Четверг, 2024-04-25, 8:43 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Февраль » 10 » Кукурекин Ю.В.
7:24 PM
Кукурекин Ю.В.

http://mspu.org.ua/images/logo.jpg

Публицистика:

ЮРИЙ КУКУРЕКИН
Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ БУДУ ПИСАТЬ

 

Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ БУДУ ПИСАТЬ....
(ПОКРЫШКА ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ)

Я каждый день буду писать,
Пока все беды не забуду,
И об одном всегда кричать:
«Поэты видятся нам всюду»
Напрасных слов намётан стог
За год, а то и за неделю.
Я дно морей устлать бы мог
Из этих слов, умножив мели.
Из мертворожденных тех слов
Я, истребив немного правил,
Сваял бы самолёт чудес
И в неизвестное направил.
И пусть летит, как Бог велит,
И слог живёт, если сумеет,
Он нас собою защитит
От тех, кто от великих млеет.

C:\Users\7\Desktop\maxresdefault.jpg


Так пишет поэт, врач, прозаик, член Национального союза журналистов Украины, член Межрегионального союза писателей, заслуженный врач Украины, главный врач ГУ «Луганская республиканская больница № 2» ПОКРЫШКА ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ.

БЛАГОРОДНАЯ ПРОФЕССИЯ
«Несмотря на проблемы нашего здравоохранения, многие согласятся, что врач - одна из самых благородных профессий. А в наше смутное время нечасто встретишь человека, посвятившего медицине всю свою жизнь, но при этом не растерявшего веры и любви к своей профессии. О таких говорят «врач от Бога». Именно так можно назвать Леонида Алексеевича Покрышку – главного врача Луганской областной больницы № 2. Он является еще и активным общественным деятелем и публицистом, поэтом и писателем, музыкантом и композитором… И во все, за что берется, вкладывает душу, никогда не останавливается на полдороги, старается довести свои начинания до идеала. Леонид Алексеевич прошел сложную дорогу жизни, не растеряв при этом себя. Он успел поработать в больницах разного профиля, в различных отделениях, сменял несколько раз места жительства и специализацию. После окончания Луганского государственного мединститута Леонид Алексеевич начал работать врачом в родном Перевальском районе. Сначала на птицефабрике, потом его перевели в г. Зоринск. Три года Леонид Алексеевич занимался организацией медицинской помощи горнякам. Он бы и остался работать на шахте, но обстоятельства сложились так, что надо ехать в Луганск. Работал цеховым врачом в 7-й горбольнице, зав. терапевтическим отделением в Александровской больнице, а затем его пригласили на должность зав. ревмокардиологического отделения Луганской областной клинической больницы им. Ф.Э. Дзержинского. После был заведующим терапевтическим отделением Юбилейнинской больницы, и снова вернулся в областную, стал руководить пульмонологией. Ну, а с 1996 года был назначен на должность главного врача Луганской областной больницы №2 – центра по организации медицинской помощи пострадавшим от последствий Чернобыльской катастрофы. Его усердие и любовь к своей профессии были неоднократно отмечены – в 1982 году был награжден знаком Министерства здравоохранения СССР «Отличник здравоохранения». В свое время Леонид Алексеевич подтверждал высшие квалификационные категории по терапии, кардиологии, пульмонологии, организации здравоохранения. Но он никогда не собирается останавливаться на достигнутом, стремится к совершенству. Леонид Алексеевич просто покоряет своим живым и веселым характером, открытостью. (Юлия Манарченко, газета «Ракурс»).

