Пятница, 2024-03-29, 11:26 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Май » 4 » Кукурекин Ю.В.
9:37 AM
Кукурекин Ю.В.

"ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН"

Он писатель, и учёный,
секса сверх специалист,
медик, жизнью умудрённый,
общества гигиенист. (Леонид Покрышка)

 


 

C:\Users\YURA\Desktop\i.jpgтл
5.11.1931 – 9.06.2016

 

   В ряду специалистов – сексопатологов он был известен тем, что стоял у истоков организации этого вида специализированной медицинской помощи в Луганской области и в Украине. То есть, он был одним из пионеров –сексопатологов в нашей области(можно ещё назвать также канд. мед. наук А.А.Бирюкова, профессора М.А.Гришина). Нужно сказать, что это было не так и просто - не было, ведь, ни литературы, ни наработок, многие давалось чисто интуитивно. Врачей такой специализации, практически, не готовили и нужно было быть большим энтузиастом, чтобы на голом, как говорится, месте строить это большое и фундаментальное сегодня здание, можно сказать, храм науки - сексопатологии и андрологии.
    Николай Стефанович Нешков – представитель поколения, рано познавшего лихолетья оккупации, военных лет и послевоенного восстановительного периода. Родился он в 1931 году 5 ноября в Брянской области на Стародубщине. В 1951 году окончил Стародубскую среднюю школу им. М.Калинина, а в 1954 году – Киевское военно-медицинское училище им. П.Гаврося, был направлен для прохождения воинской службы и с 1954 по 1958 годы служил в Центральной группе войск, дислоцированных на территории Австрии и Венгрии. Воин – интернационалист (участник боевых действий). В 1958 году поступил, а в 1964 году окончил Луганский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело», а в 1970 году Луганский национальный педагогический университет им. Т.Шевченко. То есть, имел два высших образования, что, по всей видимости, повлияло на склонность к писательской деятельности(аналитическим складом ума и усидчивостью наградила мать-природа).
       

    «Конец августа 1963 года. На центральной улице Харькова - Сумской, у входа в городской лектории, интригующее объявление: «Нет, это не скользкая тема - половое просвещение!». До отправления моего поезда ещё несколько часов и я в зале лектория. Как оказалось, организаторами мероприятия были корреспонденты «Медицинской газеты»....Используя непривычные для слуха слова и термины, они вступали в диалог с весьма представительными лицами, сидящими за отдельным столиком(надо полагать - экспертами), периодически адресуясь к залу. В их числе некоторые соображения по существу разговора были высказаны и мною. 

     К моему удивлению, 24 сентября 1963 года «Медицинская газета» № 77 опубликовала их под рубрикой «Готовить к этому врачей».

F:\П О Р Т Р Е Т Ы\Казакова С.Е\Наша память. Нешков\neshkov1.jpg

     В свете последующих событий есть все основания полагать, что эта случайность стала для Николая Нешкова «роковой», определившей выбор им врачебной специальности, которой он посвятит более сорока лет врачебной деятельности и он внесёт свою посильную лепту в её становление и развитие...»(из книги «Ступени становления отечественной сексологии и андрологии», Луганск, 2008).
    Так стал Н.С.Нешков с 1965 года одним из организаторов сексопатологической службы в Луганской области, возглавив областной кабинет сексуальной патологии Луганской областной клинической больницы. Таким образом он и вошёл в число первых сексопатологов Украины, сочетавших практическую и научную работу. Учёным советом Института педиатрии Академии Медицинских Наук СССР в 1969 году за работу «Вопросы этиологии, клиники, лечения и профилактики сексуальных расстройств у детей и подростков» Н.С.Нешков удостоен учёной степени кандидата медицинских наук. 

    Нужно сказать, что тема была совершенно неизвестной, пришлось провести много исследований с большими контингентами населения: детьми, подростками, родителями, педагогами. Строгий руководитель - профессор В.А.Еренков был требователен и суров, привив основы научно- исследовательской работы, научив мыслить научными категориями, делать логические выводы.
   

    С 1969 Н.С.Нешков перешёл на учебную работу в Луганский медицинский институт и по 2000 годы являлся доцентом кафедры дермато-венерологии. С 1970 по 1976 год – секретарь партийного комитета института, а с 1983 по 1994 год – декан факультета подготовки иностранных граждан Луганского медицинского института.
  Продолжал активную научную и практическую деятельность в области сексопатологии и андрологии, являясь консультантом областного кабинета сексуальной патологии, сочетая работу на кафедре дермато-венерологии с административной деятельностью в Луганском медицинском институте.    Данные его исследований нашли отражение в зарегистрированных им рационализаторских предложениях, методических рекомендациях, многих десятках журнальных статей, учебных пособиях и монографиях.
Н.С.Нешков – автор трех монографий: «Гонорея и половая функция» (1996), «Трансмиссивно-сексуальные инфекции» (1996), «Заболевания кожи и слизистых половых органов» (2001), более 250 научных работ, пособий и брошюр. Под его руководством выполнены и защищены три кандидатские диссертации.
  Но, вот какое дело: увлёкся Н.С.Нешков, как человек упорядоченный и умеющий логически мылить и писать, историко-публицистическими исследованиями. Не каждый, наверное, имеет дневники с хронологией всей своей жизни по дням и часам, которые и легли в основу ряда написанных им мемуаров. Принято считать, что в молодости человек эмоционален, а с возрастом эмоциональность в значительной мере утрачивается. В действительности же, с накоплением жизненного возраста, Н.С.Нешков только расширил сферы своей эмоциональной вовлечённости. Всё больше и больше возникало у него эмоциональных ассоциаций, каждая из них оставляет те или иные реакции, влекущие за собой желания- писать и писать... Благо, получается не плохо... Общекультурное развитие, управляемость страстями и эмоциями, позволили Н.С.Нешкову быть довольно «плодовитым» в литературной своей работе. В частности, его перу принадлежат : автобиографическое историко-публицистическое повествование «Я горд тобой» (2003); историко-публицистический труд о становлении, практической и научной деятельности, жизни целого поколения врачей, окончивших Луганский государственный медицинский институт «Сорок лет спустя» (2004) и «Гордость университета — его выпускники» (2006), посвящённая 50 – летию образования Луганского государственного медицинского университета, «Этапы становления сексологии и андрологии на Украине»(2008), «Во имя здоровья народов».
    Доцент кафедры дермато-венерологии ЛГМУ Н.С.Нешков имел целую плеяду дерматологов в своей семье: дочь Анна - заведующая отделением дерматологии одного из крупных кожно-венерологических диспансеров в Санкт – Петербурге, врач высшей категории(её муж Александр - полковник медицинской службы, доктор наук кафедры инфекционных болезней в Военно-Медицинской Академии, их сын - курсант той же академии). Племянник Фёдор - дерматолог в Александрии Кировоградской области, второй племянник Владимир и племянница Валентина - также дерматологи в Москве. Вот только жена Н.С.Нешкова - Лидия Давыдовна Боровенская, кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, но также - сексопатолог!
      Н.С.Нешков являлся одним из организаторов Луганского отделения Ассоциации сексологов и андрологов Украины, активно сотрудничая в научной и практической работе с отделением врачебного семейно- психологического консультирования. 

     Член межрегионального союза писателей Украины доцент Н.С.Нешков по праву являлся одним из лучших представителей творческой интеллигенции Луганской области.
Юрий Кукурекин

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

 

 

Просмотров: 154 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024