Четверг, 2024-03-28, 4:16 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Февраль » 5 » Кукурекин Ю.В.
8:49 PM
Кукурекин Ю.В.

Публикация в группе «ЛГМУ»

30 января отмечает день рождения 

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины, главный врач ГУ «Луганский республиканский дермато-венерологический диспансер» ЛНР,

заведующий кафедрой дермато-венерологии ГУ «Луганский государственный медицирский университет имени Святителя Луки» ЛНР

 

Р а д и о н о в

  В л а д и м и р    Г р и г о р ь е в и ч

 В прошлом году Владимир Григорьевич отмечал юбилей, который прошёл на высоком организационном уровне(Владимир Григорьевич отличается именно этим – высоким искусством организации и дермато-венерологической службы, научной работы, путями и способами достижения поставленных целей и задач). Для чего имеет и способности и силы.

Ниже представлена галерея памятных страниц его юбилейного буклета, которая достаточно полно характеризует личность этого незаурядного человека. Итак:

 

 

  Как видим, в нескольких страницах этого буклета сформатирована линия жизни профессора Радионова В.Г., благодаря стилю родительского воспитания в детстве и юношестве, микросреде в семье, приобщившегося к социальным ценностям и ролям.

   Следует отметить, что мыслей о приобщении себя к медицине у него не было, но период пребывания в больнице после спасения друга в ледяной воде не прошёл бесследно. Запомнилось благородство и значимость людей в белых халатах, но всё это казалось заоблачным, никогда не исполнимым. Знал, однако, уже чётко — профессия врача — это одна из самых древних и уважаемых профессий. В памяти навсегда отпечатались услышанные слова из клятвы Гиппократа: «В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы  больного» .  Это и стало тем самым кредо на всю оставшуюся жизнь, к которому стремился и добивался, и…достиг! Причём, стремиться по-настоящему, отдавая этому каждую свободную минуту, осознавая цель не просто как часть, а как центр себя.

  Ну, а пути достижения были не такие уж и простые: Стахановское медицинское училище, фармацевтическое отделение, которое окончил в 1967 году, где активно занимался тяжёлой атлетикой, боксом, борьбой «самбо». Был председателем спортивного клуба училища, а также участником художественной самодеятельности.

   После окончания училища был направлен в качестве контролёра на Луганский областной аптечный склад, где, помимо работы, продолжал заниматься спортом, стал чемпионом города и области по борьбе «самбо». В 1968 году был призван в  ряды Советской армии, служил в группе советских войск в Германии. Стал чемпионом группы войск.

   С августа 1968 года – участник боевых действий в Чехословакии. Боевые действия окончательно сформировали мысли о врачевании, так как приходилось оказывать медицинскую помощь раненым солдатам и офицерам на подступах и в самой Праге. 

 После демобилизации в 1970 году поступил в Луганский медицинский институт. На первом курсе был избран секретарём комсомольской организации, затем был членом комитета комсомола и профкома института.

   В студенческие годы участвовал в научных кружках по хирургии, организации здравоохранения и др. Выступал с докладами, получал грамоты. Практически ежегодно, в период учёбы в институте, был бойцом или командиром студенческих строительных и сельскохозяйственных отрядов. Один из таких отрядов, который насчитывал более 70 студентов 3 – 5 курсов, был сформирован в 1973 году по решению ректората и лично ректора проф. Чайковской И. И. Командиром отряда был назначен В. Г. Радионов, тогда студент третьего курса. Бойцы отряда работали на строительстве 9 этажного общежития мединститута в две смены, а в вечернюю – занимались по программе института.

   В 1975 году на отчётно-выборной общеинститутской конференции его избирают освобождённым председателем профсоюзного комитета института. В институте много внимания в этот период уделяется развитию художественной самодеятельности и спорта. По инициативе В. Г. Радионова организовывались вечера-встречи в актовом зале института с известными заслуженными, народными артистами и композиторами (В.Дворжецкий, А.Айдоницкий, К.Хачатурян и др.).

    В те годы в институте создается студенческая агитбригада «Пульс», в состав которой входили талантливые студенты, участники общеинститутской художественной самодеятельности: И.Иоффе, В.Басов, Д.Коваленко, В.Клименко, Н.Васильев, Ю.Сафронов, С.Мамчур, А.Зубарев, А.Пастухов и др. Руководителем агитбригады ректором был назначен Радионов В. Г. После определенной напряженной подготовки коллектив выехал г. Черновцы, на смотр-конкурс студенческих агитбригад Украины (в тот период времени по определенным причинам команды ВУЗов в КВН не участвовали). В смотре-конкурсе принимали участие около 50 ВУЗов Украины. Однако, из всех медицинских институтов был лишь один, Луганский. Финал выступления – первое место в Украине. Все участники получили именные наручные часы, Радионов В. Г. был награжден знаком ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве». Через год команда Луганского мединститута приняла участие в очередном смотре, но уже всех высших медицинских учебных заведений СССР, который проходил в г. Донецке, где коллектив Луганского мединститута также занял первое место.


 

 

     После окончания в 1976 году института, интернатуры по хирургии, В. Г. Радионов был зачислен старшим лаборантом на кафедру госпитальной хирургии, которую возглавлял тогда ещё доцент Земсков Н. Н. В этой должности и председателем профкома он работает до 1979 года. В этом году по конкурсу избирается ассистентом кафедры дерматовенерологии института. Под руководством доцента Зыкова Н. Н. изучает этиологию и патогенез трофических язв голеней, проводит значительную работу по лечению больных с облысением. Разработанные на тот период времени методики применяются по сегодняшний день.

