Четверг, 2024-04-25, 10:43 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Сентябрь » 1 » Кукурекин Ю.В.
6:52 PM
Кукурекин Ю.В.

Межрегиональный союз писателей

Публикация в группе.Луганский гос.мед.университет. Сайт "Доктор на работе"

25 августа 1930 года

родился один из первых преподавателей Луганского медицинского университета - 

ШКАПО    ЛЕОНИД     ЕМЕЛЬЯНОВИЧ

Который, практически, до самых последних дней жизни активно общался и встречался с выпускниками вуза, обладал отличной памятью на события, лица, прекрасно помнил многих и многих бывших своих учеников-студентов. Эти фотографии являются подтверждением его встреч с выпускниками Луганского медицинского института 1968-го года. А он приглашался и всегда откликался на встречи всех выпускников вуза. Отчего остался в нашей памяти навсегда!

Доцент Шкапо Л.И., профессор             Доцент Шкапо ЛЕ.,канд. мед. Богомолова Т.Н.

Луговсков А.Д.(ЛГМУ)                                   (Луганск)

Леонид  Емельянович  с  выпускниками  ЛГМУ 1968-го года .  Слева направо: доцент Скобин А.Т.,(Луганск), Гречишкина Н.(Стаханов), доцент Шкапо Л.Е., профессор Бесполудина Г.В.(Луганск), Гречишкин Н.М.(Стаханов), Жирнова(Нестеренко) М.И. (Александрия Кировоградской области), Волоткевич С.И.(Симферополь).




 

 

 Родился 25 августа 1930 года в с. Гринево Погарского района Брянской области в семье крестьянина. В годы войны после освобождения территории от немецко- фашистских захватчиков работал на различных работах в колхозе «Новый Гринёв».

   В 1954 году закончил санитарно- гигиенический факультет Харьковского медицинского института, по окончании продолжил учёбу в аспирантуре в том же институте. В 1957 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1960 году переведен на должность ассистента кафедры микробиологии Луганского медицинского  института. В 1962 году назначен на должность доцента этой же кафедры. С 1963 года, на протяжении 26 лет возглавлял кафедру микробиологии, эпидемиологии Луганского медицинского института. Одновременно на протяжении 20 лет работал деканом лечебного факультета.

   Являелся примером образцового служения на ниве образования и воспитания будущих врачей. Принимал активное участие в общественной жизни института и университета, являлся в течение 20 лет председателем областного научного общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов им. академика Д.К.Заболотного,  участников международного конгресса микробиологов. 

  Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «Ветеран труда», «Отличник высшей школы», грамотой Президента Украины, грамотами Министерства здравоохранения Украины.

   Леонид Емельянович был необыкновенно трудолюбивой личностью, мудрым и проницательным. С большим удовольствием встречался с выпускниками Луганского медицинского университета различных лет, был активен в своих воспоминаниях. Обладая прекрасной памятью, многих из нас хорошо помнил. Общался и на официальных встречах и в более непринуждённой обстановке. 

   Выпускники «платили» ему той же любовью и вниманием, которые чувствовали исходящими от Леонида Емельяновича. 

Одним словом, Шкапо Л.Е. – отождествлял собой лицо нашего Луганского медицинского университета!

Ушёл из жизни 9 июля 2019 года.

Помним…

     

 

Просмотров: 102 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024