Суббота, 2024-04-20, 3:20 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Февраль » 17 » Кукурекин Юрий  Сергей Захаров
7:44 PM
Кукурекин Юрий  Сергей Захаров

Межрегиональный союз писателей

 НИКОЛАЕВ - БАЙКОНУР- МОСКВА – ЛЕНИНГРАД - ЛУГАНСК

                                                                          « З В Ё З Д Ы »  среди   нас

                      « Русское искусство требует русской души, великодушия, что –ли...

                                    Этому нельзя выучиться, это надо чувствовать»

                                               (Народный артист СССР Борис Тимофеевич Штоколов)

СЕРГЕЙ ЗАХАРОВ: НИКОЛАЕВ - БАЙКОНУР - МОСКВА – ЛЕНИНГРАД - .... ЛУГАНСК

Звезда Сергея Захарова, взошла невероятно стремительно даже для эстрадного небосклона. На утро после телевизионной передачи «Артлото», он проснулся знаменитым. Телезрители впервые увидели худого, высоченного юношу с крупными завитками черных кудрей, с прекрасными «бархатными» глазами, задорно-курносого, белозубого. Баритон, по мнению специалистов, замечательный: свободный, сильный, «ровного звучания во всех регистрах»  газета «Советская культура» 17 декабря 1974 года.

     Незабываемые впечатления остались у тех «счастливчиков» из числа луганчан, кто сумел попасть в областной русский драматический театр на встречи с народным артистом России Сергеем Захаровым. Который раскрывал суть и характер исполняемых им произведений сугубо вокальными средствами, один, только с помощью своего виртуоза-аккомпаниатора. Никакой «фанеры», подпевок, подтанцулек и прочих атрибутов современного концертного искусства. Так он и сказал, открывая концерт: «Только акустические средства, живой, так сказать звук в живом исполнении». 

      Так оно и было. Вечер романсов, подаренный Сергеем Захаровым луганской публике, буквально приковал всех к его голосу - мужественному и  нежному. А, исполненные им романсы «Ямщик, не гони лошадей», «Вдоль по Питерской», «Хризантемы» без малейшего напряжения, придыхания, с прекрасно поставленным дыханием – без малейшей фальши. Ни в звуке, ни в слове. 

 

    Сергей Захаров родился 1мая 1950 года в Украине, в городе Николаеве. Его отец был военнослужащим и семье часто приходилось переезжать. В городе Байконур в Казахстане Сергей окончил школу-восьмилетку и поступил в радиотехнический техникум. С детства он любил петь. Его музыкальные способности ярко проявились во время службы в армии, где он был ротным запевалой. Подающего надежды армейского солиста сначала направили в Ансамбль песни и пляски "Дружба" Дома Советской Армии Среднеазиатского военного округа, а в 1971 году досрочно демобилизовали и послали в Москву для продолжения музыкального образования. 

   В Москве Сергей Захаров поступил в Музыкальное училище имени Гнесиных, (класс Маргариты Иосифовны Ланда), а затем в связи с переездом  в Ленинград перевелся в музыкальное училище имени Римского-Корсакова на вокальное отделение.

С 1972 года Захаров - солист Государственного эстрадного оркестра под управлением Леонида Утесова. С 1973 по 1985 год - солист Ленинградского Мюзик-холла.

Первые же его гастроли с Мюзик-холлом в Москве проходят с постоянными аншлагами. В 1974 году певец становится лауреатом Международного конкурса «Золотой Орфей» в Болгарии. 

  А месяц спустя Сергей Захаров получает приглашение от фирмы «Мелодия» принять участие в Международном конкурсе «Сопот-74» в Польше. Этот конкурс был состязанием фирм грамзаписи, их представителей; от успеха певца зависел успех фирмы на международном рынке. И вновь Захаров становится лауреатом, а «Мелодия» получает от фирм-участниц заказ на 7000 названий пластинок из её каталога.

«На эстрадном небосклоне планеты появилась звезда первой величины, и с каждым новым восходом она горит все ярче и ярче», -   сказал о Захарове Марио Гонзалес, «золотой голос Перу».

   «Сергей Захаров – уникальное явление в музыкальном искусстве. Я уверен, что этого певца ждут новые призы, новые награды на международных фестивалях и конкурсах...», - это слова популярнейшего в ту пору польского певца Ежи Полонски.

   Позже Сергею Захарову были присуждены ещё несколько высших наград международных конкурсов: в Дрездене и Зеленой Гуре, «Братиславская лира», «Золотой соловей» в Буэнос-Айресе. Широкую популярность в нашей стране принесло ему и участие в телевизионном музыкальном фильме «Небесные ласточки», в котором он снимался вместе с Людмилой Гурченко и Андреем Мироновым. Для молодого певца это было тогда беспрецедентным достижением.

Лирические песни в исполнении Сергея Захарова вошли в золотой фонд советской эстрады.

Но менялись времена и менялась мода. Эпоха советской песни отошла в прошлое. Только Сергей Захаров не исчез вместе с эпохой. Большой художник, он сумел измениться и остаться интересным новым поколениям слушателей.

«1983 год... На сольном концерте в Петербурге, Захаров поё  т романс «Отцвели хризантемы». Этому жанру он обязан как бы новым артистическим рождением. Вот оно, второе открытие хорошо знакомого певца!