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ
А вот что пишет в предисловии к книге стихов Л.Покрышки «С грустью щемящей» известный Луганский писатель и издатель Николай Малахута: «Первую книгу Л.Покрышка издал в 2000 году и назвал её просто, неприхотливо: «Сборник стихов». У автора в то время за плечами был богатый жизненный, профессиональный и творческий опыт. Судите сами. Прошло более двадцати лет с тех пор, как он кончил Лугански й медицинский институт. А начинал работать врачом в своём родном Перевальском районе, на шахте. И профессиональный талант его заметили сразу, как и человеческую порядочность, доброту....Так вот, в этом «Сборнике стихов» есть характерное стихотворение- «Ученикам». А учеников у Леонида Алексеевича много: и в нынешнем Луганском медицинском университете, и тех, кто проходил у него практику, и тех в выпускников, кому он давал напутствие, поддерживал морально, ибо по своему нравственному опыту знает, что больше лечит не таблетка под язык. а доброе слово на сердце....».
Покрышка Л.А. человек очень и очень принципиальный, не изменяющий своим убеждениям, занимающий активную позицию в обществе. Вот, к примеру, названия тех публикаций. в которых Леонид Алексеевич выступает как трибун, имеющий своё, обоснованное мнение, которое не боится высказывать прямо и честно: еженедельник «Зеркало недели», № 33 (408), 31 августа 2002 г., статья: «Будем лечит или пусть живет»?;
газета " Ваше здоров’я”, № 18 , 16-22 травня 2003 р., стаття: " Як змінити життя на краще”; газета "Ваше здоров’я”, № 22-28 серпня 2003 р., стаття: " Що є запорукою розвитку медицини в молодій незалежній Україні”?; «Зеркало недели», № 33 (458), 30 августа 2003 г., статья: « Дождались…»; газета "Ваше здоров’я”, № 41, 24-3- жовтня 2003 р., стаття: " Я зробив би це так”; "Зеркало недели», № 41 (466), 25 октября 2003 г., статья: « Я знаю как»; «Зеркало недели», №16, 24-30 апреля 2004 г., статья: « А за больного ответишь»!; газета "Дуэль”, № 37, 16 сентября 2004 г. статья: " Сложно ли управлять”?; еженедельник «2000», № 10 (260), 11-17 марта 2005 г. статья: « Почему я счастлив»; еженедельник «2000», № 11, 18-24 марта 2005 г., статья: « Два открытых письма министру здравоохранения»; Еженедельник «2000», от 22.04.2005 г., статья: « Президенту Украины В.А.Ющенко...»; еженедельник "2000”, № 33 (281), 19-25 августа 2005 г., статья: " Много ли у нас лишних врачей”?; еженедельник "2000”, 9 декабря 2005 г., статья: " Пойдет ли "ледокол от медицины” ко дну”?; еженедельник "2000”, 27 января –2 февраля 2006 г., статья: " О несущих крест на Голгофу”; газета " Новости медицины и фармации в Украине”, №9 (191), май 2006 г., статья: "Обращение к коллеге и единомышленнику профессору О.Е.Боброву”; газета "Новости медицины и фармации в Украине”, №11-12 июнь 2006 г., статья:” Думы удельного князька” и так далее.
Как видим, все эти материалы острые, злободневные и чрезвычайно актуальны. И, казалось, такой он и есть- Леонид Алексеевич- всегда ершистый, ощетинившийся, прямой и несгибаемый. Но вот Покрышка Л.А. предстаёт как поэт, в творчестве которого превалирует лирика. На свои стихи он пишет музыку и исполняет сам же под аккомпанемент гитары замечательные песни. Альбом под названием увидел свет, в котором Леонид Алексеевич поёт, и как!
• 

С ГРУСТЬЮ ЩЕМЯЩЕЙ
Если второй стихотворный сборник Покрышки Л.А «С грустью щемящей» многообразен по жанру, тема любви чётко прослеживается в двух его последующих сборниках стихов «Я по тебе скучаю» и «Просто лето уходило»(ООО «Книжковий світ», Луганск, 2007). Надо отметить достаточно высокую «плодовитость» поэта- в первом сборнике он представляет вниманию читателя 78 стихотворений, во- втором- 45. И, как сказано, это лирика и любовь человеческая во всех возрастах. Вот, скажем, в сборнике «Я по тебе скучаю» «красной нитью» проходит тема о женщине: «Тема- женщина», «О женщинах», «Я тебя любил», «Откровение», «Женщина-тайна», «О страсти», «Вновь о любви пишу», «Ты хотела, чтоб я написал», «Женщина- мужчине» и другие.
«Тема вроде исчерпалась,
Вместе с тем, как- бы и нет,
Слов как- будто не осталось,
Их, однако, полон свет.
Тема- Женщина, как Космос:
Взрыв, разлёт, миры и... тьма,
Словно с миной осторожность,
Здесь предельная нужна.
Так и было, так и будет,
Посему одно- любовь:
То, что нас всегда разбудит,
Что притягивает вновь.»
Иной раз удивляешься тому, как поэт Л.Покрышка отличается от прозаика Л.Покрышки. Куда что исчезает: резкость выражений в спорах с оппонентами, категоричность высказываний, жёсткость в отстаивании своей линии и своих убеждений.
Прекрасные стихи, уже не в первом сборнике(вспомним «С грустью щемящей» и другие), мягкость, душевность- чем не откровения поэта, раскрывающего свою истинную сущность: человека сопереживающего, таящего в душе гамму разнообразных нежных и трогательных чувств по отношению к человеку и его прекрасной половине- Женщине.
« Всех нужных слов о женщине не скажешь,
И славных од про всех не сочинишь
Её не поколеблешь и не сглазишь,
Ну разве иногда, лишь.
Она- хранительница очагов семейных,
За редким исключением, увы.
Да разве прыть её сравнится с нашей ленью
Уменьем избегать всегда борьбы?
Мы просим их – наилучших в этом мире,
Хоть раз в году к себе нас приравнять,
Простить грехи, отдавшись только лире,
А после год идиллию продлять».

