Пятница, 2024-04-26, 2:02 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Май » 8 » Кукурекин Ю.В.
12:41 PM
Кукурекин Ю.В.

 

Межрегиональный союз писателей

Группа «ЛГМУ»

ПАМЯТЬ О ВЛАДИСЛАВЕ ТИТОВЕ

Не глядите на небо печально -

В небе звезды летят кувырком,

То судьбой, то кольцом обручальным,

То нетленным лавровым венком.

То, что люди понять не сумели,

То, что люди сказать не смогли,

Накопилось в небесной купели

Далеко-далеко от земли.

​​​​​​​http://mspu.org.ua/uploads/posts/2021-03/thumbs/1616499167_titov.png

От земли, на которой страдалось,

Было горько и радостно дням,

Чтобы творчеством Жизнь продолжалась

В благодарность надёжным корням…

 

                       Татьяна Дейнегина 

 

            В 1960 года, спасая шахту от взрыва, Владислав Титов совершил подвиг. Вагонетка с углем, сорвавшись с рельсов, ударила в электрокабель высокого напряжения и пробила его, короткое замыкание - и высеченный огонек побежал по кабелю к трансформатору. В. Титов находился рядом и понял: если огонь доберется до трансформатора - произойдет взрыв на шахте, где работали две смены шахтеров. Отключить ток времени не было, и горный мастер, чтобы не допустить взрыва бросился к щитку и принял на себя удар в шесть тысяч вольт. Взрыва не произошло, но кабель еще горел. Тогда Титов прополз несколько метров и закрыл своим телом огонь. Его нашли проходчики. Много месяцев врачи боролись за жизнь героя. Загадкой для врачей оставалось то, что Титов не погиб мгновенно - полученные им травмы были несовместимы с жизнью. Ему сделали несколько сложнейших операций. Искусство врачей и огромная воля Владислава Титова, его неугасимая любовь к жизни в итоге победили «всем смертям назло...» Титов остался жив, но из больницы вышел с тяжелой инвалидностью, хромая, без обеих рук… 

  

 Биографическая справка:

Владислав Андреевич Титов (10 ноября 1934, д. Калиновка (ныне Добринского района Липецкой области — 30 апреля 1987, г. Луганск) — русский советский писатель. Лауреат Государственной премиям Украинской ССР имени Т. Г. Шевченко (1981).

    После окончания Чуевской средней школы Добринского района (в настоящее время Добринская школа №2) приехал на Украину, овладел шахтерской профессией на Луганщине. Служил в армии. С 1957 по 1959 год В. Титов продолжил обучение в г. Боково-Антрацит (ныне г. Антрацит). Во время учебы проходил практику на шахтах Красного Луча, а после защиты диплома, уезжает работать в Донецкую область. Поселился в шахтерском поселке Северный.

    В 1960 г. во время аварии на шахте, когда он спас своих товарищей, лишился обеих рук. Переехал в Луганск на постоянное место жительства. Здесь стал писателем. Не имея рук, писал, держа карандаш в зубах. Большую помощь в литературном процессе ему оказывала жена, Рита Петровна Титова. Был членом редколлегии журналов «Юность», «Радуга», «Донбасс», членом президиума областного Комитета защиты мира, членом Союза журналистов, депутатом  Луганского  городского  совета народных депутатов.

Избранные произведения: «Всем смертям назло…» (автобиографическая повесть, 1967), «Ковыль — трава степная»(1971), «Жизнь прожить» (1983), «В  родной земле корням теплее» (1983), «Проходчики» (роман, 1983), «Грёзы  старого  парка» (1986). рассказы «Раненый чибис», «Сапун-гора», «Полые воды» и др. Повесть «Рожь» - последнее произведение писателя, которое осталось не законченным.

Произведения писателя переведены на украинский язык и напечатаны в различных издательствах. Награды и премии: Орден Дружбы народов,Орден «Знак Почёта»,медаль «За доблестный труд», Нагрудный знак «Шахтёрская слава» двух степеней. лауреат областной комсомольской премии им. «Молодой гвардии». премия и звание лауреата литературного конкурса им. Николая Островского (1967). Республиканская комсомольская премия им. Н. Островского (1976) за пьесу «Всем смертям назло…», поставленную Ворошиловградским музыкально-драматическим театром, лауреат Всесоюзного литературного конкурса имени Н. Островского, лауреат Государственной премиям Украинской ССР имени Т. Г. Шевченко в области литературы, журналистики, искусства и архитектуры (1981).

 

В память о В.А. Титове в Луганске открыт музей-квартира писателя,  его именем названы улицы в Луганске и в посёлке Добринка Липецкой области (Россия).

 http://mspu.org.ua/uploads/posts/2021-03/thumbs/1616499140_titov-muzej.jpg

 

 Луганчане всегда будут помнить этого светлого человека. Помнить и чтить...

   «Владислава Андреевича Титова нет с нами, но его след остался на Земле, как гимн воли, неиссякаемой любви к жизни: «Человек, не украсивший землю своим трудом, навсегда уходит в небытие, ибо после него ничего не остается, что жило бы в делах и памяти потомков». Повесть «Всем смертям назло...» остается и сегодня актуальной как исповедь сильного человека, способного выстоять перед сложностями жизни» (Кристиана  Носова, студентка, Луганск).

Он так любил, чтоб песенно и шумно,

И напоказ не выставлять потерь.

А к людям – только радостно и умно...

Как пелось с вами рядом!

Как везло!

В заблудших душах наступал порядок

Вы – не в прошедшем.

Всем смертям назло...

 

На фото: У памятника В.Титову, 

 

C:\Users\YURA\Desktop\vt2.jpg

 

C:\Users\YURA\Desktop\vt.jpg

ЮРИЙ  КУКУРЕКИН, Луганск

 

Просмотров: 81 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024