Пятница, 2024-04-26, 4:32 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Октябрь » 18 » Кукурекин Ю.В.
9:00 PM
Кукурекин Ю.В.

Публикация в группе «ЛГМУ»

 

22 СЕНТЯБРЯ – «ДЕНЬ ПАРТИЗАНСКОЙ СЛАВЫ»

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО….

«Настоящие свойства человека oбнаруживаются лишь тогда, когда наступает время проявить их,доказать на деле».

(Л.Фейербах, немецкий философ Х1Х века)

   «День партиза́нской сла́вы»  — воинский праздник, который отмечается на Украине ежегодно 22 сентября. Праздник появился в украинском официальном календаре в 2001 году после того, как 30 октября 2001 года, «в поддержку инициативы ветеранов войны и с целью всенародного чествования подвига партизан и подпольщиков в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, увековечения их памяти», в столице городе-герое Киеве, второй президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал Указ № 1020/2001 «О Дне партизанской славы», который предписывал отмечать его на Украине каждый год 22 сентября. 

   Во время Великой Отечественной войны в тылу вермахта действовало более шести тысяч партизанских отрядов и подпольных групп общей численностью около миллиона человек. Примерно каждый пятый из них был удостоен государственных наград СССР, а 223 были удостоены звания Герой Советского Союза.

 

Советские медали Великой Отечественной войны 1941-1945

 

  ИСТОРИЧЕС КАЯ СПРАВКА.

     Маленький уютный городок, расположенный в промышленном регионе сельского, в общем-то, района Луганской области- Зимогорье., расположенный в 40 км от Луганска. Проживают в нём шахтёры, работающие и работавшие в ГОАО шахта «Черкасская» ГП «Луганскуголь»., обогатительной фабрике, кирпичном заводе и швейной фабрике «Зимогорянка». Есть здесь и железнодорожная станция. Река Лугань разделяет Зимогорье на две части- так называемый частный сектор и район новостроек. Надо сказать, что Зимогорье- город древний, основан был переселенцами древних сербских гусар по Указу русской императрицы Елизаветы в 1753 году для охраны южных границ государства Российского от набегов татар крымского хана Ислам- Гирея. В начале это был шанец Черкасский Брод(11- я рота), затем – Черкасская волость и с.Черкасское, а в 1961 году преобразован в г.Зимогорье. 

  МЕДИЦИНА в ЗИМОГОРЬЕ. 

    Первое упоминание  о медицинских учреждениях датированы 1913 годом - это был ФП(фельдшерский пункт) железнодорожной станции Зимогорье, построенной железной дорогой Родаково – Нырково Харьковского направления. До войны существовала амбулатория в частном доме, где принимали два врача, четыре медицинские сестры и акушерка. Был и колхозный роддом на пять коек. Типовая же больница была построена с вводом в строй шахты «Черкасская- Северная» в 1956 году- на 75 коек с последующим ростом города и промышленности- доведена до 120 коек.

     В 1967 году после окончания Луганского медицинского института, по распределению, в Славяносербский район была направлена семья Гальченко: Леонид Власович - врачом- хирургом, Людмила Терентьевна - акушер- гинекологом. После окончания клинической ординатуры на кафедре травматологии и ортопедии Ворошиловградского медицинского института у профессора Синило М.И., в 1972 году Л.Гальченко назначен травматологом для организации травматологической службы. В 1974 году в г.Зимогорье он организовал районное травматологическое отделение на 60 коек. В этой должности, потом - главного врача Зимогорьевской больницы он проработал более 40 лет, его жена - также. 

    Ему суждено было трудиться вместе с теми, кто прошёл через всю войну. В свободное от работы время многие из них часто рассказывали о своих фронтовых буднях. Это были: начмед больницы, в прошлом  капитан медицинской  службы, окончивший войну в Праге, инвалид Отечественной войны, старший хирург фронтового госпиталя Ковтун И.И.; старший лейтенант - фронтовая старшая операционная медицинская сестра Панкова Л.М. Были среди них и партизанки - медицинские сёстры Мартыненко М.М., Жучайло Г.И., Панфилова Н.М., Короткова П.П.

   22 июня 1941 года наша страна перевела стрелки часов на военное время: «Вставай, страна огромная, вставай, на смертный бой…». Под тревожно- призывные звуки этой песни, родившейся в пер вые же дни войны, поднялась на отпор врагу и трудовая Славяносербщина. В 1941- 1942 годах на защиту Родины из города Зимогорье ушли на фронт 1280 человек. Самые трагические дни в жизни города наступили в середине июля 1942 года, когда в него вошли фашисты. За время своего пребывания в нём, оккупанты замучили и расстреляли 209 жителей, отправили на работы в Германию 744 человека. 15 человек - комсомольцев – подпольшщиков живыми бросили в шурф шахты Голубовская г.Кировска. После освобождения Красной Армией в 1943 году они были похоронены в сквере этой шахты. Что интересно - руководителем подпольной комсомольской организации была Панфилова Д.Г, уроженка с.Черкасское,  племянница знаменитого большевика, соратника В.И.Ленина. 370 человек из числа жителей Зимогорья остались на полях боёв, двое стали Героями Советского Союза, среди них – житель г.Луганска Иван Сергеевич Малько.

   Настоящий гражданский подвиг совершили медицинские сёстры г.Зимогорья Мартыненко М.М., Жучайло Г.И., Панфилова Н.М., Короткова П.П. В июле 1942 года они вынесли с поля боя 17 раненых советских солдат, спрятали и лечили до полного выздоровления. 