 

Вот и в сборнике стихов «Просто лето уходило» , наряду к обращению к теме любви, звучат и более прозаические обращения к нас окружающим, впечатления о тех или иных событиях в нашей жизни( в том числе и политического характера), отношения поэта к бытию, вере, морали, его мечты...
«Не забывайте люди о врачах:
Начальники, больные пациенты,
В своих ежеминутных мелочах,
И вспоминайте их не по моментам».
Так, что лирика в исполнении Л.Покрышки, без преувеличения – это красиво и трогательно. Оригинальность мыслей, задушевное их воплощение, в общем- то, равнодушными вряд- ли кого- то и оставят!

НА ПЕРЕДОВОЙ ЛИНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ АТАКИ
В этом, 2010 году Леонид Алексеевич издал новый сборник стихов под названием «Неужто счастье- прозябать?». Предисловие этого издания Н.Д.Малахута назвал очень точно и метко : «Наступательная лирика доктора и поэта Леонида Покрышки». Нельзя не привести некоторые строки из этого предисловия. Итак: «А теперь- стихотворение Леонида Покрышки «Срок врача». Оно краткое, сжатое, ёмкое, и, главное, в нём выведен образ врача, изображены его судьба, его жизнь, его душа, мысли, беззащитность перед роком(что заключено уже в слове «срок»), наконец, да не будет сказано с преувеличением, он идёт каждодневно, одевая белый халат, на подвиг. Ибо спасение жизни человека и есть подвиг. А смерть человека, которого не могли спасти от той или ной болезни- это непоправимая рана в душе и в сердце врача на всю жизнь. Она, эта рана, ему, врачу, укорачивает жизнь, добавляя и болезней, седины, ранних морщин, печали, моральных мучений....Одним словом, «Срок врача» :
«Никто не знает, что есть срок.
Известно- долг его продляет.
Здоров он или занемог,
Об этом знают иль не знают.
Как незаметен труд врача!
Само собой – считают люди,
А он, как тёплая свеча,
Горит и днём и ночью- всюду.
Я б дал совет: «Не торопись,
Тебе отставка ведь не «светит»,
Коль даришь свет, вот и светись,
А Бог в конце за то отметит!,
И вот что ещё отмечает Н.Д.Малахута: «Книга Леонида Покрышки «Неужто счастье- прозябать?» богата поэтическим находками, точными реализациями жизни украинского народа и его историческими символами, прицельными метафорами и запоминающимися сравнениями- всем тем, что ставит стихи автора на передовую линию художественной атаки. ....Сейчас он готовит к изданию большой сборник своих публицистических раздумий, острых очерков о современности, насущных статей о жизни Украины и её народа. Дай же Бог этому талантливому писателю высокого вдохновения, творческой силы и мужества осуществить задуманное и повести своё страстное художественное слово в наступление дальше, к новым путям за человеческую честь и чистоту Правды его народа».

 

И ещё одно стихотворение Л.Покрышки:
« Не минуты бегут, не года....
Это быстро так жизнь протекает.
Но не в скорости этой беда,
А лишь в том- как её проживают.
Тот в науках давно преуспел,
Этот же «сколотил состоянье»,
А иной, не творя добрых дел,
Превратил бытие в прозябанье.
Бег годов отмечаем затем,
Чтобы вспомнить, что мы ещё живы
В схемах сложных житейских проблем
Где главнее бывают мотивы.
Забываем так часто любовь
И боимся, что кто- то осудит.
Но ведь только она пенит кровь,
Лишь она чувства спавшие будит.
Посему я за жизнь и любовь,
И молю, чтоб сбылася надежда:
Что любовь повстречаем мы вновь
И любимыми станем - как прежде!»

Таков он – Покрышка Леонид Алексеевич – выпускник Луганского медицинского университета, врач, организатор здравоохранения, поэт, публицист, член Национального союза журналистов Украины, заслуженный врач Украины.
 

Просмотров: 189 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024