Суббота, 2024-04-20, 6:14 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Июль » 7 » Кукурекин Ю.В.
5:24 PM
Кукурекин Ю.В.

http://mspu.org.ua/images/log.jpg


18 июня - день рождения профессора Нарциссова Т.В.

 

Группа «ЛГМУ»

 

Родился 18 июня

     Том Владимирович родился 18 июня 1931 года в городе Алатырь в Чувашии в семье агронома МТС В.П.Нарциссова(в последующем профессора, заслуженного деятели науки РСФСР, заведующего кафедрой общего земледелия Горьковского сельскохозяйственного института).

 

 

   В 1932 году семья переехала в гор. Лукьянов Горьковской области. Здесь прошли детские годы, здесь он пошёл в школу. В это непростое время большое влияние на воспитание будущего профессора оказала его бабушка, которая искренне внушала внуку азы доброжелательности, трудолюбия и интернационализма.

   С 1940 года семья проживала в г.Горький.  Потом началась война. Жили вначале в однокомнатной коммунальной квартире. После Дня Победы, с 1946 года Том Владимирович начал учиться в престижной школе № 8. Где-то в 8-9 классах упало зрение, пришлось оставить мысли о военно-морском училище.

   Как и семь его одноклассников из 10-го «А» подал заявление поступил в   медицинский институт, учение давалось легко, за всё время получил только две «четвёрки»(на первом курсе). Долгое время Т.В.Нарциссов вспоминал студенческие годы как лучшее время в жизни. Вначале было увлечение анатомией. До недавнего времени в музее кафедры нормальной анатомии Нижегородского медицинского вуза демонстрировались коррозионные препараты сосудов почек, изготовленные Т.Нарциссовым.

   С 1951 года главной страстью стала хирургия. Кафедрой хирургии в то время руководил будущий президент АМН СССР профессор Н.Н.Блохин. Великолепный лектор и оператор он был любимцем студенчества. Затем, после отъезда Н.Н.Блохина в Москву, во главе кафедры стал другой замечательный хирург, профессор Б.А.Королёв, оперировал он виртуозно. Именно освоение хирургии лёгких, а затем сердца в Горьком связано с его именем. Начиная с третьего курса, каждую неделю Т.В.Нарциссов дежурил в клинике. Кроме того, в течение нескольких лет был зампредом СНО.

   Научная работа в кружке заключалась в изучении внешнего дыхания у больных, которым предстояла операция на лёгких, а также после операции. Результаты были доложены на всесоюзной конференции в Москве.

   Наряду с наукой, находилось время и для спорта: плавание и лёгкая атлетика, баскетбол и русский хоккей. Особых достижений не было, но был дух борьбы, дух товарищества, что характеризовало молодёжь того времени.

    Закончил шестой курс в 1955 году с отличием медицинский институт,  субординатуру, которая сформировала Т.В.Нарциссова  как хирурга. За каких-то 9 месяцев им была сделана 21 аппендэктомия, не считая других вмешательств.

    В  течение двух лет работал хирургом в районном центре г.Кулебаки, где освоил холецистэктомию, резекции желудка, резекции щитовидной железы. Были с успехом произведены нефрэктомия, гемиколоноэктомия, операции при расщелине верхней губы и другие. 

С 1957 года вернулся в г.Горький, где трудился ординатором в хирургическом отделении областной больницы. Руководителем кафедры общей хирургии был профессор А.И.Кожевников, основное научное направление – абдоминальная хирургия и онкология. 

   В 1961 году поступил в аспирантуру при той же кафедре. Им была самостоятельно избрана диссертационная работа «Перитонеоскопия при раке желудка». В  1964 году окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и переехал в г.Калинин(Тверь), где работал уде преподавателем медицинского института. Разработал методику оперативного лечения цирроза печени. С 1966 года начал работать над докторской диссертацией «Стимуляция обратимости цирротических изменений печени в условиях хирургической клиники». В эксперименте было доказано влияние регенерации печени(после её резекции) на цирротические изменения, то есть, резкое усиление резорбции соединительной ткани. Печень обладает поразительной мощью регенерации: нормальна я печень человека после резекции восстанавливает свой объём со скоростью 50 г в сутки. Но это здоровая печень! Требовалось большое мужество, чтобы перенести результаты экспериментов в клинику. Риск был громадным – оперировать предстояло больную печень.

