Пятница, 2024-04-26, 4:03 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2019 » Апрель » 21 » Кукурекин Ю.В. "Доктор на работе"
6:33 PM
Кукурекин Ю.В. "Доктор на работе"

Жить    или    не   жить?

 Было это в 1990-м году. И случилось это со мною, - автором этих строк. Так сложились обстоятельства, что попал я в реанимационный блок областного кардиологического диспансера в связи с инфарктом миокарда. Всё было, как описывают в учебниках по кардиологии: острейшая, что называется «кинжальная боль» за грудиной, так что вздохнуть не было возможности. Скорая медицинская помощь, потом – реанимация кардиологического диспансера.

C:\Users\admin\Desktop\курить или не курить\hello_html_25e266ad.jpg

 

  Вытащили», как говорится, на этот свет врачи-специалисты. Перевели в отделение. И тут приятная неожиданность – два пациента, и оба знакомые. Один – «ИТР-овец» высокого ранга с завода им.Пархоменко. Второй – свой, ведущий кардиолог Луганской станции скорой медицинской помощи. Радостно приветствовали друг друга. Обратил внимание, что никто из нас не курил. – Удивился, знал, что уважаемый кардиолог курил, и, очень много – сам у него стажировался как врач станции «скорой», когда ранее пришёл туда работать…

 А тут – ни-ни! Поинтересовался. Оказалось, что и второй пациент и коллега-врач резко бросили курить, как только оказались в реанимационном блоке кардиологического диспансера с инфарктами миокарда. А я вообще никогда-то и не курил!

 И вот, это обстоятельство сыграло свою роковую роль в отношении моих сотоварищей по палате. Инженер через пару дней, вроде-бы, среди полного здоровья, внезапно скончался прямо в палате – жуткое зрелище! А высококвалифицированный кардиолог выписался, как говорится, в полном здравии, пошёл в отпуск и вот оно …- роковое известие. Был на рыбалке, сел с удочкой у реки, забросил и…замер. Когда подошли рыбаки – был мёртв!

  Вот тогда-то я и призадумался, сопоставил факты и данные историй болезней всех нас, пациентов той самой палаты. И вот что оказалось: у меня, как никогда не курившего, был мининфаркт, то есть, закупорка мелких кровеносных сосудов сердца. У двух других пациентов - крупные интрамуральные инфаркты! Вот вам и последствия…курения!

 Да, нервно-психические нагрузки привели меня в кардиологию с инфарктом миокарда, но, по тяжести он оказался намного легче, чем у курильщиков, кровеносные сосуды у них были более хрупкими, ломкими, что и привело к обширным кровоизлияниям в мышцы сердца. И, - как это ни печально, - закономерный итог!

  С тех пор прошло 26 лет. Я, как не курил, так и не курю. Сохраняю возможности работоспособности и ясную память, вспоминая то, что было…

Отсюда, понятно, что курение – это зло! Можно сказать, зло социальное, которое не должно иметь место в нашей жизни. Ведь, а это уже так много раз «вбивали» в головы всем нам – никотин действует пагубно на кровеносные сосуды и сердца и сосуды периферические(удалённые от сердца). А это значит, уважаемые «курцы», что рано или поздно начнут «сдавать» ваши кровеносные сосуды периферические. И, это не только артерии нижних конечностей, которые склерозируясь под действием никотина, в итоге становятся мало- или непроходимыми для крови, отчего и развиваются облитерирующие эндартерииты со всеми вытекающим последствиями – «перемежающая хромота» сначала, позже – нарушение трофики(питания) с трофическими незаживающими язвами, гангренами и оперативным малоуспешным лечением.

  Но, вот беда, товарищи мужчины! Кровеносные сосуды внутренних и наружных половых органов – тоже периферические! – Удалённые от сердца, не так ли? И, оказывается, они тоже могут подвергнуться склерозированию с нарушением кровообращения в них. А потом провозглашаем: 52 процента мужчин страдают нарушением сексуальной функции, то бишь, - как ранее это называли, - проклятой импотенцией! Сейчас мягко именуемой – эректильной дисфункцией. А вот работы учёных сексопатологов последних лет доказали категорически: большая часть этих расстройств связана совсем даже не с простатитом, в чём уверяют почти всех «страдальцев»-мужчин те или иные урологи, а имеют сосудистый характер! Да-да, это и есть не что иное, как сосудистая эректильная дисфункция! А откуда? – да оттуда, от никотина, то есть, от курения!!!

А между тем, многие из нас, формально признавая опасность курения для себя и для своих же детей, спокойно курят там, где это им заблагорассудится, подвергая риску и себя и своих отпрысков!

 А вот те, кто отдаёт себе полный отчёт в таком вреде любых сигарет – и «лёгких» и «суперлёгких», - и призывают вовремя одуматься и отказаться от курения. Раз и навсегда! Это вполне реально!!!

C:\Users\admin\Desktop\курить или не курить\001.jpg

Просмотров: 270 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024