Пятница, 2024-04-19, 2:40 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Май » 8 » Кукурекин Ю.В.
12:37 PM
Кукурекин Ю.В.

К  76- годовщине  Победы в Великой Отечественной войне

Публикация в группе «ЛГМУ»

 Они сражались за Родину

 

Кавалер  «Ордена  Отечественной  войны» и «Богдана Хмельницкого»

Долгополова  Евдокия  Фёдоровна

Мама врача-хирурга и рентгенолога ГУ «Луганская республиканская клиническая психоневрологическая больница» ЛНР Олега Никодимовича Савченко.

C:\Users\YURA\Desktop\УОВ Долгополова Е.Ф\Долгополова Е.Ф..jpg

Кавалер  «Ордена  Отечественной  войны» и «Богдана Хмельницкого».

«Орден Отечественной войны» утверждён Указом Президиума Верховного Совета СССР 20 мая 1942 года для вручения «отличившимся в боях за Советскую Родину в Отечественной войне против немецких захватчиков. Им награждаются лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявивших в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество; а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск».

C:\Users\YURA\Desktop\УОВ Долгополова Е.Ф\Order_Of_The_Patriotic_War_(2nd_Class).png

   В 1937 году Евдокия Фёдоровна окончила Ворошиловградскую фельдшерско-акушерскую школу и была направлена  на работу  в город  Краснодон. Специалистов тогда было мало, фельдшер был, что доктор, сразу стала  незаменимой в хирургии. Но, вот пришла война. Молодая мать с четырёхмесячным  сыном, проживавшая на территории городской больницы, внезапно окунулась в «передряги» военного времени, была призвана в армию с присвоением звания старший лейтенант медицинской службы.

   Старшему фельдшеру Е.Ф.Долгополовой, ведущей операционной медсестре - некогда было и «вздохнуть», тем более - увидеть маленького сынишку, хотя он находился рядом, на  территории госпиталя. Но, положение  операционной медицинской сестры обязывало, а чувство долга было превыше всего. Потому и  трудилась, по двое суток не отходя от операционного стола, не покладая рук, «своими  действиями  способствуя  успеху  боевых операций  наших  войск».

    Муж – Никодим Михайлович, ветеран и инвалид Отечественной войны, прошёл весь ратный путь советского воина, окончив воинскую службу в 1948 году, в радиолокационных войсках. Умер в 1983 году.

     Родина отметила заслуги своей верной дочери – Евдокии Фёдоровны Долгополовой, наградив её «Орденом Отечественной войны второй степени» и ещё одной очень большой наградой  - «Орденом Богдана Хмельницкого третьей степени».

C:\Users\YURA\Desktop\УОВ Долгополова Е.Ф\3200av.jpg

   В семейном архиве сына – врача-хирурга и рентгенолога Олега Никодимовича Савченко был ряд медалей послевоенного времени: «Защитника Отечества», «50 лет освобождения Украины от немецких захватчиков», «Ветеран труда», «40 лет победы в Великой Отечественной войне», «Медаль Жукова» и многие другие, а также – удостоверение и значок «Отличника здравоохранения СССР», а также.... – одна  пожелтевшая от времени 7 марта 1992 года заметка.

    Луганская журналистка  Г.Николаева  в  газете «Слава Краснодона», описав историю жизни уважаемого человека, - Евдокии Фёдоровны Долгополовой, написала так: «Конечно, таких женщин-тружениц, отдавших любимой работе почти 50 лет, испытавших на себе все тяготы войны, немало. Честь и хвала им!»

Просмотров: 95 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024