Суббота, 2024-04-27, 7:32 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » Кукурекин Ю.В.
4:04 PM
Кукурекин Ю.В.

Публикация в группе «ЛГМУ»

Очерки истории ЛГМУ

ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР ПЕПЕНИН ВЛАДИМИР РАЗУМНИКОВИЧ

10 ноября отмечает день рождения

Пепенин В

 

       В нашей среде немало тех медиков, которые по праву считаются «врачами от Бога». Каждый из нас встречал на своём жизненном пути настоящих врачей - профессионалов, преданных своему делу, чутких и бескорыстных.  Тех, о  ком мы вспоминаем с благодарностью и теплотой. 

     Родился Пепенин В.Р. 10 ноября 1938 года в г.Сарапуле Удмуртской АССР. В 1945 году согласно решения ЦК ВКП(б)  его отца, инвалида финской войны, направляют на работу в село Акимовка Запорожской области. Здесь он пошёл в школу. После смерти отца в 1947 году семья перебирается на постоянное место жительства в г.Алчевск Луганской области. Здесь Владимир Разумникович оканчивает среднюю школу и поступает работать токарем на Алчевский металлургический комбинат. Призывается на службу в СА, после чего в 1960 году поступает в Луганский медицинский институт. Активно занимался спортом- лёгкой атлетикой, баскетболом, тяжёлой атлетикой, защищал честь института в масштабах города, области и страны.

   В 1966 году  он оканчивает  Луганский медицинский институт. Направляется на работу урологом-хирургом Перевальской центральной районной больницы. В 1968 году поступает в клиническую ординатуру на кафедру  урологии  Луганского  мединститута, которую  успешно  закончил в 1970 году. Был  оставлен  на работу ассистентом кафедры. Профессор М.А.Гришин предлагает тему вначале кандидатской, а после её защиты и докторской  диссертаций. 

     С 1968 года на курсе урологии института начали работать три сотрудника - доцент М.А.Гришин, ассистенты А.И.Гапоненко и В.Р.Пепенин. С 1970 года курс урологии был выделен в самостоятельный, а с 1978 года он вновь вошел в состав кафедры факультетской хирургии. В 1990 году была создана кафедра урологии с курсом онкологии. Сотрудниками кафедры на момент её создания были - д.м.н, профессор В.Р.Пепенин, доцент Е.И.Аболмасов, ассистенты – кандидаты медицинских наук А.И.Гапоненко, А.А.Бирюков и В.Т.Радомский, старший лаборант Х.И.Кричевская. В разное время на кафедре работали: Ю.А.Ененко, Ю.А.Хунов, В.Н.Комаревцев, С.В.Пепенин, В.С.Тхоренко.

    В 35 лет В.Р.Пепенин защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Возраст и состояние функций единственной здоровой почки человека», в 1985 году – докторскую на тему: «Диагностика, патогенетическая терапия и реабилитация больных пиелонефритом единственной почки». Тогда же он становится официальным преемником М.А.Гришина, заняв должность заведующего курсом урологии. 

    В течение трёх лет, уже профессор В.Р.Пепенин, параллельно  с  напряжённой  работой в клинике урологии, работал проректором по научной работе Луганского медицинского института. А были ещё и обходы  в  клинике, организация  урологической  помощи  в области. Срочные  консультации  в  любое  время дня и ночи и большая наука, которой посвящает много внимания.

