Пятница, 2024-04-26, 7:24 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Август » 1 » Кукурекин Ю.В.
12:28 PM
Кукурекин Ю.В.

Межрегиональный союз писателей

 

C:\Users\YURA\Desktop\А Б Б Р Е В И А Т У Р А\Аббревиатура\RRyeb5Ajqdc.jpg  Луганский край: история, культура, среда

 

О миниатюрной книге и Луганском клубе любителей миниатюрных изданий Колибри"

 



F:\М И Н И К Н И Г И\Всё о 50-м заседани клуба Колибри 22.02.2020\Новая папка\4 001.jpg
 

    Мини-книга – это литературное произведение небольшого формата, призванное решить проблему или ответить на вопрос. Как многим известно, такой клуб под названием «Колибри» начал функционировать в Луганске. Надо отметить, что членами клуба являются самые настоящие энтузиасты.
На сегодняшний день в клубе официально зарегистрированы, т.е. владеющие членскими билетами клуба: Манько Дмитрий Александрович (Киевская обл.), Цай Любовь Ивановна (Киевская обл.), Смоляренко Яков Аркадьевич(Луганск), Свиридов Виталий Дмитриевич (г.Алчевск), Кукурекин Юрий Васильевич(Луганск), Ушкал Владимир Иванович (Москва), Драй Анна Яковлевна (г.Черноморск, Одесская обл.), луганчане Нестеров Андрей Владимирович, Фрольченкова Александра Борисовна, Москалюк Борис Александрович, Михайличенко Людмила Васильевна.
Также: Набока Татьяна Ивановна, Савченко Валентин Дмитриевич, Соколова Людмила Петровна, Чалый Иван Митрофанович, Быцко Тамара Борисовна, Забуга-Ларина Татьяна Федоровна, Опарко Борис Петрович, Мавроди Наталья Владимировна, Гайворонская Ольга Владимировна, Агашкова Лариса Васильевна.

 

F:\М И Н И К Н И Г И\Приобщение молодых луганчан\23472180_1465238776878478_6852341547184442528_n.jpg

F:\М И Н И К Н И Г И\1\16195825_615968928586938_2928645085202148189_n.jpg
    Организатором клуба является известный луганский коллекционер мини-книг, библиофил Яков Аркадьевич Смоляренко.

   Членом Луганского клуба любителей миниатюрных изданий «Колибри» может стать любой любитель миниатюрных изданий, размер которых не превышает 100 на 100 миллиметров.
Руководство клуба старается привлечь внимание к миниатюрным изданиям, как образцам искусства мастеров полиграфии, иллюстрации и переплёта, а также содействовать коллекционерам Луганщины, музеям, библиотекам в комплектовании собраний миниатюрных изданий.
Луганская республиканская научная библиотека имени М.Горького обладает одной из крупнейших коллекций миниатюрных изданий, и поэтому было решено организовать клуб на базе сектора редких и ценных изданий. Теперь все желающие могут познакомиться не только с коллекцией мини-книг, представленной в секторе, но также и с изданиями собраний почитателей и собирателей таких книг. 

     Члены клуба – люди разных профессий, но всех их объединяет любовь к мини-книжицам».
Я.Смоляренко, «В последние годы электронные средства массовой информации и электронные книги серьёзно отвлекли людей, особенно молодёжь, от использования бумажных книг, что привело к опустению библиотек. Это коснулось и луганских книжных хранилищ. По мнению книговедов, библиотекарей и заядлых книжников, компактность миниатюрной книги, очаровательность её полиграфического исполнения во многом может повысить читательский интерес именно к бумажной книге…А сам клуб начал формировать клубную коллекцию миниатюрных изданий…».

   
  Вот что написал о клубе его член, выпускник Луганского медицинского института, ныне проживающий в Москве Владимир Ушкал на сайте МСПУ: «Некоторые соображения члена Луганского клуба миниатюрных изданий «Колибри» после посещения его заседаний в Луганской универсальной научной библиотеке им.М.Горького: «Общение с миникнигой не происходит случайно, и особенно увлекательно, она просто затягивает в мир образов будущего или настоящего».


