Суббота, 2024-04-20, 4:10 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » Кукурекин Ю.В.
4:08 PM
Кукурекин Ю.В.

C:\Users\YURA\Desktop\РАБОЧИЙ СТОЛ\ВСЁ С РАБОЧЕГО СТОЛА\Аббревиатура\logo.jpg

«Наша память»

Очерки  истории   ЛГМУ

НЕШКОВ НИКОЛАЙ СТЕФАНОВИЧ
врач, учёный, педагог, писатель

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\neshkov2.jpg
5.11.1931 – 9.06.2016

 

В ряду специалистов-медиков он известен тем, что стоял у истоков организации специализированной медицинской помощи больным с сексуальными расстройствами в Луганской области и в Украине. То есть, он был одним из пионеров –сексопатологов нашей области. Нужно сказать, что это было не так и просто - не было, ведь, ни литературы, ни наработок, многое давалось чисто интуитивно. Врачей такой специализации, практически, не готовили и нужно было быть большим энтузиастом, чтобы на голом, как говорится, месте строить это большое и фундаментальное сегодня здание, можно сказать, храм науки - сексопатологии и андрологии. 

Николай Стефанович Нешков – представитель поколения, рано познавшего лихолетья оккупации, военных лет и послевоенного восстановительного периода. Родился он в 1931 году 5 ноября в Брянской области на Стародубщине. В 1951 году окончил Стародубскую среднюю школу им. М.Калинина, а в 1954 году – Киевское военно-медицинское училище им. П.Гаврося, был направлен для прохождения воинской службы и с 1954 по 1958 годы служил в Центральной группе войск, дислоцированных на территории Австрии и Венгрии. Воин – интернационалист (участник боевых действий). В 1958 году поступил, а в 1964 году окончил Луганский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело», а в 1970 году Луганский национальный педагогический университет им. Т.Шевченко. То есть, имел два высших образования, что, по всей видимости, повлияло на склонность к писательской деятельности(аналитическим складом ума и усидчивостью его наградила мать- природа). 
Из его воспоминаний. «Конец августа 1963 года. На центральной улице Харькова - Сумской, у входа в городской лектории, интригующее объявление: «Нет, это не скользкая тема - половое просвещение!». До отправления моего поезда ещё несколько часов и я в зале лектория. Как оказалось, организаторами мероприятия были корреспонденты «Медицинской газеты»....Используя непривычные для слуха слова и термины, они вступали в диалог с весьма представительными лицами, сидящими за отдельным столиком(надо полагать- экспертами), периодически адресуясь к залу. В их числе некоторые соображения по существу разговора были высказаны и мною. К моему удивлению, 24 сентября 1963 года «Медицинская газета» № 77 опубликовала их под рубрикой «Готовить к этому врачей». ...
В свете последующих событий есть все основания полагать, что эта случайность стала для Николая Нешкова роковой, определившей выбор им врачебной специальности, которой он посвятил более сорока лет врачебной деятельности и внёс свою посильную лепту в её становление и развитие...»(из книги «Ступени становления отечественной сексологии и андрологии», 2008).

 

C:\Users\YURA\Desktop\5.11. Нешков\Наша память. Нешков\i.jpg


  Так стал Н.С.Нешков с 1965 года одним из организаторов сексопатологической службы в Луганской области, возглавив областной кабинет сексуальной патологии Луганской областной клинической больницы. Таким образом он и вошёл в число первых сексопатологов Украины, сочетавших практическую и научную работу.
Учёным советом Института педиатрии Академии Медицинских Наук СССР в 1969 году за работу «Вопросы этиологии, клиники, лечения и профилактики сексуальных расстройств у детей и подростков» Н.С.Нешков был удостоен учёной степени кандидата медицинских наук. Нужно сказать, что тема была совершенно неизвестной, пришлось провести много исследований с большими контингентами населения: детьми, подростками, родителями, педагогами. Строгий руководитель- профессор В.А.Еренков был требователен и суров, привив основы научно- исследовательской работы, научив мыслить научными категориями, делать логические выводы.

