Четверг, 2024-04-25, 1:11 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Октябрь » 18 » Кукурекин Ю.В.
9:24 PM
Кукурекин Ю.В.

Группа «Моё здоровье и мои близкие».  

 

10 октября – международный день психического здоровья

ПОЧТО,    ИВАНУШКА ЗАКРУЧИНИЛСЯ  ?

 

  

     «Почто Иванушка закручинился, голову повесил?», - так вопрошала Баба-Яга царевича Ивана в одной известной сказке. И невдомёк ей было, что у Иванушки-то не просто плохое настроение, от чего он «голову повесил», а самая  элементарная  депрессия.

 

     

То есть, депрессия – достаточно часто встречающееся заболевание, которым страдали многие великие мира сего. В частности, среди таких отмечаются Авраам Линкольн, Теодор Рузвельт, Винсент Ван Гог, Марк Твен, Эрнест Хэммингуэй, Уинстон Черчилль, Мерилин Монро и многие другие. Однако, часто на проявления заболевания не обращают внимания  ввиду отсутствия  выраженного  физического страдания,  а  колебания  настроения в сторону его снижения  объясняются  бытовыми  факторами(ссоры в семье, отсутствие денег, проигрыш любимой футбольной команды, неудача на выборах и прочее). А, поэтому, такие  люди не получают нужного лечения, что приводит к прогрессированию и хронификации заболевания. 

             Это мешает жить и самим больным и их близким.

      К факторам, которые вызывают депрессию, относятся  не только стрессы, но и генетическая склонность и нарушения баланса некоторых химических веществ в клетках головного мозга. Именно для восстановления этого баланса и назначаются необходимые лекарственные препараты – антидепрессанты.

      

    Депрессия – это заболевание, в результате которого нарушается способ жизни, ухудшается состояние всего организма. При этом, изменяется мышление(«плохие мысли»), эмоции(негативные, как в том анекдоте: 

«оптимист  раздавил  клопа, - ух, коньячком пахнет!; пессимист – понюхал коньяк - фу, клопом воняет!»), самооценка личности(человек сам себе кажется недостойным, неуверен в себе, часто – испытывает страх неудачи половой  близости  без видимых причин). 

Депрессия  может воздействовать на отношение к другим людям(безразличие, например, к родственникам и близким знакомым), менять отношение к работе(нежелание ничего делать, отсутствие творческого энтузиазма), различным  ситуациям  в общественных  местах

(отсутствие интереса к массовым культурно-развлекательным и иным мероприятиям, к примеру. в  центре  города), своей квартире(всё захламлено, замусорено), свой  внешний  вид(депрессивные  больные  часто  выглядят  как «бомжи») и прочее. 

   При этом, каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, поэтому симптомы депрессии могут отличаться .

Вот наиболее характерные симптомы депрессии.

Пониженное или плохое настроение  в течение всего дня, практически, ежедневно. Часто – желание расплакаться по малейшему поводу. Отсутствие интереса и невозможность получать удовлетворение  от ранее любимых занятий, - часто становится тяжело заниматься тем, что ранее считалось важным. Например, нежелание идти на работу или снижение(отсутствие) полового влечения. Многим мужчинам приходится прилагать дополнительные  усилия, чтобы  заставить себя «исполнять свой супружеский долг», что вызывает, рано или поздно, нарекания со стороны «законной» супруги. 

   Такая  ситуация, объясняемая с его стороны как «отсутствие полового влечения», а с её стороны,- как «эгоизм», «завёл себе кого-то на стороне», приводит и к серьёзным семейным разногласиям и нарушениям  внутрисемейных взаимоотношений. Отчего страдают и дети, наблюдающие всё более и более ухудшающиеся  отношения между папой и мамой, переживающие по этому поводу, также дающие эмоциональные реакции.   

    При  депрессиях  может ухудшаться  или, наоборот, повышаться  аппетит, отчего больные или худеют или поправляются.

   Нарушения сна – это может быть нарушенный процесс засыпания или пробуждение среди ночи, после чего заснуть больше не удаётся. Но, даже если сон и не нарушен, больные не чувствуют себя отдохнувшими после сна, они  утомлены и имеют необходимость подремать днём(отсюда, если заметим спящего на заседании Верховного Совета депутата, не будем ему в этом пенять!). 

   Состояние тревоги или возбуждения – часто наблюдается у больных с депрессиями. Это может быть причиной у них нетерпимости или гнева, в состоянии стресса они справиться с этими эмоциями не могут, и, часто «творят чудеса», «чудят без меры», вызывая осуждение окружающих.   

    Чувство вины, неуверенности в себе, особенно, в сексуальной сфере – больные негативно относятся сами к себе, мужчины - к своим сексуальным  возможностям, отчего и развивается, так называемая, психогенная форма нарушения потенции(избавиться от которой, наряду с приёмом антидепрессантов  помогают  специальные  средства,  которых сейчас, скажем прямо, - немало. Важно - найти то, что нужно, а не поддаваться рекламе, которая «заполонила» ныне все средства массовой информации.

   В практике встречаются случаи, когда больные чувствуют вину за ранее содеянное, а саму депрессию воспринимают как кару за  какие-то ранние поступки или наоборот, что–то не сделанное. 

   Невозможность сосредотачиваться и чётко мыслить, что затрудняет решению даже простейших вопросов. Что и приводит к снижению продуктивности  труда, постоянному  недовольству, боязни  неудачи, чувству страха. 

   Утомление и снижение жизненного тонуса – тоже один из симптомов депрессии. И, пожалуй, самым  неблагоприятным  являються  мысли о смерти и самоубийстве, что требует срочной медицинской помощи таким  людям.

А лечение депрессий вполне возможно, хотя, часто должно быть продолжительным и сугубо индивидуализированным.

Просмотров: 82 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024