понять невозможно до тех пор, пока сам не увлечешься этим занимательным и интересным процессом.

   Сегодня, одними из самых ярких коллекционеров, а также собирателей, являются члены Луганского клуба любителей миниатюрных изданий «Колибри». 

E:\2Мегафлешка 18.10.11\клиент\МИНИКНИГА\МИНИ-МИНИ\Новая папка\20160416_154121[1].jpg

То есть, необязательно быть «ярым» коллекционером миниатюрных изданий, можно быть собирателем  или просто любителем! Кроме того, получаемые эмоции в таком клубе, как «Колибри», чувство прекрасного и восхищение миниатюрными  книжными изданиями нормализуют уровень цитокинов, так что не просто приносят удовольствие, но и улучшают здоровье, продлевают жизнь. А найденное призвание, к которому можно отнести увлечённость миниатюрной книгой, даёт  дополнительно не менее, чем семь лет жизни!

   Так, что коллекционирование и собирательство, хотя и различные понятия, по сути стоят рядом друг с другом, являясь вполне позитивным явлением. Они, если хотите, способствуют воспитанию в нас определённого отношения ко всему окружающему и явлениям общественной жизни. А это так важно!

  И, как сказано, познать все прелести этих проявлений интеллектуальной жизни сообщества можно, посетив хотя бы один раз заседание Луганского клуба любителей миниатюрных изданий «Колибри». 

К чему и призываем!

C:\Users\7\Desktop\6DSC_0486.JPG

Кукурекин Ю.В.

 член  межрегионального  союза писателей, член  Луганского клуба любителей  миниатюрных изданий «Колибри»




 

Просмотров: 212 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024