Вторник, 2024-04-16, 7:01 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Май » 16 » Кукурекин Ю.В.
7:12 PM
Кукурекин Ю.В.

http://mspu.org.ua/images/log.jpg

ЖИТЬ НАДО В ПОЛНУЮ СИЛУ,   иначе жизнь не имеет смысла
Такой эпиграф Sergeant sharp к своей книге «Универсальное лечение» поставил доктор Черепахин Юрий Александрович, бывший врач специализированной психиатрической бригады Луганской станции скорой медицинской помощи. Человек, который не только работает «в поте лица» в качестве врача, но и изучает жизнь во всех её проявлениях. И, как он говорит, пытается «показать жизнь немного с другой стороны, с которой она многим неизвестна». 

F:\Р Е Ц Е Н З И И\ЮРИЙ ЧЕРЕПАХИН\Черепахин Ю.А\290a0e18-d0e9-4c53-ba39-ba3b07d412e4.jpg

   А потому, наблюдает, анализирует, описывает «простые истории, смешные и не очень, грустные и не совсем». Да, ведь у врача «скорой медицинской помощи», тем более- обладающего его даром- наблюдения, обобщения, логического осмысления происходящего, есть возможности озвучить действительную нашу историю, течение жизни со стороны, часто, совсем неожиданных ракурсов. Вот он и «озвучивает», как говорит, «комментирует вслух и…философствует».
 

Итак, Черепахин Юрий Александрович родился в городе Луганске 8 мая 1962 года в семье рабочих. Детство и юность провел в Луганске. В связи с переменой места жительства поменял несколько школ. Учился в 11-й и 8-й средних школах, а закончил специализированный класс по баскетболу средней школы № 30. После этого, в 1979 году поступил в Донецкий государственный медицинский институт, перевелся в Луганский государственный медицинский институт, который окончил в 1985 году по специальности лечебное дело. Трудовой же стаж начал в 1979 году, работая санитаром в родильном доме. С 1983 года работал фельдшером выездной бригады «скорой помощи». С 1985 врачом линейной бригады «скорой помощи». «Есть такая служба в городе, как «Скорая медицинская помощь», или просто «03». Для кого –то это служба, а для работа – спасать других. Работаем мы в основном сутками. Сутки через трое- это на ставку….Ведь всем хочется жить лучше, а это- бессонные ночи, неправильное питание. Отсюда болезни, острые и хронические, от которых мы и теряем наших товарищей»- пишет в своей книге «Универсальное лечение» Юрий Черепахин. Но, он - оптимист по натуре : «Нет, я не плачусь и ни в коем случае не умаляю значение других профессий. Я просто напоминаю о трудностях этой работы...
 

   Вот и появляются у него произведения, которые, вроде - как специфичны, но интерес вызывают у любого читателя. Вот, к примеру, «Майонез»(остренько и со вкусом), «СИЗО»(оказывается, спиртное надо называть «ласковым словом «коньячок»), «Менты в халатах»(а это, как посмотреть!), «Эти красивые длинные пальчики»(«С весенним праздником и в жизни ни единой тучки. Целую неземные твои ручки»), «Непорочное зачатие»(«дела сердечные»), «Примороженная»(беременная с Севера приехала какая- то «примороженная»), «Обида»(«нести груз обиды- это всё равно, что наказывать себя за чужие ошибки»), «Больной доктор»(«вызвали на свою голову, приехал такой же больной»), «Алкоголизм»(«Белая горячка»- «delirium tremens», оказывается, это сорт крепкого бельгийского пива), «Суицид»(проблема воспитания детей), «Ах, эти ночи!»(теперь известно, от чего бывает гипертония!), «Универсальное лечение»(«как не крути- а алкоголь и наркотик – это болезнь»), «Спящая красавица»(«Не спит служба «03»), «Вибратор»(«Для полной согласованности душ нужна согласованность дыхания, ибо что дыхание, как не ритм души? Итак, чтобы люди друг друга понимали, надо, чтобы они шли рядом или лежали рядом»- М.Цветаева) и так далее. Всего девяносто четыре зарисовки из жизни города, его жителей и эксвизитных случаев, происходящих в нашей жизни, тонко подмеченных автором и поданных в броской форме, с юмором и собственной точкой зрения та то или иное происшествие.
 

