Пятница, 2024-04-19, 6:25 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Сентябрь » 11 » Кукурекин Ю.В.
3:36 PM
Кукурекин Ю.В.

Межрегиональный союз писателей

 

РОВЕСНИКИ, РОВЕСНИЦЫ...

ФРАГМЕНТ ИЗ КНИГИ: ЮРИЙ КУКУРЕКИН
«РОВЕСНИКИ, РОВЕСНИЦЫ…»

«И спросит Бог : - никем не ставший,
Зачем ты жил ? Что смех твой значит ?
Я утешал рабов уставших, -
Отвечу я. И Бог заплачет...».

ОГЛАВЛЕНИЕ
1.«ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ»…
2.ДЕВЧОНКИ, МАЛЬЧИШКИ…
3.ЛЕТИТЕ ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ…
4.ЮБИЛЕИ…
5.ВСТРЕЧИ…ПОЛСОТНИ ЛЕТ ДОЛОЙ!...
6.ДОРОГА ЖИЗНИ БЕЗ КОНЦА

1.«ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ»…
Всё в человеке- и хорошее, и плохое, и никакое, берёт своё начало с детства.
«После войны наша школа № 7 была наполовину разбита… Мы учились и не заметили, как её восстановили. Ходили по коридору парами на переменках. Атмосфера была тёплой, дружеской. Помню, шли мы с Женей Фоменко, нам было тогда по 7 лет(были мы с длинными, длинными косами и большими белыми бантами), к нам подошёл директор школы Баранцов Валерьян Лукьянович, бывший фронтовик, заслуженный учитель и завуч, погладил по головкам. Я до сих пор помню это ласковое прикосновение»(Куцелепа- Оспищева Тамара Петровна)
…«Незаметно пролетели четыре года, и вот мы уже пятиклассники. Нашего классного руководителя зовут Глафира Филимоновна. Мы её очень любим. Она уделяет нам много внимания. Глафира Филимоновна добрый и интересный человек. Нам нравится с ней общаться. Она за нас очень переживает и отдаёт нам всю душу» (Куцелепа- Оспищева Тамара Петровна)
Моргунова Светлана ….. «А наш классный руководитель- учитель географии- Мария Никитична Борисюк- очень добрая, внимательная, с огромным запасом интересных и увлекательных знаний. А на уроках ботаники с Клавдией Ивановной - мы препарировали жуков, лягушек, однажды она принесла головной мозг.» - Оспищева Тамара Петровна : «Что человеческий?». - Моргунова Светлана …. : « Да, настоящий человеческий!». – Тристан Анатолий Иванович: « Да, нет это был муляж. В тарелке!»- Моргунова Светлана …. : «А мне тогда показалось, что он настоящий. Мне было тогда 11 лет, я его так и восприняла, серо- белый, извилистый, как настоящий! Ведь мы были совсем и воспринимали мир по – другому. Не так как сейчас, хотя многое осталось в памяти».

2.ДЕВЧОНКИ, МАЛЬЧИШКИ…
Тристан А. : «Ух, ты, ну и дела…Сегодня в школе такое устроили….Я опоздал на пять минут, директор говорит, чтобы завтра пришли родители»
Моргунова С. : «Да, приказ по школе, надо дисциплину подтянуть, иначе мы не перегоним Америку. … Что там наши дежурные записали? – Какие там замечания? - Оспищева Т.? «Зоя Крицина пришла в капроновых чулках, Гепалова Элла с накрашенными ногтями(её отправили за родителями), Валя Годулянова – с «хвостом», а Какушкина Галя – с накрашенными ресницами и её отправили в туалет смывать краску»
Тристан А, «Ладно, уже прозвенел звонок и урок начался»

3.ЛЕТИТЕ ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ…
Оспищева Т.: «Пиши. Промчались пятидесятые, пролетели шестидесятые, ушёл двадцатый век….Сегодня мы живём в 21-м веке- время, когда носим другую одежду, поём другие песни, формируются другие идеалы…Да, многому остаться суждено, но многое уходит всё равно..»
Моргунова С. «А дальше будет так. Глядя на этих людей(показать), которые расстались в 61- первом году , а именно в этом году мы закончили среднюю школу № 7 г. Луганска(тогда ещё Ворошиловграда). Никогда не скажешь, что это старики. Они молоды не только душой, но и обликом, как будто в них сидит эта юношеская энергия, которая помогает им в жизни всегда!. А ты стихи выучила?»
ОСПИЩЕВА Т.П. : «А я их написала:
«Всё : зрелое детство, отрочество, юность
Прожили под крышей одной
И этот подарок? А может быть случай?
Не знаю, но это зовётся …Судьбой.
Она наша школа седьмая, седьмая
Нам всем повезло
Ведь, «семь», говорят, счастливое в жизни число
Оно нам путь всегда освещало и жить помогло!
Росли мы, взрослели
Заботами взрослыми жили одними
И не заметили, как стали
Друг другу – почти что родные!»

4.ЮБИЛЕИ…
И ТАК ДАЛЕЕ.

 

Просмотров: 91 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024