    Он член  Президиума Украинского общества урологов, награждён знаком «Изобретатель СССР», с 2007 года - заслуженный врач Украины. Такая напряжённая трудовая деятельность заставили  профессора  В.Р.Пепенина  оставить  нелёгкую  ношу проректора. Времени для плодотворной и научной и педагогической работы появилось больше, чем и воспользовался, издано восемь монографий в соавторстве: «Пиелонефрит»(1989), «Катионы против микробов»(1992), «Заболевания единственной почки» (М.А.Гришин и соавт.,1976), «Пиелонефрит»(В.Р.Пепенин и соавт., 1989), «Катионы против металлов»(В.Р.Пепенин и соавт. 1992) «Мембраномодуляция в медицине»(В.Р.Пепенин и соавт., 1997), «Новое применение старых антисептиков»(В.Р.Пепенин и соавт, 1999), «Смежные заболевания в хирургии» (В.Р.Пепенин и соавт, 2002), «Питание в онкологии» (Е.И.Аболмасов и соавт, 1986), «Половое воспитание и сексуальное просвещение» (В.Р.Пепенин и соавт.,2009),  «Консервативная «пульстерапия» доброкачественной гиперплазии предстательной железы»(В.Р.Пепенин и соавт., 2009). Всего в его активе более 700 научных работ  и докладов, восемь  монографий, тридцать  авторских свидетельств, более  150 рационализаторских предложений.

   Старший сын Алексей - кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургии Луганского государственного медицинского университета, бывший городской хирург Луганска –сложившийся профессионал.

  Младший сын, Сергей – врач-уролог высокой квалификации с учёной степенью кандидата медицинских наук, владеет современными методами диагностики и лечения, активен в научной работе. 

    Семья Пепениных знаменательна и тем, что в ней ещё два медицинских работника - жена  профессора, Галина Ивановна врач–терапевт, жена сына Алексея - врач-невролог (тоже из врачебной семьи).

    «Владимир  Пепенин из жизнехватов» - как сказано о нём в книге «Золотой фонд ЛугГМУ»(Луганского государственного медицинского университета). Он убеждён, что «жизнехватство» - понятие более ёмкое, чем жизнелюбие. Ведь «жизнехват» по–максимуму и отдаёт жизнь и берёт у неё. Только тогда всё, что происходит вокруг, по–настоящему интересно. И старость не страшна. Того, кто не разучился удивляться она не возьмёт, именно способность к бесконечным удивлениям и является ведущим семейным качеством всех Пепениных. У них молодость обозначается вовсе не параметрами биологического возраста, а состоянием духа и красотой человеческой души».

   Из бывших увлечений профессора Пепенина В.Р. надо отметить такие как,  путешествия на  байдарках -  он прошёл  реки Карелии, Дон, Северский Донец, Маныч и Битюг в Воронежской области, коллекционирует почтовые конверты различной тематики.

    Семья Пепениных интеллигентна – хирург, уролог, любитель юмора, В.Р.Пепенин частенько вместе с женой появлялся в театре, дружил с народным артистом Украины, профессором Д.И.Витченко. 

 