  С 1969 года Н.С.Нешков перешёл на учебную работу в Луганский медицинский институт и по 2000 годы являлся доцентом кафедры дермато- венерологии. С 1970 по 1976 год – секретарь партийного комитета института, а с 1983 по 1994 год – декан факультета подготовки иностранных граждан Луганского медицинского института.
Продолжал активную научную и практическую деятельность в области сексопатологии и андрологии, являясь консультантом областного кабинета сексуальной патологии, сочетал работу на кафедре дермато- венерологии с административной деятельностью в Луганском медицинском институте. Данные его исследований нашли отражение в зарегистрированных им рационализаторских предложениях, методических рекомендациях, многих десятках журнальных статей, учебных пособиях и монографиях.

Н.С.Нешков – автор ряда монографий, более 250 научных работ, пособий и брошюр. Под его руководством выполнены и защищены три кандидатские диссертации.
  Как человек упорядоченный и умеющий логически мылить и писать, увлёкся он историко-публицистическими исследованиями. Не каждый, наверное, ведёт дневники с хронологией всей своей жизни по дням и часам, которые и легли в основу ряда написанных им мемуаров. Принято считать, что в молодости человек эмоционален, а с возрастом эмоциональность в значительной мере утрачивается. В действительности же, с накоплением жизненного возраста, Н.С.Нешков только расширил сферы своей эмоциональной вовлечённости. Общекультурное развитие, управляемость страстями и эмоциями, позволили Н.С.Нешкову быть довольно «плодовитым» в литературной своей работе. В частности, его перу принадлежат: автобиографическое историко-публицистическое повествование «Я горд тобой» (2003); историко-публицистический труд о становлении, практической и научной деятельности, жизни целого поколения врачей, окончивших Луганский государственный медицинский институт «Сорок лет спустя» (2004) и «Гордость университета — его выпускники» (2006), посвящённая 50 – летию образования Луганского государственного медицинского университета; «Этапы становления сексологии и андрологии на Украине»(2008), «Во имя здоровья народов»(2012).
Н.С.Нешков являлся одним из организаторов Луганского отделения Ассоциации сексологов и андрологов Украины, членом межрегионального союза писателей Украины.

«Во имя здоровья народов».

C:\Users\YURA\Desktop\5.11. Нешков\Наша память. Нешков\1249468104_vo-imja-zdorovja.jpg

    Под таким названием вышла в свет книга Н.С. Нешкова и В.К. Ивченко, посвящённая полувековому юбилею Луганского государственного медицинского  университета и 25-летию факультета подготовки специалистов для стран дальнего зарубежья.

   Это основательное, если не сказать больше, фундаментальное издание по историографии Луганского медицинского университета в формате международного медицинского сотрудничества и подготовки национальных кадров  для стран дальнего зарубежья. Оба автора в разное время (Н.Нешков - 1983-1994 гг. и В.Ивченко – 1996-2000 гг.), имели непосредственное отношение к этому вопросу, работая деканами названного факультета.

     Материал данной книги представлен на 260 страницах типографского текста, богато  иллюстрирован фотографиями  той поры, изложен доступным языком, легко и с интересом читается.

   В книге показана широкая география медицинского неблагополучия (высокая заболеваемость народов, всплеск эпидемий, региональные катастрофы) на всех континентах мира от крупных стран Азии, Ближнего Востока, Европы, Африки, Латинской Америки до экзотических островных государств. В том числе, таких как Республика Кабо Верде (Острова Зелёного Мыса), где уже около 20 лет лет работает врачом-педиатром Ирина Колесникова; Бермудские острова, где 20 лет трудится Ю. Балтайтис; Каймановы острова, где в столице, в городе Джоржтауне, обучают студентов сотрудники Луганского медицинского университета В. Маврин и Е. Болгова. А на острове Суматра в 2005 году в составе гуманитарной миссии работал А. Коваленко.

