Пятница, 2024-04-19, 10:38 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Май » 6 » Кукурекин Ю.В.
9:57 AM
Кукурекин Ю.В.

http://mspu.org.ua/images/log.jpg

В преддверии Дня Победы


НИКТО НЕ ЗАБЫТ…


„Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить." 

— Фаина Георгиевна Раневская

 

Уходит время, стираются в памяти события, имена, люди…
Ценности со временем переоцениваются и те кого мы помнили вчера, могут быть забыты. И это естественный исторический процесс...
Для того, чтобы остаться в памяти потомков, нужно сделать нечто такое, чтобы быть достойным памяти и чести. Несомненно, к таким людям относятся те, кто в годы Великой Отечественной войны отдавал все свои силы и жизнь за Победу. А потом, трудился, не покладая рук на трудовом фронте в самых разных сферах
Воспоминания о таких личностях остаются с нами навсегда, и они такие же яркие, как будто всё произошло совсем недавно. ... Удивительные свойства нашей памяти…
Духовное единство любой нации зиждется на памяти. Памяти о тех, кто своей жизнью остался навсегда. Тех, кто своими делами во благо человека вписал себя в страницы истории. Тех людей, которые оставили яркий след всей своей жизнью, направленной на большое и нужное дело – на сохранение жизни и упрочение здоровья человека.

Врач и человек с большой буквы.

23 марта 2019 года на сотом году жизни(ей было 99 лет и три месяца) скончалась ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, высоко профессиональный врач Марьяна Евсеевна Гришина.
    Марьяна Евсеевна Гришина родилась 18 декабря 1918 года в г. Саратов. Там закончила школу с отличием и медицинский институт. Сразу после окончания института в 1941 году была мобилизована в ряды Советской Армии, т.к. началась Великая Отечественная Война. Служила в передвижном подвижном госпитале врачом-нейрохирургом. Спасала жизни раненых солдат.
За успешную службу была награждена орденами и медалями. Закончила службу в 1946-м году в Берлине. Демобилизовалась, и с мужем, известным врачом урологом, а впоследствии профессором Михаилом Александровичем Гришиным приехала жить и работать в г. Луганск. Он ушёл из жизни в 1988 году.
    В начале своей карьеры в Луганске работала невропатологом в областной больнице, затем с 1953 года по 1982 год - заведующей неврологическим отделением 2-й городской больницы г. Луганска.
Марьяна Евсеевна была очень профессионально грамотным врачом. Вела большую лечебную, консультативную и просветительную работу в самом большом районе города(Жовтневый район - 270 тысяч населения). Оказывала ургентную помощь всему населению города.
Она воспитала целую плеяду квалифицированных невропатологов, которые потом самостоятельно трудились во всех районах г. Луганска и области. Среди них: А. И. Осычнюк, Л. Н. Колесникова, Л. М. Гайворонская, С. П. Лупенко, М. Я. Корсунская, С.А. Савенков, Л. Г. Григорович, которые благодарны ей за полученные знания и практику.
В работе она всегда была очень организованной и справедливой. По жизни - чутким, душевным человеком, оптимисткой. Воспитала прекрасного сына. Александр Михайлович Гришин уже к 30 годам защитил докторскую диссертацию. Работал в НИИ г.Харькова и Донецка, а с 1995 года выиграл конкурс и был назначен руководителем лаборатории полупроводников в Королевском институте высоких технологий Швеции(г. Стокгольм).
    С 1998 года Марьяна Евсеевна переехала жить в Швецию(по месту жительства сына). Несмотря на свой возраст, вела активный образ жизни, изучала шведский язык, находила себе подруг, говорящих на русском языке. И только в последние два года она тяжело передвигалась из-за проблем со здоровьем. Но светлый ум и память сохраняла до последних дней.
Марьяна Евсеевна Гришина прожила большую и счастливую жизнь. Ушла тихо, оставив о себе светлую память замечательного человека, прекрасного врача, любящей матери.
    Награждена орденами и медалями : медаль "За боевые заслуги,  Орден "Отечественная Война", первой степени, Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне", Медаль " 20 лет победа в ВОВ. Медаль " 50 лет вооружённых сил СССР».  Юбилейный знак "25 лет победы в войне 1941-1945", Медаль "Участнику войны - 30 лет победы в ВОВ" ,  Медаль " 40 лет победы в ВОВ",  Медаль " 50 лет победы в ВОВ", Медаль " Георгий Жуков 1896-1996", Медаль "Ветеран труда СССР", Медаль "За доблестный труд в ознаменовании 100 лет со дня рождения В. И. Ленина".


Майя Корсунская, Юрий Кукурекин, выпускники Луганского медицинского института 1968-го года

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

 

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

 

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

 

 

 

Просмотров: 174 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024