Пятница, 2024-03-29, 3:50 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Май » 8 » Кукурекин Ю.В.
1:03 PM
Кукурекин Ю.В.

C:\Users\YURA\Desktop\Аббревиатура\logo.jpg

Скоро – 9 мая, день Победы!

 

(из воспоминаний врача, поэта Шлямкович-Павловой Нели Борисовны)

выпускницы Луганского медицинского института 1968-го года

ФОТО 2ШЛЯМКОВИЧ Н

C:\Users\admin\Desktop\livebook12.jpg

Я имени его не знаю…

    «На дворе ночь, мама пришла с работы(город освободили, работала много). Заходит соседка с фронтовым треугольником в руках. Она знала, что мы давно не получали весточки от отца, и письмо не отдаёт, настаивая, чтобы мама станцевала. Мама, усталая, танцевать отказалась, соседка письмо отдала, но не ушла. Мама села на кровать, мы с сестрой ждём рядом. Она бегло прочитала и вдруг закричала, как раненый зверь, зарыдала, прижала нас к себе и сквозь слёзы: «Доченьки, горе какое, нет у вас больше папы». В извещении было написано «пропал без вести», по тому времени это было равносильно похоронке, так оно и было чаще всего».

   Шлямкович Борис Исаевич, родился 6.11.2014 года в Ставрополе, призван на воинскую службу в 1941 году из Ростова-на-Дону, воевал в звании – политрук. Погиб 21.06.1943 года в лагере Маутхаузен. Дочь его, - Неля, уже знала многое о войне. Родители её отца погибли от голода в Ставрополье - житнице России(у неё чудом сохранилась справка, засвидетельствовавшая причину смерти её деда- «истощение»). Сам же отец сумел выжить, получил финансовое образование, открывал и возглавлял госбанки в Ростовской области, где и застала война. Имея двух маленьких дочерей и «броню» от службы в армии, пошёл в действующую армию, попал в плен.

В 1946 году семья узнала обстоятельства гибели отца, когда получила письмо от бойца, который прошёл с отцом все концлагеря. Когда фамилию отца Нели зачитали на расстрел, он вынул из кармана гимнастёрки фотографию жены и дочек, отдал этому солдату и попросил его, если тот выживет, разыскать семью. На глазах пленных всех приговорённых построили в шеренгу, расстреляли из автоматов, погрузили на повозку и отвезли в крематорий, даже не посмотрев, может кто и остался жив. В книге Памяти, выданной семье в Ростовском военкомате, на 218-й странице написано о том, что Шлямкович Борис Исаевич, политрук, пропал без вести в 1944(?) году.

В электронной книге Памяти «Бессмертный полк. Москва» значится: 06.11.1914 - 21.06.1943.

До 12–летнего возраста, Неля люто ненавидела всех немцев. И была у рано повзрослевшей девочки одна мечта - вырасти и отомстить за погибшего отца, за слёзы и горе матери. Она, ведь, видела и знала, как невыразимо тяжело было все эти годы маме после гибели отца.

В 12 лет Неля поделилась своими затаёнными мыслями с дедушкой Жорой - мудрым и в высшей степени честным человеком. Представим себе только, что в страшные сталинские годы от отказался вступать в Коммунистическую партию, так как, со слов Нели, «понимал весь ужас последствий революции...». Дедушка Жора пояснил малолетней Неле,

что нельзя наскоком выносить приговор, который, чаще, всего в таких случаях будет несправедливый. Он сказал ей так: «Да, один немец-фашист убил твоего отца, а другой - порядочный человек, врач, рискуя своей жизнью спас тебя, когда во время оккупации ты была тяжело больна воспалением лёгких».

Тогда-то Неля и узнала эту странную, но действительную историю своего спасения.

Эта подлинная история случилась в городе Миллерово в 1942 году…

Диагноз тяжёлой болезни трёхлетнего ребёнка поставила врач-старушка, оставшаяся в городе, но не имевшая лекарств, как и мама - для лечения. Тогда мама взяла её на руки и побежала в немецкий госпиталь, который располагался в школе № 1, минутах в десяти хода от дедушкиного флигеля. Естественно, часовой маму в госпиталь не пустил, - орал, чтобы она уходила, а то будет стрелять. На его крики вышел немецкий офицер, вдруг он тихо произнёс по-русски: «Адрес, адрес быстро!». Мама произнесла, он опять сказал: «Быстро домой».

– Что оставалось делать бедной женщине? - Побрела домой. Сначала прислушивалась, не идёт-ли? Но прошёл час, другой,... наступила ночь. «Ну, всё, либо передумал, либо не нашёл» - мысли одна за другой роились в голове. Уже поздно ночью раздался лёгкий стук в дверь и вошёл тот самый немецкий врач. Он осмотрел больного ребёнка, внимательно послушал. Достал большую красную таблетку, поломал на четыре части. Одну часть дал выпить Неле сразу, объяснил, как принимать другие. И ушёл, не прощаясь. Все растерялись – и оттого, что он пришёл, судя по всему, рискуя жизнью и оттого, что не рассказал, что ещё делать. Не одной же таблеткой лечить тяжело больного ребёнка?

   До утра мама обтирала девочку водой с уксусом, температура-то тела достигала более, чем сорок градусов! Утром стала давать больной по четвертушке той самой красной таблетки. А ещё через сутки температура нормализовалась, появился аппетит. Так она и ожила… Вот после этого и изменилось мировоззрение у маленького, но уже такого взрослого ребёнка – «дитя войны», одним словом!

C:\Users\admin\Desktop\livebook11.jpg

    Много позже, выпускница Луганского медицинского института, врач станции скорой медицинской помощи, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, поэт Неля Борисовна Шлямкович-Павлова напишет:

«...Увы! Я имени его не знаю,

Но где бы ни был этот человек,

Колени перед ним я преклоняю

И благодарна я ему навек…»

*

«…Господи! Спасибо тебе, Боже!

Ты к молитвам нашим снизошёл!

И врачу земной поклон наш тоже.

Жизнью рисковал он, но пришёл.

Так что, не спешите с обобщеньем.

Разный люд в народе каждом есть.

Будем относиться с уважением

К тем, кто ценит мужество и честь.

Я хочу, чтобы в степях Донецких

Память о былом храня в веках,

Был изваян этот врач немецкий

С девочкой еврейской на руках».

 

Воистину, как это важно – быть человеком!

C:\Users\YURA\Desktop\Я имени его не знаю\Медицинская газета от 12.09.2013 (2).png

Просмотров: 76 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024