  По инициативе Радионова В. Г. были организованы с 1979 по 1981 г.г первая и самая крупная в Украине лазерная лаборатория, которая насчитывала более 10 лазерных аппаратов работавших в трех областях спектра, что позволило расширить диапазон исследовательских возможностей, в том числе и для выполнения диссертационных работ. Научным направлением кафедры стали исследования сосудистой патологии кожи.

   В дальнейшем разрабатывались новые методы диагностики и терапии хронических дерматозов, изучались механизмы действия низкоинтенсивного лазерного и мм-диапазона электромагнитного излучений. Данные исследования являлись фрагментом комплексной программы АН Украины по изучению механизмов действия указанных видов излучений при некоторых патологических состояний человека и экспериментальных животных. Проведенные экспериментальные исследования, а также изучение влияния трёх видов лазерного излучения на капилляротоксические свойства сыворотки крови больных позволили В. Г. Радионову впервые доложить в 1984 году в г. Красноярске данные проведенных исследований. Это легло в основу разработанной на тот период времени и ныне существующие методики наружной и эндоваскулярной лазеротерапии пациентов со многими хроническими дерматозами и венпатологией. 


 

 Научные достижения в период подготовки кандидатской и докторской диссертаций неоднократно докладывались Радионовым В. Г. на многих всесоюзных и республиканских съездах и конференциях в г.г.Киев, Харьков, Львов, Днепропетровск, Черновцы, Запорожье, Донецк, Луганск, Полтава, Ставрополь, Москва, Ленинград, Красноярск, Алма-Ата и др.

 В 1986 году он защитил в Киевском институте усовершенствования врачей кандидатскую диссертацию. 

    В 1995 году он избирается доцентом кафедры. В 1996 году в Киевском медицинском институте им. А. А. Богомольца защищает докторскую диссертацию. На тот период им было опубликовано уже более ста научных работ.

 После защиты докторской диссертации избирается профессором кафедры, а в июне 1999 года избран по конкурсу заведующим кафедрой кожных и венерических болезней. В этом же году решением сессии Луганского областного совета назначен одновременно на должность главного врача Луганского областного кожно-венерологического диспансера.

То есть, активность жизненных позиций В. Г. Радионова, умение и желание серьёзно относиться к планированию и реализации задуманного, способствовали созданию социальных условий самореализации в общественной, профессиональной и научной деятельности.

    С 1999 года приоритетными направлениями в работе кафедры и областного диспансера являются проблемы разработки новых традиционных и нетрадиционных методов лечения хронических дерматозов, псориаза, сифилиса и других трансмиссивно-сексуальных инфекций. По инициативе профессора Радионова В. Г., сегодня республиканский диспансер обладает уникальным оборудованием, которое приобретено было впервые в Украине для лечению псориаза и других хронических заболеваний кожи, диагностики пигментных и беспигментных новообразований кожи, в том числе и меланомы, одной из самых опасных злокачественных опухолей человека.

   Подготовленные профессором Радионовым В. Г. ученики работают во многих городах и ВУЗах Украины – Луганске, Национальной академии последипломного образования, в Киеве, Херсоне, Донецке и др. В. Г. Радионов является автором около 500 научных работ, 9 монографий и впервые в истории дерматовенерологии Украины и постсоветском простран-стве издал в 2009 году «Энциклопедический словарь дерматовенеролога» ко-торый насчитывает более 4 тысяч нозологий, симптомов и синдромов. Меж-дународная Ассамблея деловых кругов, согласно экспертному консилиуму по интернациональной программе «Лидеры ХХI века», наградила его в 2007 году орденом международного признания высокого профессионализма в менеджменте и активное участие в социальной жизни общества.

    Профессор Радионов В. Г. в течение многих лет являлся членом специализированного учёного совета института дерматологии и венерологии НАМН Украины, членом многих редакционных коллегий профильных Украинских научно-практических изданий и журналов. Председатель областной и вице-президент Украинской ассоциации врачей дерматологов, венерологов и косметологов, член правления Украинской академии дерматологии и венерологии, председатель Луганской областной и член президиума Всеукраинской организации работодателей в области здравоохранения.

    Будучи членом Европейской Академии Дерматологии и Венерологии (EADV) с 2003 года, как представитель Украины принимал участие в работе конгрессов и симпозиумов Европейской Академии в городах Женеве, Барселоне, Мюнхене, Па-риже, Берлине, Брюсселе, Милане, Вене, Зальцбурге, Праге, Будапеште, Стамбуле, Табе и др., а также в работе конгресса Всемирной Академии дерматологии и венерологии в Париже.

    По инициативе профессора Радионова В. Г. и сегодня организовываются профессиональные научно-практические конференции.

    Всё сказанное приводит к выводу о том, что такой человек как Радионов В. Г. – есть сильная личность и его деятельность требует определённого вознаграждения от общества. Яркая индивидуальность, предприимчивость и способность радикально решать задачи, устремлённые в будущее, в какой- то степени были оценены.

 За весомый личный вклад в развитие здравоохранения Луганской области, высокий профессионализм и за особые заслуги перед украинским на-родом, Указом Президента Украины от 17 сентября 2008 г. присвоено почётное звание «Заслуженный врач Украины». Как участник боевых действий, имеет около десяти правительственных наград, неоднократно награждался почётными грамотами МОЗ Украины, Министерства образования и науки Украины, Федерации работодателей Украины, Федерации независимых профсоюзов области, ректората университета, департамента здравоохранения и др.

Одним словом, сильная личность — это человек, который многого достиг на пути саморазвития. Оттого- то и занял профессор Радионов В. Г. своё, достойное место в этом мире, являя собой неповторимую индивидуальность!

Поздравляем Владимира Григорьевича 

с днём рождения!

Просмотров: 236 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024