Среда, 2024-04-24, 11:16 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Февраль » 13 » Кукурекин Ю.В.
3:04 PM
Кукурекин Ю.В.

Группа «ЛГМУ»

10.02.2021

«НЕ  КОРЫСТИ  РАДИ…»

 

   В не очень далёком 2013 году из печати вышла книга Юрия Кукурекина и Владимира Ушкала под этим названием тиражом в 200 экземпляров. При содействии и под грифом Межрегионального союза писателей и Конгресса литераторов Украины, Луганского отделения Межрегионального союза писателей и Конгресса литераторов Украины. 

    В связи с тем, что в книге отображены тридцать шесть творческих портретов врачей–писателей, большинство из которых являются выпускниками Луганского государственного медицинского университета или преподавателями, показано и участие кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения ГУ «Луганский государственный медицинский университет». Кстати, многие герои этой книги и сейчас работают в университете – это учёные, педагоги, а также - профессионалы в области практической медицины.

     Другие выехали из Луганска и сегодня достойно представляют луганскую  врачебную школу на самых различных уровнях – в практическом здравоохранении, в научно-исследовательских институтах, педагогами, в частной медицине. 

   При сборе материала авторы книги общались с каждым из героев, собирая нужный материал, который впоследствии был опубликован в ней.

   Считаем нужным вернуться к этому изданию и привлечь внимание медицинской общественности, писателей и поэтов к талантам луганских врачей, которые и сейчас трудятся на благо своих пациентов, не оставляя и творчество…

   Эпиграфом к книге является следующее высказывание: «Врач видит людей такими, как они есть на самом деле». Речь идёт не только о тех творческих личностях, каковым являются врачи-писатели, поэты Луганщины, как они видятся авторам книги - Юрию Кукурекину и Владимиру Ушкалу.

     Мировая литература знает немало писателей-врачей. Можно вспомнить о многих из них, вошедших в мировую сокровищницу литературы. Достаточно сказать, что у постели умиравшего Александра Сергеевича Пушкина стоял доктор Владимир Иванович Даль - тот самый потомок датчан, автор "Толкового словаря", «казак Луганский». Но были и другие, не менее знаменитые имена. Вот некоторые из них: Эразм Дарвин, Фридрих Шиллер, Конан Дойль, Уильям Сомерсет Моэм, Антон Чехов, Зигмунд Фрейд, Викентий Вересаев, Василий Аксёнов, Аркадий Арканов, Михаил Булгаков, Фёдор Углов, Алкександр Розенбаум

  Эта же книга – о тех медицинских работниках луганщины, кто постоянно в поиске - творит, пишет, мыслит, совмещая свою профессиональную деятельность с работой в средствах массовой информации.

   Это: Афанасьевский С.Г.(ушедший из жизни), Бабик А.И., Бесполудина Г.В.(безвременно скончавшаяся), Гайдаш И.С., Гальченко Л.В.(умер), Германов В.Т., отец и сын Дорофееевы, Дьяченко А.П., Ененко Ю.А.(оставивший после кончины богатое творческое наследие), Каменева В.И., Кащенко С.А., Креминский Я.Н.(скоропостижно скончался в 2014 году), Нешков Н.С.(также нет уже в живых) и другие.

   Презентация книги состоялась в 2013 году в Луганской научной универсальной библиотеке имени М.Горького.


 


 

.

 

Обложка книги НЕ КОРЫСТИ РАДИ


 

ВОТ ФОТОГРАФИИ ГЕРОЕВ ЭТОЙ КНИГИ

 

Герои книги НЕ КОРЫСТИ РАДИ

 

Герои книги НЕ КОРЫСТИ РАДИ

 

Герои книги НЕ КОРЫСТИ РАДИ

 

Герои книги НЕ КОРЫСТИ РАДИ

 

Герои книги НЕ КОРЫСТИ РАДИ

Юрий Кукурекин, член МСПУ,
член Национального союза журналистов Украины

07.12.2013


 

Просмотров: 108 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024