Суббота, 2024-04-20, 6:12 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Декабрь » 13 » Кукурекин Ю.В.
7:37 PM
Кукурекин Ю.В.

Межрегиональный союз писателей

 

К А К     С П И Д     Н Е    ПЕРЕДАЁТСЯ ?

  Наше население усиленно запугивают опасностью заболевания СПИДом, особенно, в дни массовых кампаний, каковой является и международный день борьбы со СПИДом. И правильно делают, ибо, мы народ «упёртый», ничего не соображаем до тех пор, пока сами не попались на «горячем». Нам кажется, что всё, что связано с инфицированием и распространением СПИДа нас не касается, это кто-то, где-то заражается и умирает. 

    Потому, информация по вопросам предупреждения СПИДа полезна и необходима всем - детям, подросткам, взрослым, бабушкам и дедушка, медицинским работникам, представителям средств массовой информации и политическим деятелям. Мы в общем-то знаем, как передаётся ВИЧ-инфекция, какие способы существуют и для предохранения, имея ввиду....пресловутый презерватив и ничего более! 

   Но, в молодёжных коллективах часто возникают и другого плана вопросы, как-же ВИЧ не передаётся? - Итак, постараемся осветить эту тему. 

  ВИЧ-инфекция не передаётся: через слюну, слёзы, пот. Слюна и слёзы могут содержать очень низкие концентрации вируса, недостаточные для инфицирования. ВИЧ никогда не находили в поте. Кроме того, ВИЧ не передаётся: через укусы насекомых(комаров, мух, клещей, блох, пчёл или ос). Если кровососущее насекомое укусит ВИЧ-инфицированного человека, вирус погибнет в теле насекомого. Он способен существовать только в человеческих клетках. Комары не могут переносить ВИЧ, потому, что вирусы погибают в желудке комаров. Нет данных и о том, что ВИЧ может быть передан респираторным, воздушно-капельным(через воздух), энтеральным(с пищей, водой) путём или контактно-бытовым способом(через социальные контакты дома или в других местах). 

   Исходя из сказанного, нам не следует бояться комаров, пчёл, ос, даже клещей и блох, если даже они, негодяи, нас и укусили. Оно, конечно, это неприятно и мы можем от них заполучить малярию(если это малярийный комар), чесотку(если это клещ чесоточный), другие гадости. Но, вот СПИД –никогда!

    Но, всё равно, не будем подставлять своё нежное тело для питания кровососущих гадких насекомых! Не надо нам бояться и социально-бытовых контактов и с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными. Да, собственно говоря мы с ними-то общаемся, сами того не зная – ведь ВИЧ-инфицированных среди нас не так уж и мало. Кто есть кто, не знаем ни мы, ни они сами - таковы особенности распространения и циркулирования в населении этой инфекции. Одним словом, бояться надо – р а з у м н о. 

Ю.Кукурекин, канд.мед.наук, член МСП.

 

 

Просмотров: 75 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024