    Из воспоминаний Мартыненко Марии Матвеевны, медицинской сестры травматологического отделения, которые записал Гальченко Л.В. для городского исторического музея. Надо сказать, что Леонид Власович, работая главным врачом Зимогорьевской больницы, уделял большое внимание героическому прошлому г.Зимогорье. Именно он является инициатором организации городского музея, собрал достаточное количество материалов для написания летописи ветеранской организации г. Зимогорье, которая включает около полутора тысяч человек.

 Это и неудивительно- Л.Гальченко воспитывался в семье, где все родственники прошли через трудности военного времени. Отец- с перв ых дней войны на фронте, артиллерист дивизиона гвардейских миномётов(знаменитых «Катюш»), закончил войну в Кенигсберге, был инвалидом Отечественной войны, награждён многими медалями и орденами. Брат отца - Яков Иванович Гальченко военную службу начал с комсомольского призыва в военно – морской флот, старшим подразделения  электроники подводной лодки. Участвовал в спасении Балтийского флота, участвовал в охранении  при переводе в Кронштадт для помощи защитникам Ленинграда, охранял «дорогу жизни». Закончил войну в морских водах поверженного Берлина. Награждён орденами и медалями. Кстати, это отец заведующего кафедрой медицинской и би оологической физики, информатики Луганского медицинского университета профессора В .Я.Гальченко. 

    Другой дядя - Василий Гальченко- старший лейтенант, командир разведки полка, закончил войну в Японии. Отец жены Л.Гальченко - расстрелян в 1942 году в концлагере фашистами как секретарь комсомольской организации. Тётя жены - бывший доцент кафедры биохимии Луганского медицинского университета Пономарёва  Т.Ф.  - также участник войны. 

   А вот что рассказала Мартыненко Мария Матвеевна о том времени: «Меня и моих подруг после окончания медицинского училища направили в город работать в амбулаторию, что и делали до прихода немцев( в армию не взяли по возрасту). В июле шли ожесточённые бои на высотах на подступах к Зимогорью и в селе Хорошем(где погиб политрук Н.Ерёменко) Защищали город солдаты 14-й стрелковой дивизии. Немцы ворвались в город, начались повальные аресты активистов. 

    Нас родители прятали в подвалах, чтобы не забрали в Германию. Вот приходит соседка и говорит, что очень много наших солдат лежат на высотке и слышны стоны раненых. Я собрала своих подруг, с которыми вместе работали в амбулатории и предложила, пока немцы не обнаружили наших, давайте им окажем помощь, это наш долг- медиков. Девчата сначала испугались, что их расстреляют, если узнают фашисты. Но, всё же подумав, решились. Когда стемнело, мы, согнувшись, под прикрытием кустов, пошли на поле боя. Что мы увидели, это никогда нам не забыть и до сих пор снится во сне. Некоторые солдаты слабо поднимали руки, другие- стонали, их было много. Мы поняли, что нам самим помочь будет тяжело. Послали к нашим соседям мужчинам и старикам, рассказали им. Три человека решили оказать нам помощь. Они знали, что на горе есть подземные ходы, которые остались от наших предков, которые оборудовали их как убежища от татар. Мы там часто играли с ребятишками. На одеялах, плащ- палатках солдат - 17 человек, мы перетащили в подземный ход, поклялись не раскрывать своей тайны, даже родителям. Узнай это фашисты, всех расстреляли – бы.

    Наутро мы поодиночке пробрались к нашим спасённым солдатам, взяв с собой воду, кое-что из еды, медикаменты, которые не успели разграбить. Если бы вы видели глаза этих молодых солдат, в которых были слёзы. И мы начали их лечить. Было, конечно, страшно, что нас выследят - в городе уже появились полицейские, гестаповцы. Вы можете представить – 17 человек- это же почти целое отделение, а нас четверо девушек- помыть, убрать, туалет, покормить, перевязать,… Трудно было с питанием, медикаментами. Помогало знание народной медицины- травы, мази, отвары лечебных трав. На бинты шли простыни, наволочки и др. Нам помогала и вера в выздоровление самих раненых, которые немного выздоровели и помогали нам. Компот из фруктов, ломали веточки вишен, вместо сахара- сушили дольки сахарной свеклы, приносили зелень—щавель, петрушку, крапиву, фрукты- яблоки, абрикосы, груши. Трудно было, но мы победили. Не нарушили  клятв у Гиппократа. 

   

ИХ НЕ ЗАБЫЛИ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

   Все семнадцать солдат выздоровели, уходя, пробираясь к нашим, целовали девушек, ставших для них таким родными. Благодарили, обещали, что, не забудут. И, как оказалось, своих обещаний не нарушили. После войны девчонкам прислали сообщения из райвоенкомата, где уже было известно о их подвиге. Очень были взволнованы, когда вызвал военком и вручил медали «Партизанской славы». 

 Благодаря стараниям бывшего главного врача Зимогорьевской больницы Гальченко Л.В., был оборудован стенд «Они защищали Родину». Медики- партизанки  стали частыми гостями на уроках мужества в средних школах № 1 и № 2. Все медицинские сёстры-партизанки активно работали в больнице до заслуженной пенсии.

    По инициативе и личном участии председателя городской ветеранской организации Гальченко Л.В. на территории больницы установлен памятный знак – воинам – медикам и мирным медикам, посвятившим свою жизнь во имя здоровья человека - жителей Славяносербского района. Имеется Книга Памяти, куда внесены все медработники- врачи, медсёстры, работавшие с момента образования больницы, ушедшие из жизни. Вечная им память!

Просмотров: 87 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024