Четверг, 2024-03-28, 3:16 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Март » 16 » Кукурекин Ю.В.
8:05 PM
Кукурекин Ю.В.

http://mspu.org.ua/images/log.jpg

8-е марта близко, близко…
М А Р К Е Р   Л Ю Б В И

В прескверной будней кутерьме
Мы вроде о любви забыли.
Ты позабыла обо мне
А я забыл, что ты забыла.
(Леонид Покрышка, врач, Луганск)


 

Вот-вот, а забывать о любви никак нельзя. Одним из критериев любви является, наверное, пылкая страсть. А, что есть пылкая страсть? – Это, всем известно - учащённое сердцебиение, дыхание, повышенное настроение, доходящее до эйфории и...желание. Могут присутствовать и стеснительность, робость при появлении объекта, так сказать, воздыхания(куда там до желания – лишь бы… глянула только). Это, пожалуй, понятно.
А, чем же объяснить всё это, какими таким биохимическими или иными процессами в организме? На этот счёт получены данные исследования итальянских учёных. Которые провели изучение ряда лабораторных тестов у 58 страстно влюблённых субъектов. Для сравнения проводили исследования тех же тестов и у такого же количества людей, кто не имел влюблённости. Из них, многие состояли долго в браке и уже подзабыли о страсти(как и писал Э.Багрицкий:   «Женаты мы, любовь нас больше не волнует, любовной лирике приходит срок....).
    Так вот, в крови пылко влюблённых определялся повышенный уровень белка, называемого фактором роста нервов(ФРН). Концентрация ФРН у влюблённых оказалась в 1,5 раза выше, чем у состоящих в многолетнем браке и в 1,8 раза выше, чем у одиноких! Более того, уровень ФРН оказался напрямую связан с силой романтического чувства, которое участники исследования оценивали по предложенной им шкале страсти.
Но и этого было мало. Через 1- 2 года вновь были исследованы те же лица, которые сохранили прежние отношения со своими партнёрами, но, пылкость чувств утратила, как понимаем, свою свежесть. Анализ крови на ФРН у них показал, что уровень белка оказался существенно ниже и вплотную приблизился к показателям контрольных групп( которых «любовь уж больше не волнует...»).
    Оказывается ФРН-фактор роста белков, являющийся, судя по всему, «маркером любви» - белок, регулирующий развитие и необходим он для жизнедеятельности симпатических нервных клеток и некоторых структур центральной нервной системы, в частности, гипофиза. Источником же этого фактора являются слюнные железы, а также клетки центральной нервной системы.
    В 1986 году за открытие ФРН американке Рите Леви–Монтальчини была присвоена Нобелевская премия. Это открытие и Риты Монтальчини и итальянских учёных о роли ФРН демонстрирует достаточно чётко, почему любовь не может быть вечной.
        Ладно, пусть будет так. А та самая «пылкая страсть», доступна всем-ли, даже если ФРН(фактор роста нервов) в достаточных количествах продуцируется и пребывает в «боевом», так сказать, состоянии в организме того или иного субъекта? А это ещё вопрос!

На который, полагаем, ответил в свое время врач-поэт Аркадий Сергиенко (светлая память):

 

Быть можно грустным, или злым,
Или безумным и раздавленным.
Женатым быть, иль холостым,
Но будешь каждый раз оправданным!

Но скучным никогда не будь,
И не навязывай своих стенаний!
А будешь скучен- это путь,
В котором не бывает оправданий!

 

Просмотров: 169 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024