    

 Английский коллекционер Л. Бонди назвал мини-книги россыпью драгоценностей, великий В.В.Маяковский сказал: "...из тонны руды, - грамм радия".
  И действительно, это так. Миниатюрная книга непостижима и противоречива, как сама любовь, как сама жизнь. Трудно описать привычными словами уровень ощущений от восприятия как возрастает значение такой книги, когда она сама уменьшается. Всё это можно объяснить так - эти книги, как дети или как девушки. Они наивны - с готовностью прощаешь, если видишь здравомыслие - восхищаешься.
Книги - это источник знаний, этот наш друг. А любимая книжка - это то, что запомним и никогда больше не забудем, если мы только не найдём книгу, которую полюбим больше чем ту, первую любимую книгу, прочитанную с детства. Любимой становится та, которую мы прочитываем «от корки до корки»
    Мини-книга олицетворяет собой не что иное как имидж, образ, формируемый в сознании при её лицезрении. Ведь известно, когда выступаешь, говоришь или объясняешь новое, у слушателей возникает вопрос: "А кто он?" Ведь должны же знать выступающего. Хорошо выступающий, чтобы поделиться своими знаниями, должен ими обладать. Но мини-книга это не голосовая и не звуковая информация, а вечно зафиксированная человеческая речь. То есть, мини-книга - это как обмен телефоном, адресом и т. д. Мини-книга должна быть такой же как Гомер, Аристотель т.е. точной, краткой, объёмной и понятной. Как говорят за обедом,: ты недосолил, недоперчил, всё время добавляя новые понятия и смысл в сказанное.
    Отношение к миниатюрным книгам было различным. Н. В. Гоголь избрал для первого выпуска "Вечера на хуторе близь Диканьки" именно малый формат, Н.А. Некрасов резко критиковал подобные издания. Очень трепетно относился к миниатюризации книги В. Г. Белинский. Он, говоря о выходе в свет мини - восьмикнижия басен И. А. Крылова , заметил: " Это издание Крылова радует нас ещё и в том отношении, что может произвести у нас наклонность к миниатюрным изданиям". И ещё он говорил: " ...Издание красиво до изящности, мелко до невозможности и, для крепких и молодых глаз, очень четко". А известный книговед Е.С.Лихтенштейн назвал миниатюрные книги "книжными бриллиантами".
Многое ещё, полагаю, можно сказать о миниатюрной книге. Главное - она есть реальность. Красивая и неповторимая!
И познакомиться детально с миниатюрными книгами, посмотреть самые различные издания, послушать библиофилов и любителей этих произведений можно в Луганском клубе любителей миниатюрных изданий «Колибри». И, как написала Любовь Цай:

 

И книжку такую
с собою повсюду,
Как ценное что-то,
беру я с собой,
Как к другу
всегда обращаться
к ней буду,
К ней, крошечной с виду,
но очень … большой.

 

А вот строки Ивана Митрофановича Чалого(член Международного сообщества писательских союзов, журналист): «Наверное, уместно в нескольких словах рассказать о том, как проходят заседания клуба. В начале дается обширная информация о важнейших событиях, которые произошли в мире миниатюрных книг, в том числе об интересных приобретениях (этакий компас букиниста), о новых изданиях в региональном и республиканском масштабах, об опыте работы коллекционеров в Луганске и в других городах.
Далее – выступления членов клуба, в которых они делятся своими впечатлениями, достижениями, касаются проблемных вопросов. В том, что их информации многоплановы, интересны, разнообразны, можно убедиться, познакомившись поближе с участниками клубного заседания, а это поэты и писатели, художники и журналисты, инженеры и врачи, учителя и учащиеся, которых объединяет одно – любовь к миниатюрной книге»

 

 

И, именно миниатюрной книге и посвятил свои стихи кандидат медицинских наук, доцент Луганского медицинского университета Анатолий Шумаков(безвременно ушедший из жизни):
 

Держу в руках я маленькую книгу,
Итог труда и творчества пример –
Создавшую – прекрасную интригу,
В которой разобраться я хотел…
Она по виду – строгое издание,
Кто не готов – тот испытает шок –
Когда клиент, вникая в содержание –
Внутри находит – юмора мешок…
Привить желая всех смешной вакциной,
Крутые перлы в памяти собрав –
Два корифея нашей медицины –
В ней показали истинный свой нрав…
Здесь собраны и новые фрагменты,
И классика, прошедшая века,
Которой наши славные студенты,
С улыбкою мочили дурака…
И если вам уже пора в дорогу –
Её размер и вес – не напрягут,
Жаль гонорары в гривне – так немного,
Все сразу на инфляцию уйдут…

Просмотров: 130 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024