    Неизмерима дистанция, которая пролегла между Захаровым, условно говоря, «Небесных ласточек» и Захаровым в последствии. Годы раздумий и поисков, терпения и труда принесли свои плоды. Во всём, что делал певец, ощутимо присутствие духовного опыта. Захаров вернулся на большую эстраду по-настоящему зрелым, большим артистом. Сергей Захаров избрал свой путь. Этот путь – возвращение к классике, возвращение к духовности, возвращение к образу истинно мужественного героя» - отметила пресса.

   Певец побывал с гастролями в 41 стране мира, в том числе - в Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Испании, Израиле, Латинской Америке, Австрии; неоднократно выступал в ГЦКЗ "Россия", Концертном зале имени Чайковского, Государственном театре Эстрады, БКЗ "Октябрьский". В его репертуаре - песни и романсы, оперные арии.

   На Петербургском радио он провел два цикла передач - "На хрупких клавишах души" и "Не забывай". Четыре года подряд артист в качестве почётного гостя принимал участие в программах международного фестиваля "Славянский базар".

   В 1988 году Сергею Захарову было присвоено звание Заслуженного артиста России, а в 1996 году - звание Народного артиста России. 

   Награждён Международным Орденом "За приумножения добра на земле". Орден был учрежден в 1996 г. и практически сразу же внесен в реестр наград ЮНЕСКО. Он выполнен из золота, серебра и бриллиантов. Орденом отмечены около сотни человек из 25 стран мира. В их числе - Папа Римский, лауреат Нобелевской премии мать Тереза, американская астронавтка Калпана Чавла, хирург Кристиан Барнард, национальный герой Японии Такао Дои.  А среди россиян - Елена Образцова.

   Награжден Российским Орденом Дружбы.

   Впервые имя Народного артиста России Сергея Захарова появилось к концертной афише Эстрадного оркестра России, которым руководил Леонид Осипович Утесов. С благословения этого патриарха российской эстрады  он стал солистом ленинградского Мюзик-холла.
 

Позднее его внимание все больше и больше обращается к самому лирическому вокальному жанру - романсу, особенно старинному. "Исполнение Захаровым старинных романсов, пишет критик, - наполнено такой искренностью переживания, что воспринимаются они законченными драматическими миниатюрами."
Другая характерная черта творчества Захарова - обращение к музыкальной классике. В его концертах - романсы Чайковского, арии из опер Рубинштейна, Рахманинова, Чайковского, Моцарта, фрагменты из оперетт "Марица", "Принцесса цирка", "Сильва", "Корневильские колокола."
    Музыкальная классика не только обогащает репертуар С.Захарова, но представляет певцу свободу для реализации огромного богатства выразительных возможностей его сильного и красивого голоса. Выбрав путь обращения к классике, ее духовности, пафосу добра и идеалу красоты певец обрел на концертной эстраде свой самобытный стиль, свое певческое лицо, искреннюю интонацию движения человеческой души.
    В последние годы певец создает большие концертные программы: "Любимые мелодии", "Я Вас любил...", "Русские романсы и песни", "Центростремительная сила", "На хрупких клавишах дущи", "Академический русский романс", "И вальс, песня, и романс...", "Вечерний звон!.." и другие.
  Высокое искусство петербургского певца общепризнанно, о нём пишут так: - "В пении Захарова присутствует то, что всегда ценилось народом - искренность, естественность, непроизвольность, человеческая теплота. Тема России оживает в исполнении певца музыкой русской души, высвечивается дивными гранями русского характера: добротой, удалью и размахом, силой духа и воли. И мы воспринимаем Сергея Захарова как торжество национальной вокальной стихии на современной русской эстраде" (Е.Литвинская "Певцы советской эстрады", М., "Искусство", 1992).
Народный артист России Сергей Захаров  является одним из выдающихся певцов современной отечественной и зарубежной эстрады.
  Певец побывал с гастролями в 41 стране мира, в том числе - в Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Испании, Израиле, Латинской Америке, Австрии; неоднократно выступал в БКЗ "Октябрьский", ГЦКЗ "Россия", Концертном зале имени Чайковского.
Сергей Захаров имеет собственную студию звукозаписи. На Петербургском радио он провел ряд циклов передач. Наиболее известные из которых  - "На хрупких клавишах души" и "Не забывай". Пять лет подряд артист в качестве почетного гостя принимает участие в программах международного фестиваля "Славянский базар", неоднократно принимает участие в международных фестивалях "Романсиада" и "Золотой шлягер".
   

 

Дискография:
"Поет Сергей Захаров"
"Русские романсы"
"Центростремительная сила. Эстрадные песни"
"На хрупких клавишах души"
"Русские романсы и песни"
"О тебе и о себе"
"Романс ты мой старинный"
"Прикосновение любви"
"О, если б мог выразить в звуке..."
"Побудь со мной"
"Тайна"
"Осенняя женщина"
"Лучшее"
"Услышь меня, хорошая..."
"Выхожу один я на дорогу..."
"C.Захаров-Н.Калинин"

    

Вспомним же добрым словом этого выдающегося певца

Просмотров: 103 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024