Среда, 2024-04-24, 12:46 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Май » 8 » Кукурекин Ю.В.
12:41 PM
Кукурекин Ю.В.

http://mspu.org.ua/images/logo.jpg

Они сражались за Родину

Ветеранам Великой Отечественной войны, вооружённых сил,

сотрудникам и родственникам медицинских работников 

ГУ «Луганская республиканская клиническая психоневрологическая больница» ЛНР

 

п о с в я щ а е т с я

 

Отец врачей-психиатров Симановского Владимира Семёновича и Турковой Марины Семёновны(она ранее работала  в отделении № 5 Луганской областной психиатрической больницы).

 

Участник боевых действий, переживший блокаду Ленинграда, основатель первого в Украине лечебного отделение для  пациентов с психиатрическими заболеваниями на базе общесоматической больницы в г. Луганске

Доктор медицинских наук

СИМАНОВСКИЙ СЕМЁН МИХАЙЛОВИЧ

C:\Users\YURA\Desktop\Симановский\Image (2) (1).jpg

 

C:\Users\admin\Desktop\IMG_0526.jpg

 

Симановский Семён Михайлович (Моисеевич) (16 июня 1923 – 1 ноября 1966 г.), ветеран Великой Отечественной войны, кавалер боевого ордена Красной Звезды, медалей «За Отвагу», «За Взятие Варшавы» и др., участник плавания вокруг Европы на торговом судне в качестве судового врача, врач-психиатр, доктор медицинских наук, доцент кафедры психиатрии Государственного Луганского Мединститута, 

   Основатель первого в Украине лечебного отделение для  пациентов с психиатрическими заболеваниями на базе общесоматической больницы в г. Луганске. 

   Родился в г. Одесса старшим из троих детей. Отец - Моисей Яковлевич Симановский был мастером плиточного и мозаичного дела. Выполненная им мозаика до сих пор украшает потолок железнодорожного вокзала г. Харькова.  Примечательный факт: отец был из многодетной семьи: он был одним из 17 братьев и имел сестру. 

   В 1941 г. 17-летний Семён поступил в Высшее Инженерно-Военное Училище им. Баумана (сейчас - одноимённая Академия) в Москве. 

Грянула Великая Отечественная война. Страна остро нуждалась в медицинском персонале. Был переведён в Военно-медицинскую академию Красной Армии им. С. М. Кирова в Ленинград (ныне Санкт-Петербург). 

     30 августа немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной. 900-дневная Осада Блокада Ленинграда немецкими войсками началась 8 сентября 1941г. и длилась до 27 января 1944 года. Юный студент-медик остаётся в блокадном городе.  Учёба - ответственная, напряжённая. Проходит в трудных условиях: вой сирен, бомбёжки. Крайне скудный, и как было принято говорить позднее,  - голодный паёк. 

   Студенты всех учебных заведений Ленинграда сочетают учёбу с трудовой деятельностью. Каждый медбрат, пусть даже студент, необходим городу, живущему под обстрелом. Повсеместно - боль, невыразимые страдания, ужасы военного времени, истощение, жизнь под угрозой смерти. Повсюду -разруха, разорение мирного города и ...ещё не похороненные тела несчастных петербуржцев, не дождавшихся освобождения. 

   Возможно, с тех пор Семёну Моисеевичу стала хорошо знакомы тревога и волнения за родных и близких ему людей, за тех, о ком он заботился. Возможно, это произошло ранее, когда по навету был невинно арестован его доблестно трудившийся отец. То есть, о был чутким человеком, с его горячей, отзывчивой и светлой душой. 

   В блокадном Ленинграде он проходит свою первую школу мужества. Тяжёлые испытания закаляют его характер, укрепляет волю к победе в самых, казалось бы безысходных жизненных обстоятельствах. 

    Как долго он провёл в умиравшем стоя блокадном городе, в то время ещё носившем имя пролетарского вождя и губителя свобод? - По всей вероятности, год или более того. Выживал сам, ежедневно преодолевая страх и смерть, трудился и учился.  Как и другие медики, самоотверженно спасал жизни умирающим от голода и стужи. 

    В целом, блокадном Ленинграде, Семён, по всей вероятности, прожил год или немногим более того. И, конечно же, как и многие другие юноши и мужчины стремился поскорее вырваться на фронт и встать на защиту Родины с оружием в руках.  

   Долго ли, коротко ли, открылась возможность быть вывезенными по дороге жизни, тоже связанная со смертельным риском. Семёна посылают далеко за Урал с тем, чтобы пройти обучение на ускоренных курсах фельдшеров. Отправка в действующую армию - на фронт! Как нуждалась в медработниках Советская армия! Вот он уже - лейтенант, командир санитарный роты. 

    Семён, вместе со всеми - воевал и лечил, лечил и воевал, «ковал победу на фронте», спасал жизни. Дошёл до Праги. Был трижды ранен. Дважды тяжело, но вновь выжил. В мае 1945 г. , почти в самом конце войны Советского Союза с Германией был демобилизован в связи с ранением в  позвоночник. 

    После длительного лечения в госпиталях Семён Моисеевич вернулся на Родину, в освобожденную Одессу, которая ещё долго залечивала свои раны. Окончил Одесский мединститут. В течение года служил врачом на торговом флоте. Затем был направлен по приказу министра здравоохранения Украины в Донбасс.

    Позднее работал заместителем заведующего Облздравотделом в Луганске. Именно ему принадлежит право создания первого -  по крайней мере в Украине - психиатрического отделения при городской больнице № 2. Это было новаторством. Позднее такие отделения постепенно открывались в других городах не только в Украине, но и по всему Советскому Союзу. Позже, значительно позже – в Европе. Благодаря таким, даже небольшим отделениям, изменялось отношение к душевнобольным, психиатрическая помощь приблизилась к населению. Семён Моисеевич бессменно возглавлял это отделение. 

   Этому уникальному на то время опыту была посвящена его кандидатская диссертация «Психиатрическое отделение при общесоматической больнице».  На базе организованного им отделения в 1957 г. была создана кафедра психиатрии Луганского мединститута. 

   Симановский Семён Моисеевич работал ассистентом кафедры, а после защиты докторской диссертации «Депрессивная фаза МДП, депрессивные синдромы другой этиологии», 1965 г.  - доцентом этой кафедры. Кафедру возглавил доктор мед. наук, профессор Б. Я. Первомайским. 

    Перенесенный непосильно тяжёлый опыт сталинской тирании и войны с фашизмом отразился на здоровье врача и учёного.  Как было упомянуто выше, его отец, Моисей Симановский был осуждён, интернирован и отбыл десятилетний срок в заключении. Беда постигла семью в последние годы НЭПА. Срок отбыл полностью. Этим всё сказано. 

   Итак, пройдя сквозь превратности времени, словно через круги ада, Семён Моисеевич подорвал своё здоровье. Он страдал гипертонической болезнью в тяжёлой форме. 

   Что и явилось причиной преждевременной смерти.

Просмотров: 70 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024