   С 1988 по 1991 годы работал Юрий Черепахин спортивным врачом СДЮШОР «Динамо» олимпийского резерва. С 1991 по 1992 год врачом психотерапевтом в программе «Познай себя» Майи Соколовой. В 1992 году вернулся на станцию скорой медицинской помощи. С 1993 года и по сей день является врачом - психиатром станции скорой и неотложной медицинской помощи города Луганска. Это означает, что к нам, по «скорой помощи» приезжает врач, прошедший жизненную школу и врачебную практику, в том числе и психотерапевта. То есть, владеющий методами и приёмами лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. И при таком посещении больных использует свои возможности избавления человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.). А, это, скажем прямо, немало и важно, ибо уровень такой помощи на дому возрастает неизмеримо!
Но, вот Юрий Черепахин пишет ещё и стихотворения. Писать стихи начал «для себя». Первыми героями этих стихов были дочь и сын. «Храбрый Макс», «Сон» и др. Потом появились «сказки для взрослых»: «Курочка Ряба», «Репка 2», «Заветное желание». Когда этих стихов собралось в небольшую тетрадь, появилась мысль их опубликовать, «для себя, для друзей». В 1997 году вышла книга стихов: «Сказки для взрослых».

 

«Водка губит два начала:
Плоть и Душу. Разве мало?
Если этим, наконец,
Наградил нас Бог- творец.
Сколько мне ещё осталось?
 Месяц? Год? Неделя? Жалость…»
Или, вот :
«Скажу, как доктор, не краснея,
Таблетка – разве панацея?
Твердят, что время- лучший «лекарь».
Просите, чтобы выписал аптекарь.
Не так всё просто в нашем бренном мире,
 И дважды два частенько не четыре!.

 

Юрий Черпахин говорит о том, что наша жизнь полна многими курьезными и смешными случаями. Некоторые случаи собирались им и пересказывались, как «случаи из жизни», «анекдоты из жизни». «Работая на «скорой помощи», особенно на психиатрической бригаде, таких случаев собралось немало, поэтому в 2007 году вышел сборник «Размышления о жизни». В этот сборник вошли стихи и небольшие рассказы. В этом же году вышел сборник одних рассказов и в 2010 году сборник «Универсальное лечение», был переиздан и дополнен», пишет доктор- психиатр, писатель и поэт.
 

Вот, кстати, размышления его о любви: «Ревность- не любовь, это в первую очередь, неуверенность в себе. Учёные выяснили, что за любовь и ревность отвечают разные участки мозга. Томографические исследования показали, что у многих людей, кто охвачен ревностью, при этом полностью отсутствуют признаки любви»:
«Ещё свежа на сердце рана
И кровь сочится из груди,
Но заживёт она, тут нет обмана,
Лишь рану ты не береди.
Смеются стрелки, время убегает,
Всё отдаляя нас с тобой.
Лёд в сердце быстро не растает,
Когда же, ну когда покой.
Видеть тебя такая мука,
Видеть тебя, как в сердце нож:
Уж лучше никогда разлука
Изгнанье, расставанье, ну и что ж.
Я буду жизнью наслаждаться
Рассвет встречать, весну любя,
Но в сердце боль, что может статься,
Всё это будет без тебя.
Ну хватит плакать и рыдать.
Возьми, мужик, себя ты в руки.
Земную жизнь нам не понять
 Для душ не может быть разлуки.

«Если вы стремитесь к объятиям, просто раскройте руки» - говорил восточный писатель и суфий Джаллаладин Руми. Вот он, Юрий Александрович Черепахин и раскрыл руки, приближая читателей своих к своему сердцу- таков он есть! И в его жизни есть смысл- оттого и живёт он в полную меру!
Юрий Кукурекин, член Национального союза журналистов Украины, член МСП

Просмотров: 99 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024