Четверг, 2024-03-28, 3:46 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Июнь » 17 » Кукурекин Ю.В.
6:57 PM
Кукурекин Ю.В.

http://mspu.org.ua/images/log.jpg

«Дружественные издания»

ОДНА, ВСЕПОГЛОЩАЮЩАЯ СТРАСТЬ!
 В каком, по счёту, измереньи
Атлант Гармонии рождён,
Своей сентиментальной сенью
Интуитивно осенён?
Летишь –ли ты себе навстречу,
Или Звездой Любви отмечен-
Юдоли счастья ищещь Тон?
Ясна твоя дорога в Космос.
Молвы не требует она,
Преодолев людскую косность
Очнулась ныне ото сна,
Летишь на квинтовых сплетеньях
Юнцом в десятом измереньи!
 (Акростихи Вениамина Корнишина, посвящённые В. Ямполь)

 

C:\Users\YURA\Desktop\44190270_102051537452344_8419746040449597440_o.jpg
 

   Много лет назад, а точнее, в 1958- 59 г.г., в кинопроекторной «будке» ДК им. Пархоменко в Луганске судьба свела нас с Василием Васильевичем Ямполь. Оба мы, учащиеся средней школы, были сначала учениками, а потом получили звание помощников киномеханика этого очага, можно сказать, культуры привокзального района города.. «Шефом» у нас был то время был киномеханик Анатолий Винокуров.

   Прошло много лет, старая фотография и встреча с В.Ямполь в мемориальном зале М.Матусовского в музее истории и культуры Луганска оживила старые воспоминания. И привнесла новые, яркие впечатления, раскрыла неповторимость личности Василия Васильевича как неординарного композитора, члена областного объединения композиторов Луганщины.
Человек, написавший более трёхсот музыкальных произведений, обладающий также многогранным талантом фотохудожника, 13 мая представил на суд ценителей искусства первый авторский концерт. Да, как это не парадоксально, Луганский композитор, написавший первую свою мелодию «Колисанка другу» в 10- летнем возрасте, в 1947 году, впоследствии собравший пятнадцать сборников, впервые в жизни оказался перед зрительской аудиторией. В поведении этого скромнейшего человека чувствовалось волнение, некоторая суетливость и …виделась необычайная душа личности возвышенной, влюблённой в музыку и природу, находящей призвание своё в единении со всем прекрасным, что есть рядом с нами. Не случайно его жизненным кредо являются замечательные слова: «Главное- видеть красоту вокруг себя и впитывать её, чтобы быть счастливым и жизнерадостным человеком. Именно такая гармония линий, красок и звуков даёт ощущение комфорта, успокоение и счастье».
Итак, вниманию зрительской аудитории, специалистов и ценителей музыки ведущим методистом областного центра народного творчества Садовой Н.М. была предложена программа, в которую вошли вокальные, инструментальные произведения и оркестровые аранжировки композитора В.Ямполь. 

   Среди них, в исполнении Нелли Малюгиной прозвучали «Осенний день» на слова Н.Меженина(присутствовавшего в зале), Наталья Виноградова исполнила «Голубые глаза» - на слова В.Ямполя. Лауреат Международных конкурсов, старший преподаватель Луганского института культуры и искусств Сергей Терехов, с которым композитора связывает большая творческая дружба, привлёк внимание слушателей к инструментальным произведениям: «Украинская лунная ночь», «Музыкальный момент», «Московские снежинки», «Твой сувенир», «Я вижу только тебя», «Мой Ангел», «Под ёлочкой», «Привет из России», «Сирень», «Загородная прогулка», «Накануне встречи». Р.Кривуля, сотрудник Луганского областного центра народного творчества помог композитору В.Ямполь представить видеорядом слайдов оркестровые аранжировки «Осень в парке Монсон»(аранжировщик Н.Туржановский) и «Колыбельная другу»(оркестровка Е.Карпенко).

C:\Users\YURA\Desktop\hqdefault.jpg

 Следует отметить, что исполнение музыкальных произведений свершалось на рояле, который стоял в московской квартире нашего знаменитого земляка М.Матусовского и был подарен Луганскому музею истории и культуры Луганска его женой. На свой творческий концерт рояль этот настраивал Василий Ямполь.
      Но, вернёмся к истокам формирования личности Василия как музыканта и композитора. Сам он из простой семьи, но его род происходит от талантливого человека - дед Конон Степанович Ямполь был краснодеревщиком, специалистом высокого уровня в Эрмитаже. Потому, как полагает В.Ямполь, и другие родственники - люди талантливые(сестра Ольга Кузнецова - неординарная художница, брат Александр - музыкант и художник). 

