Пятница, 2024-03-29, 0:21 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Март » 13 » Кукурекин Ю.В.
3:04 PM
Кукурекин Ю.В.

Межрегиональный союз писателей

Зачем нужны народу мини-книги?


    В настоящее время у печатных изданий немало конкурентов: телевидение, видео, компьютер. Но книга по-прежнему необходима. Она открывает мир, учит сопереживать, сострадать, радоваться. Сегодня книге приходится бороться за аудиторию с телевидением, кино, Интернетом. Но чтение – это не просто способ получения информации, это уникальный процесс, способный сделать из человека Личность, умеющую чувствовать, сопереживать, мыслить.


http://mspu.org.ua/uploads/posts/2021-03/thumbs/1615285902_kukurekin.jpg
 

 

    Чтение на любых носителях – необходимый элемент развития мыслящего человека. Поэтому приоритетным направлением деятельности любой библиотеки, а книжного клуба, такого, как Луганского клуба любителей миниатюрных изданий «Колибри» – сегодня должно стать продвижение и популяризация чтения.
    Однако, появление новых информационных технологий не могло не повлиять на изменение стратегии чтения. Сегодня читателя необходимо убедить в том, что «Читать – это модно!». Заставить читателя захотеть прочесть книгу. Для этого нужны новые и современные формы работы. Не секрет, что в настоящее время интерес к книге, чтению и библиотеке, к сожалению, резко снизился. О «катастрофе чтения» населения в течение последних лет постоянно говорят и пишут различные средства массовой информации.
    Происходит отторжение новым поколением многих культурных ценностей, норм, традиций поколения их родителей. У не читающих родителей растут не читающие дети. Современная картина чтения наглядно показывает, что традиции книжности и чтения разрушаются настолько, что даже у читающих родителей вырастают не читающие дети. Известно также, что падение интереса к чтению – явление глобальное и вызвано объективными процессами воздействия компьютерных технологий, появлением новых источников информации, которые не могли не потеснить печать, нарушив её монополию, многих культурных ценностей, норм, традиций поколения их родителей.
    В начале 2000-х годов впервые произнесены слова: «Кризис чтения». Кризис чтения – это явление, характерное практически для всех индустриально развитых стран. Последние три десятилетия в развитых странах наблюдается феномен вторичной неграмотности. Вторичная неграмотность возникает, когда люди утрачивают сначала интерес к чтению, а затем и навык чтения и письма
  В этой связи, полагаем, миниатюрное издание может оказаться тем самым «старым» новым информационным источником, который может привлечь внимание многих, так сказать, – потенциального читателя. А для этого, этому самому, как  сказано, «новому»  источнику нужна информационная поддержка.
    Таким образом, мы пришли к тому, что миниатюрная книга может вовлечь в процесс чтения многих и многих, если её, и всё, что связано с нею, - грубо говоря, – рекламировать…



 

Просмотров: 143 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024