Пятница, 2024-03-29, 11:17 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Кукурекин Ю.В.,  Колесников А.А.
7:28 PM
Кукурекин Ю.В.,  Колесников А.А.

11  сентября - День трезвости в России

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ\trez.jpg

О Дне трезвости в России мало кто слышал, хотя история праздника насчитывает более 100 лет. День трезвости в России отмечают 11 сентября.

Для праздника дата 11 сентября была выбрана неслучайно. Именно в этот день Православная церковь отмечает день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, в который христиане соблюдают строгий пост.

Первый День трезвости в России прошёл в 1911 году в Санкт-Петербурге. Его лозунгом стала фраза «В трезвости счастье народа», а в 1913 году День трезвости стал официальным праздником, поддерживаемым Церковью.

Пивной алкоголизм –

беда молодых

50acddef

 Тема алкогольной зависимости, несмотря на предпринимаемые профилактические меры, как-то не привлекает должного внимания тех, кто также может(нет, должен!) внести свой весомый вклад в профилактику алкоголизма и спасение населения от сплошной алкоголизации! За той повседневной суетой, напоминающей жужжание мух, бесплодно бьющихся о стекло, эта остро кричащая проблема, как хотите,  отошла на второй план. А широкая реклама пива, в это время, пока мы жужжим о заботах о здоровье народа и, прежде всего, молодёжи - делает своё дело.

  Пивной алкоголизм - проблема, о которой всё чаще говорят наркологи - тот самый диагноз, который внесен сегодня в классификацию психических заболеваний МКБ – 10- Международной Классификации Болезней Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ). Все больше представителей молодого поколения попадают под пагубную зависимость. А, п о ч е м у ?

  Несмотря на красивые и, часто, громкие слова о том, что молодёжи, дескать, нужно прививать мысли о здоровом образе жизни, более того - надо, дескать, резко бороться за то, чтобы молодёжь исповедывала безалкогольный принцип своей пока ещё молодой жизни – некоторые наши «отцы» полностью игнорируют своих «овец». В итоге, у нас сформировалась, к сожалению, пронаркотическая и проалкогольная подростковая субкультура - употребеление спиртного и других психоактивных веществ(ПАВ) становится, как ни печально, образом жизни подростков.

При этом, всё, буквально, и вся  работает во благо производителей пива – это реклама пивных напитков, а вместе с этим растет количество потребителей пива. Благо, у нас достаточно поводов и праздников для того, чтобы выпить. А для употребления пива и повод часто не нужен. Пиво употребляют, чтобы расслабиться, скрасить вечер, даже утолить жажду. Пристрастие к алкоголю при таком подходе вырабатывается не сразу, но уже через 10-12 лет наркологи могут принимать нового пациента.

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ\3-66561_1_6.jpg

 Приятно после трудного рабочего дня или в жаркий полдень выпить прохладную бутылочку пива. Хорошо посидеть в компании друга за бокалом пива….Но, и ещё раз «но»! Все мы должны чётко осознать угрозу, которую таит в себе пенный напиток, и предотвратить её.

  Да, ячмень, из которого готовится пиво - продукт полезный. В нём содержатся белки, жиры, углеводы и витамины. Но микробы брожения в пивном сусле убивают все эти полезные свойства, используя их для собственного роста и размножения. В 20-е годы, зная о том, что пиво способствует отдыху и успокоению, врачи рекомендовали его как успокаивающее средство(но, в разумных пределах!!!).

  А человек нашей эпохи, принимая его, приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к успокоительному. С течением времени принятие пива становится уже необходимым ежедневным процессом. Постепенно нарастают дозы, и время принятия пива переносится на более ранний срок. Никого уже не удивляет картина, когда молодые люди употребляют пиво утром, по пути на работу или учёбу. А потом появляются алкогольные эксцессы, возникают провалы в памяти. Пивная привычка влияет на биохимические процессы организма и способствует формированию алкоголизма.

