Четверг, 2024-04-18, 7:19 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Октябрь » 30 » Кукурекин Ю.В.
8:12 PM
Кукурекин Ю.В.

Памяти врача, писателя, далеведа Юрия Ененко

 

Группа  ЛГМУ

    Коренной луганчанин, родился 4 марта 1939 года в Каменном Броде. В 1964 году окончил Луганский медицинский институт, после чего работал в Луганском областном онкологическом диспансере, более 20 лет главным врачом. Кандидат медицинских наук, доцент. Автор более чем ста публикаций по вопросам теоретической и практической медицины.

 

C:\Users\7\Desktop\Памяти Ененко Ю.И\01 (2).jpg

 

 

Кроме врачебной деятельности, занимался и медико- административной, общественной работой. Неоднократно избирался депутатом в Советы различных уровней. В 1992- 1994 года- заместитель главы Луганской областной государственной администрации по вопросам гуманитарной политики, совмещая, при этом, должность главного врача областного онкологического диспансера.

   В этот  период Ю.Ененко подготовил и защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Реанимационная патология при сердечно-легочном оживлении». 

C:\Users\7\Desktop\Памяти Ененко Ю.И\2.jpg

   С 1975 года более 20 лет Юрий Алексеевич возглавлял коллектив областного онкологического диспансера. Во многих своих начинаниях он был первопроходцем в Украине. По его инициативе в лечебном учреждении возникли современные лечебно-диагностические подразделения: централизованная цитологическая и иммунологическая лаборатории, лаборатория  радионуклидной  диагностики, отделения эндоскопии и лучевой диагностики, радиологическое отделение онкогематологической службы, передвижной диагностический центр, оборудованный по последнему слову достижений медицинской техники. На базе областного диспансера по инициативе руководителя была развернута деятельность 5 кафедр Луганского медицинского университета.

    Член Союза писателей Украины, Национального союза журналистов Украины. Опубликовал книги : «Слово о козаке Луганском», «Промінь добра”, „Дума про Чехова”, ряд статей о Чехове, Гаршине, Дале, Гринченко. С 1994 года редактировал альманах Луганской областной организации союза писателей Украины „Бахмутський шлях”. 

C:\Users\7\Desktop\Памяти Ененко Ю.И\hello_html_267b5750.jpg

  Вместе с деятелями искусств Луганщины М.Чернявским, И.Овчаренко, В.Федченко добивался Юрий Алексеевич увековечения памяти знаменитых наших земляков - В.Даля, В.Гаршина, Б.Гринченка. Тесно связаны с краеведением и литературными исследованиями художественные полотна Юрия Ененко, многие из которых экспонировались на различных выставках.

УТВЕРДИ, ГОСПОДИ….

Сатанинский лик отведу крестом,

С опозданием помолюсь.

Мой пришёл час пик. Чувства хлынут ртом.

Перейти речку Стикс не боюсь.

Всё ли так поймут, как хотел сказать,

Написать в круговерти дней…

Слышу бег минут, самому б понять

Бытия суть, суть многих вещей.

Утверди, Господи, утверди

Меня в вере к тебе святой.

Помоги, Господи, помоги

Мне остаться самим собой.

Свой бокал судьбы осушил до дна,

Отстонал своё, отлюбил

И не ждал беды – в том моя вина –

Принимаю…как мог, так и жил.

Что –то не успел, дышит смерть в упор.

Расставаться и нам навсегда.

Всех прощал, жалел…угасает взор,

Улетаю. Вот только, куда.

Утверди, Господи, утверди…

 

В.Сидоренко, врач – анестезиолог Луганского областного онкологического диспансера

 

   Большое  внимание  уделял Юрий Алексеевич проблема экологии души как, врач, писатель, далевед, краевед, общественный и государственный деятель. В частности, был причастен он своими исследованиями к великим именам В.Даля и Б.Гринченко, а результатом стали его книги «Слово про Казака Луганского» и «Промінь добра». Создание музея Даля в нашем городе, первым которого на общественных началах стал Юрий Алексеевич; «далевские четверги» в областном онкологическом диспансере, серия телевизионных  передач  о Дале в рубрике «Литературная карта Луганщины»; пямятный знак Далю на территории областного онкологического диспансера, открывший там аллею писателей-медиков (Даль, Руданский, Чехов), улица Даля; далевские чтения, «Далева лавка» - это  события  и дела,  инициатором  и  участником которых был врач, далевед, писатель – Юрий Ененко. Опубликовал он и двадцать три материала о Дале в местных и республиканских средствах массовой информации.

 

  И как выразилась дочь Юрия Алексеевича – Елена : «Ю. А. Ененко, врач по профессии, в полной мере отражает эту прекрасную традицию отечественной интеллигенции, которая не имея специальной филологической подготовки, по велению сердца систематически работает в литературно-критической области, добиваясь надлежащей компетентности, не уступает специальным научным исследованиям. Неординарность автора, его глубокая заинтересованность к родному языку и литературе, стремление быть активным в обогащении духовности, заслуживает уважения к его работе, исполненной за сферой служебных обязанностей, за счёт часов, дней, недель своего личного времени, никем и ничем некомпенсированного. Всё это заслуживает уважение и благодарность тех, кому этот дар души и сердца адресован».

С чем и согласимся!

Юрий Кукурекин, кандидат медицинских наук

 

Просмотров: 145 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024