   В марте 1968 года Т.В.Нарциссов выполнил первую операцию у больного циррозом печени. После операций Тома Владимировича обречённые, казалось, люди жили 5, 10, 20 и даже 30 лет. В 1984 году в Казани была защищена докторская диссертация, это было непросто. Оригинальность темы и полученные результаты приводили к тому, что в 3-х медицинских вузах диссертация не была принята к защите.

   Ещё в Горьком Т.На рциссов увлёкся подводным спортом, но наиболле значимые успехи были достигнуты в Калинине. Неоднократно он становился чемпионом области, а последний раз участвовал в первенстве России в возрасте 51 года.

     С 1985 года Том Владимирович в Луганске, где до 1991 года заведовал кафедрой общей хирургии медицинского института, в дальнейшем - профессор кафедры. Под его руководством защищены 2 кандидатских диссертации, он опубликовал более 120 научных работ, в том числе 2 монографии, учебное руководство и глава в учебнике(Киев, 1999). Им получено 2 авторских свидетельства на изобретения и 45 – на рационализаторские предложения.

   С 1991 года – Т.В.Нарциссов – профессор кафедры общей хирургии, читал лекции, проводил практические занятия.

                           Сейчас он в Твери.

    Литературной деятельностью всерьёз начал заниматься с конца 80-х годов, имеет более 200 публикаций в средствах массовой информации. Печатался в двух коллективных сборниках, самостоятельно издал шесть поэтических книг. В  последние годы обратился и к прозе - написал повести и более десятка рассказов. Всю жизнь увлекался спортом, в течение 20 лет выступал на областных и российских соревнованиях по подводному спорту. 

     Как пишет Феликс Горелик в предисловии к сборнику стихов и рассказов Игоря Смирнова «На том стою», на письменном столе профессора Нарциссова Т.В. рядом с его руководством для студентов «Общая хирургия. Избранные лекции», лежит сборник его же стихотворений. Во многих из них он выступает как тонкий лирик, философ, для которого понятие гражданственности не пустой звук. Отсюда – и идеи протеста и вера в будущее, как боевой сигнал трубача, пронизывающий его творчество.

   В воскресенье, 24 июня 2012 года Т.В.Нарциссов покинул Луганск(уехал на Родину) доктор медицинских наук, профессор Нарциссов Т.В.,  - известный под псевдонимом «Игорь Смирнов», член МСПУ, активный участник заседаний литературных гостиных Луганского отделения МСПУ. Перед отъездом он выступал на собрании членов МСПУ с яркой, страстной речью, отметив, что это его последнее выступление в Луганске. 

Пожелаем же профессору Нарциссову Т.В. счастливого пути и удачного обустройства на Родине, дальнейших творческих успехов!

Студенты в операционной.

«Пусть говорят : Луганск

Не Кембридж, не Сорбонна

Однако же святее 

нет закона

Который нам история 

дала -

Учить студентов, 

вопреки любым заслонам

У операционного стола.

Но кто- то жилится, 

пытаясь доказать

Абсурд обратного и

ласково и грубо,

Адепт чиновников,

ни дать, ни взять,

Напоминает мне

животное под дубом».

 

На смерть Н.Н.Земскова

Жизнь- как быстро же

она кончается,

Даже коль за восемьдесят

лет

Вот и нет уж Николая

Николаевича

Такова судьбина за земле.

Безусловно, память 

будет долгою,

Нет у благодарности

конца

В том порукой он оставил 

многие,

Многие спасённые сердца.

Он прошёл поля войны

жестокой

(Что бессильна передать строка...)

И Победа с ним пришла

с Востока, 

Разгромив коварного 

врага

Патриарх Луганской 

хирургии

Гражданин, учёный,

человек

Ты ушёл... И времена 

другие-

Непонятный двадцать первый 

век....

Но давно уж с помыслами

чистыми,

Взявши скальпель из твоей

руки, 

Верю, милосердные 

и бескорыстные

Трудятся твои ученики

Пробегут года, десятилетия...

От утраты притупится

боль.

Будем жить, на лучшее 

надеяться....

Вот и всё...Плита над головой....

Но досада, словно

гвоздь в груди

На вопрос такой мне не ответят книги:

Почему ты их опередил, 

Сделавших   наукою интриги?

 

Просмотров: 117 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024