   Популярность потребления пива была разной в разные времена. В 70-80-е годы пиво в переводе на 1 г алкоголя было самым дешевым спиртным. 1,2-1,4 г пивного алкоголя можно было приобрести на одну копейку, и только 0,5 г водочного на те же деньги. В связи с этим пиво пользовалось чрезвычайно популярностью, а алкогольный цирроз печени был характерной болезнью тех лет(но, как показывает жизнь, и сейчас тоже!).. Потребители пива и "бормотухи" страдают им(циррозом) чрезвычайно часто.

  И, хотя пиво сегодня стало дорогим напитком, потребление его не снизилось, а увеличилось, так как  широкая реклама пива как образа жизни сделала своё дело. Выросло предложение на пивном рынке, повысился спрос. Пиво стали пить все и везде: на улицах, в барах, дома и в транспорте. Даше девушки, попивающие пиво на ходу, стали распространённым явлением. Пиво считается модным напитком в среде студенчества. Кроме того, производство приносит хороший доход производителям, поэтому его постоянно наращивают.

   А в это время в организме начинают протекать определенные процессы, что способствует формированию пивного алкоголизма.
  Чрезмерное потребление пива приводит к тому, что рентгенологи называют синдромом "пивного сердца" или синдромом "капронового чулка". Пиво быстро всасывается в организм, переполняя кровеносное русло. При большом количестве выпитого возникает варикозное расширение вен и расширение границ сердца. При злоупотреблении пивом сердце становится дряблым, "провисает", теряет безвозвратно функции "живого мотора". Пиво по-разному влияет на мужской и женский организмы. В мужском организме при регулярном потреблении начинает выделяться (в частности, в печени) патологическое вещество, которое подавляет выработку основного мужского полового гормона. Как итог, начинают продуцироваться женские половые гормоны: расширяется таз, разрастаются грудные железы. У женщин вероятность заболевания раком грудной железы растет пропорционально количеству выпитого пива. Особенно опасно пить пиво женщинам, вскармливающим ребенка грудным молоком. У ребёнка вероятно возникновение эпилептических судорог, а со временем может возникнуть и эпилепсия…

 Пивной алкоголизм опаснее водочного, т.к. развивается незаметно. Пивное опьянение создаёт ложное впечатление благополучия. Пиво даже не считают алкоголем. К тому же его потребление не приводит к таким эксцессам как пьяные драки. А человек, испытывая потребность к пиву, не испытывает тревоги, как при потребности к водке. Но, пивное пристрастие губит организм еще коварнее, чем водочное. Последствия пристрастия чрезвычайно тяжелы: миокардит дистрофия, цирроз печени, гепатит, поражение клеток, нарушение интеллекта, тяжелые психопатоподобные изменения.

- Пиво мы называем "входными воротами" алкоголизма. Пивной алкоголизм дольше формируется (от 1 года до нескольких лет), но тяжело протекает. И выход из такого запоя очень длительный. Последствия его более разрушительные. В организме повышается объём циркулирующей жидкости, следовательно, увеличивается нагрузка на сердце и почки, а это приводит к развитию серьезных патологий. То есть, пиво - это отсроченное пьянство, отправная точка алкоголизма. Это мостик к употреблению более сильных наркотиков.

  Сейчас участились случаи появления в нашей среде именно пивных алкоголиков. В прошлые годы такое случалось эпизодически. Большую роль в этом играет реклама. Посмотрите, к чему нас приучают: любая жизненная ситуация не обходится без выпивки. Люди думают, что это безвредно, что пиво - не водка, иначе его не стали бы рекламировать. Но, ведь, может быть врождённая предрасположенность к алкоголизму, поэтому пиво играет ту же роль, что и водка.

   Не важно, какой алкоголь вы потребляете. Алкоголь - это всегда алкоголь, и угроза развития алкоголизма растет пропорционально принятым градусам.

  Да, у нас очень и очень сильны алкогольные традиции, нет в школах и ВУЗах профилактических отделов, нет молодёжных программ, действующих и работающих, нет общеобразовательных программ в школах, ПТУ, учебных, военных и иных учреждениях. Актуализация  вреда темы распространённости пивных и иных питейных точек по городам не встречает понимания у многих и  многих. Но, трезво жить – здорово!

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ\День-трезвости.jpg

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ\ZCuxqAeHR8c.jpg


 

Просмотров: 311 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024