    Настоящие мужские человеческие отношения связывали его с ушедшим из жизни писателем Владиславом Титовым, о котором он написал свои замечательные воспоминания: «Дорогой друг! Тебя давно нет, но память о тебе живет и по сей день, заставляя периодически возвращаться в далекое прошлое, переосмысливая его и перенося в настоящее. Это здорово, что человек обладает памятью. Эти воспоминания я пишу много лет внутри себя, ведя внутренний диалог с прошлым и настоящим. Много лет к твоему дню рождения я пытался написать о тебе, но каждый раз что-то останавливало. Внутренний голос говорил: ну что еще можно сказать о нем, ведь и так уже много сказано. Я радовался, когда появлялись заметки о тебе. Мне и сейчас легче написать научную статью, чем воспоминания о тебе. Для меня ты и сейчас живой.
У каждого человека свой Титов, и порой бывает трудно передать словами свое отношение к нему. Все говорят о подвиге, а ты, соглашаясь с этим, находишь в нем простые человеческие качества и думаешь: а будет ли это уместно сказать, не обидит ли его это сказанное. А память снова и снова уносит в прошлое, так и хочется сказать:
«А помнишь, друг…»
Помнишь, как мы познакомились с тобой. Это было в начале далеких семидесятых. Наши друзья предупредили, что к ним в гости придут Титовы. И вот сцена. Среднего роста человек без улыбки на лице представляется:
- Владислав.
- Владимир, - называюсь я и машинально протягиваю руку для пожатия.
Протягивая руку, я моментально понял нелепость момента и быстро убрал ее. Возникла секундная пауза, надо было искать выход из возникшего положения. Не успел что-либо сообразить, как увидел мимолетную улыбку на твоих губах, смешинки в глазах и услышал твой голос: «Ну что, старик, не волнуйся». Напряженность момента снялась, как волшебной рукой, все стало легко и просто.
Ты прекрасно чувствовал людей, понимал их и разгадывал с первого взгляда. Для друзей ты был открыт, с другими держался строго, но дружелюбно.
А помнишь… Как-то летом мы с детьми путешествовали на машине в Крыму. Проезжая через Планерское, сыновья закричали: «Отец, здесь же отдыхает дядя Славик». Решение было принято мгновенно – остаемся. На проходной Дома писателей при упоминании твоего имени нам сразу же определили место стоянки автомобиля и сопроводили к твоему корпусу. Чувствовалась любовь и истинное уважение к тебе персонала.
Ты рано пережил физическую и душевную боль. Физическую, когда долгие месяцы находился в больнице, перенося частые операции и болезненные манипуляции. Душевную, когда, выписавшись из больницы, встал вопрос: что делать, как жить дальше? Ты не сломался, ты стал смотреть на мир другими глазами, глазами человека познавшего что-то, что не дано другим. Эти новые ощущения ты сохранил на всю оставшуюся жизнь. Ты очень остро чувствовал состояние человека, мог определить его душевное и физическое состояние, принимать его беды на себя. Для многих ты был своего рода громоотводом. А сколько писем ты получал от людей, которым не хватало любви и заботы близких, которые были обижены жизнью, от которых ушли в беде близкие им люди! Если не всем, то большинству ты ответил, дал веру в лучшее.
Перечитывая твою книгу «Жизнь прожить», удивляешься твоему умению успокоить человека, дать ему веру в любовь, друзей, жизнь. Поверь, это не каждому дано. Знаешь, и сейчас, по происшествию большого периода времени, на твое имя приходят письма, в которых люди делятся с тобой печалью и радостью. Письма приходят, как и раньше, по адресу: Луганск, писателю Титову. Письма эти пересылают в музей-квартиру твоего имени, где сотрудники музея дают на них ответ от твоего имени.
Ты жив, Слава!...»

 

    Таким образом, совокупность свойств, присущих личности Пепенина В.Р. составляет столь яркую индивидуальность, определяют тот смысл жизни, реализация которого столь успешна у него. То есть, индивидуальность - это единственная в своем роде интеграция природных и социальных характеристик, присущая  личностям  неординарным. Каковым и является он- уролог, доктор медицинских наук, профессор Пепенин В.Р.

   И, в заключение. Вот как высказался о В.Р. Пепенине известный луганский журналист Борис Москалюк: «Руки дарующие жизнь, всегда святы…»

Юрий Кукурекин, кандидат медицинских наук

 

***

УРОЛОГУ

Кто информирован - уже вооружён! 

Да, урология - великая наука – 

Мужчина жить с простатой обречён

Вторую половину жизни в муках. 

За что нам мстит нелёгкая судьба? 

И всем ли нам испытывать мучения – 

Возможно там конструкция слаба – 

Творец предусмотрел не все движения?

 И может аденома это месть –

 За наше молодое безрассудство,

 И мы теперь должны лекарства есть – 

Расплатою за секс и рукоблудство? 

А может всё как раз наоборот – 

Простата пребывала без движения

И ныне гордо стариной тряхнёт

 Припоминая нам пренебрежения? 

Но дело точно к старости идёт, 

Со всех сторон - угрозы и препоны,  

То мочевой пузырь - чудак - слабее жмёт,

 То ниже планки - падают гормоны... 

Всё это ощущать нам не с руки, 

Хоть мы ночной эрекции так рады, 

И ждут поддержки семенные пузырьки 

- От опытной стареющей простаты...

 

(Доцент ЛГМУ А.Шумаков)

 

 

Просмотров: 115 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024