    Первые музыкальные пробы В.Ямполь начались в десятилетнем возраста на прекрасном старинном рояле своего приятеля - он подбирал на слух мелодии из кинофильмов, народные песни, которые пела его родная тётя. Мамина же подруга Фрося успокаивала маленького Васю музыкой с пластинок того времени, которые ставили на патефон. Возможно, поэтому, вся последующая музыкальная продукция Василия Ямполь, так сказать, в большей степени носит характер успокаивающий, умиротворяющий и релаксирующий. Фиксируя и завораживая внимание слушателя, ведёт лунными тропами тихой украинской ночи(«Украинская лунная ночь»), раскрывает сердца навстречу летящим совсем не холодным, а, где-то даже тёплым снежинкам(«Московские снежинки»), радуется светлому и чистому в «Музыкальном моменте».
      Начал же своё музыкальное образование В.Ямполь в музыкальной студии при ДК им. Пархоменко. Занимался по самоучителю «Школа игры на фортепиано» Беера. Уже по нотам самостоятельно разучившим в течение первого же года музицировал «В лесу родилась ёлочка», «Всегда и везде за тобой», «Белая акация», «Вернись в Сорренто» и другие произведения. Семь классов учился в СШ № 4 с украинским языком преподавания. Общее образование закончил Василий в средней школе № 7(вечерней) г.Луганска, которую окончил в 1957 году. Параллельно учился в музыкальной школе № 1, семь классов которой закончил за три года. С 1955 же года большую часть своего времени отдавал созданию музыкальных произведений, поскольку был приобретен долгожданный музыкальный инструмент - фортепиано. 

    В 1958 году поступил в Ворошиловградское музыкальное училище, где занимался по классу фортепиано у Герцбаха М.М., который однажды был удивлён тем, что его ученик на девяти страницах создал сонату до-минор и в темпе сыграл её с листа. «У кого списал?» - спросил педагог. В.Ямполь ответил : «Сонату я написал сам. Да и что здесь писать? Немного мелодии, а в левой руке сплошные арпеджио и альбертиевы басы!». Уроки теории в то время композитор-любитель брал у преподавателя Ворошиловградского музыкального училища Воля М.Л.
    С 1963 по 1976 г.г работал Василий Васильевич преподавателем фортепиано для начальных классов в детской музыкальной студии при Доме офицеров, потом перешёл в музыкальную студию при ДК им. Пархоменко.
В последующем, В.Ямполь создаёт и издаёт свои музыкальные произведения: в 1991 году первый сборник «Лирические пьесы» в издательстве «Музыка»(Москва), в 1997 году - сборник романсов «Поэзия души» на стихи Луганского поэта-песенника Н.Меженина в музыкальной редакции А.Данченко, преподавателя Луганского областного колледжа культуры и искусств, в 1998 – сборник популярных детских песен для музыкальных школ «Музична веселка», музыкальные пьесы «Осень в парке Монсо», «Вернись в Сорренто»(обработка), «Когда-то в юности», посвящённая В.Федичеву, скульптору - другу юности, заслуженному деятелю искусств Украины и другие. 

    В мае 2008 года при поддержке Луганского областного центра народного творчества в помещении юношеской библиотеки была открыта персональная выставка фотоэтюдов композитора В.Ямполь. В апреле 2008 года в студии «Д» на общественных началах был записан первый компакт-диск в исполнении Сергея Терехова.
  Одним словом, многоплановый талант этого человека находит своё воплощение в творчестве, которое не оставляет равнодушными всех тех, кто к нему приобщается- будь это музыка или фотография. 

     В своё время Василий Васильевич проявил своё умение как настройщик, наладив рояль известной всем нам народной артистки Украины Джульетты Якубович(1983 год).
  А помогают ему в возможностях раскрыться перед всеми нами Луганский областной центр народного творчества(директор-заслуженный работник культуры Украины Яровой В.М.) и музей истории и культуры Луганска.

 

Юрий Кукурекин, член Национального союза журналистов Украины, член МСП

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

 

 

Просмотров: 202 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024