    В одной из глав, «Они не только признаны, но и затребованы», авторы повествуют о тех врачах-выпускниках нашего университета, гражданах дальнего зарубежья, которые уже стали гордостью и «альма-матер», и своих народов. Это Себаштиау Адаму Мануаль - главный судмедэксперт Анголы, Махмуд Абдул Вахаб Абдолла - главный детский хируг Йеменской Арабской Республики, Мохамед Башир (из Пакистана) - владелец и президент медицинского института, который в 2007 году признан одним из лучших общеобразовательных центров штата Нью-Джерси в США.

 Об авторах. 

Нешков Николай Стефанович, доцент, первый декан факультета подготовки иностранных граждан Луганского медицинского университета, проработавший в этой должности с 1983 по 1994 годы. Автор более 250 научных работ, в том числе четырёх монографий по вопросам сексопатологии, андрологии и трансмиссивно-сексуальных инфекций. Как публицист  Нешков Н.С.  издал  ряд историко-публицистических монографий, нашедших положительный отзыв читателей и специалистов. Член Межрегионального союза писателей.

 Ивченко Валерий Константинович, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, автор шести монографий и трёх историко-публицистических повествований, 320 научных работ, ректор Луганского государственного медицинского университета.

   Луганский медицинский университет уже в течение многих лет проводит большую работу в формате международного медицинского сотрудничества. Это и обмен опытом организации и совершенствования здравоохранения, оказание практической помощи в очагах всплеска эпидемий и региональных катастрофах. Большой вклад университета – и в подготовку национальных кадров медицинских работников многих стран дальнего зарубежья.

    В предлагаемой читателю книге «Во имя здоровья народов» показаны различные аспекты международного сотрудничества преподавателей и врачей - выпускников Луганского медицинского университета - во многих странах мира. Республика Куба (Зыков Н.Н., 1961, 1963; Матвеев Е.Т., 1970-1972, 1977-1979; Яблоновская Ж.Ф., 1961-1964). Демократическая республика Афганистан (Климочкин М.П., 1973-1976; Деменков В.П., 1978-1982; Пащенко В.Г., 1988). Объединённая республика Танзания (Сиротин В.В., 1980-1983). Народная республика Мозамбик (Зубкова С.Т., 1979-1981; Зубков В.И., 1979-1981; Старченко В.И., 1981-1984; Ковалевский Ю.А., 1981-1984). Мексиканские Соединённые Штаты (Ковешников В.Г., 1975-2004; Лузин В.И., 2000-2007).

 «Засветились» также наши учёные на небосклонах науки и в ряде других стран: Индия, Сирия, Пакистан, Малайзия, Китай (Нешков Н.С., 1991, 1993, 1994; Ковешников В.Г., 1994, 2004; Ивченко В.К., 2004; Пустовой Ю.Г., 2004). В Йеменской Арабской республике (Швец А.И.), Королевстве Камбоджа (Звягина В.Ф., 1987-1989; Никитенко А.И., 1987-1989), Великобритании (Решетникова О.С., 1993-2008), Испании (Радионов В.Г., 2003-2008), Австрии (Налапко Ю.И.), Республике Бурунди (Полянская И.А., 1991-1997; Попов А.Д., 1991-1997), Бермудских островах (Балтайтис Ю.В., с конца 1990 года и по настоящее время), Каймановых островах (Маврич В.В., Болгова Е.С., оба - с 2007 года по настоящее время) и так далее.

    Рассказывается в книге и о тех выпускниках луганского вуза, иностранных гражданах, которые поддерживают тесную связь со своей «альма-матер». Несомненный интерес представляет глава «О студенческих буднях и часах досуга», где излагаются достаточно оригинальные мысли об особенностях постижения информации в луганском вузе не только во время учебного процесса, но и за его пределами. Приводятся воспоминания иностранцев - бывших студентов.

     Книга богато иллюстрирована фотодокументами, представляющими историческую ценность, эпиграфами и цитатами известных людей. Всё это - документальность, внятность хронологического изложения - позволяет отнести данное издание к одному из раритетных, заслуживающих внимания медицинских работников, историков и широкой общественности.

 Член межрегионального союза писателей Украины доцент Н.С.Нешков по праву являлся одним из лучших представителей творческой интеллигенции Луганской области.
Юрий Кукурекин

 

Просмотров: 101 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024