Пятница, 2024-03-29, 1:46 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Май » 6 » Кукурекин Ю.В.
9:46 AM
Кукурекин Ю.В.

Публикация в группе «ЛГМУ» 

 

6 мая 2020 г

Почётному гражданину города Луганска, доктору медицинских наук, профессору 

ОЛЬШАНЕЦКОМУ 

Александру Александровичу93!

 

В сложный на тот период постреволюционный час зарождающейся страны Советов, в славном городе Одесса 6 мая 1927 года родился мальчик, названный по имени Саша, чуть позже его уже называли Александром Александровичем, а если более ласково и для ближайшего окружения, просто 

Сан Саныч!

Успешно закончив среднюю школу, он поступает в Киевский медицинский институт, после окончания которого, зачислен на должность ассистента кафедры нормальной анатомии, для углубленного познания премудростей строения человеческого тела. С 1952 года работает доцентом курса оперативной хирургии медицинского факультета Ужгородского государственного университета. Проработав в Ужгороде 6 лет, в 1958 году избирается по конкурсу профессором кафедры факультетской хирургии Сталинского (ныне Донецкого) медицинского института. В этой должности он проработал до сентября 1967 года и свой новый учебный год начал уже заведующим кафедрой факультетской хирургии Днепропетровского медицинского института, проработав там более 10 лет. 

С 1980 года профессор Ольшанецкий А.А. начинает свою трудовую деятельность в Луганском государственном медицинском институте в должности заведующего кафедрой госпитальной хирургии. Именно с этого периода времени начался отсчет его педагогической и научной деятельности, связанной с нашим институтом, а ныне университетом. За время своей работы им были подготовлены для научной деятельности и практического здравоохранения более 30 аспирантов и клинических ординаторов по специальности хирургия, защищено под его руководством 10 кандидатских и 2 докторские диссертации. 


 

На сегодня он является автором более 300 научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях. Им написано 15 объёмных монографий, являющихся настольной книгой-бестселлером врачей практиков, эти книги познавательны и полезны не только врачам-хирургам, а и широкому кругу медицинской общественности. 

В течение всего периода своей трудовой деятельности профессор Ольшанецкий А.А. отличается высоким профессионализмом и оперативной активностью, он владеет широким диапазоном хирургических вмешательств, преимущественно на органах брюшной полости, проводя операции на желудке, печени и желчных протоках, поджелудочной железе и др. Только за последние три десятилетия работы в Луганском медуниверситете, им прооперировано более трех тысяч пациентов со сложнейшей хирургической патологией. 

Профессора Ольшанецкого А.А., кроме его профессиональных качеств, отличают такие личностные особенности, как честность и доброта, исключительная порядочность и ответственность, чувство сострадания и сопереживания к окружающим, особо к тяжело больным пациентам. Это духовно образованный, высокоинтеллектуальный ученый-практик и преподаватель, имеющий широкий диапазон познаний, человек с богатым жизненным и научным опытом, воспитанный в духе «старой» интеллигенции, к большому сожалению почти исчезающей на день сегодняшний. Александр Александрович – яркая творческая личность, прекрасный рассказчик и кладезь совершенно не стареющих интеллектуальных анекдотов. 

Несомненно, изложенное послужило отправной точкой признания профессора Ольшанецкого А.А. незаурядной личностью и в 1989 году за многолетнюю добросовестную научно-педагогическую деятельность Указом Президиума Верховного совета Украинской ССР он награжден Почётной грамотой. В 1997 году уже Указом Президента Украины ему присвоено Почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники Украины». За большие заслуги перед жителями Луганщины, за спасённые сотни и тысячи жизней, он награждён медалью «За заслуги перед Луганщиной», а с сентября 2012 года профессор Ольшанецкий Александр Александрович является Почётным гражданином города Луганска. 

 

 

Дожить до такого возраста – подвиг, особенно, если пребываешь в бодром расположении духа! Людей, которые дожили до отметки 90 лет, принято называть долгожителями. На сегодня нашему долгожителю – 93! В истории нашего государственного медицинского университета имени Святителя Луки это первый случай, когда ныне здравствующий юбиляр-долгожитель остается на боевом посту, полон сил и энергии, а оптимизма ему не занимать, что говорит о его хорошем здоровье и безупречной наследственности. 

От имени рядом находящихся и разбросанных коллег по городам и весям Украины и России, ближнего и дальнего зарубежья в эту нелёгкую годину, преподавателей университета, друзей, всей медицинской общественности Республики, поздравляем Вас дорогой Сан Саныч с 93-й годовщиной вашего рождения и 75-ой годовщиной Победы нашего Народа в Великой Отечественной войне!

Заслуженный врач Украины,

Заслуженный врач ЛНР,

Председатель комиссии по развитию 

здравоохранения и физической 

культуры Общественной Палаты ЛНР,

доктор медицинских наук, профессор Радионов В.Г.

 

Да прибудет с вами мир и здравие, Храни Вас Бог.

Просмотров: 125 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024