Пятница, 2024-03-29, 4:32 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Май » 2 » МИРОСЛАВА РАДЕЦКАЯ
7:32 PM
МИРОСЛАВА РАДЕЦКАЯ

http://mspu.org.ua/images/log.jpg


ПАМЯТИ ГЕРОЯ - ЗЕМЛЯКА

Речь об историко-публицистической книге Юрия Кукурекина «Живём и помним», посвящённой светлой памяти старшего лейтенанта, военного лётчика Петра Шепунова и всех, не вернувшихся с войны. У всех на слуху имена и подвиги прославленных лётчиков-ассов: Гастелло, Талалихина, Молодчего, Мересьева... Но есть ещё память рядовых той страшной войны, победивших фашизм.

​​​​​​​C:\Users\YURA\Desktop\Фото обложки Живём и помним 001.jpg
   

  Юрий Кукурекин знаком читателям как многогранная творческая личность. Он кандидат медицинских наук, член Национального союза журналистов Украины, член Межрегионального союза писателей, лауреат литературной премии имени Татьяны Снежиной, автор множества книг и статей. В основе его публикации и поставленного совместно с режиссёром Валерием Мединым документально-публицистического фильма и героико- исторической композиции - «Письма с фронта» из семейного архива дочери погибшего лётчика: фотографии, письма, газеты военных лет. Живым, эмоциональным словом об отце поделилась со слушателями энергичная, обаятельная Лариса Петровна Качура-Захарченко.

. ШЕПУНОВ-
     

  Герой «Писем с фронта» Пётр Ефимович Шепунов родился в ноябре 1917 года в крестьянской семье в Славяносербске, рано осиротел, с отличием окончил 7- летку и зоотехникум, школу военных пилотов в Ворошиловграде, на базе которой было высшее военное авиаучилище – ВВАУШ.
Службу молодой лётчик начал в Красноярске, продолжил в Туркмении. Сюда, в Ашхабад, жене Лене и дочери Лорочке, родившейся в сентябре 1941 года, шли фронтовые письма гвардии старшего лейтенанта, командира 1-й авиаэскадрильи 22-го Гвардейского ночных бомбардировщиков авиаполка.
    Во фронтовой газете «Звезда» в заметке «Экипаж смелых» говорилось о трёх украинцах, с вязанные крепкой боевой дружбой: лётчике Петре Шепунове, штурмане Дмитрии Попкове и стрелке-радисте Иване Калениченко. Орденоносный экипаж, наводя ужас на врага, выполняя самые сложные задания командования, совершил 120 боевых вылетов.
    В 1943 году в воздушном бою самолёт П.Шепунова был подбит, а он тяжело ранен, но, истекая кровью, дотянул до аэродрома, сохранил жизнь экипажу и боевую машину. Человек редкостного мужества и оптимизма, он слал семье из госпиталя бодрые письма. Дочь сохранила номера «Звезды» с заметками не только о мужестве лётчиков, но и размышления о «Науке ненависти» в публикациях самого Шепунова «Год на фронте», «Опыт гвардейцев- всем лётчикам» . Девиз их: «Громите, товарищи, подлых врагов!».
    Он поздравил семью с новым, 1944 годом, а 18 апреля 26-летний старший лейтенант погиб в бою вместе с экипажем и был похоронен в братской могиле в городке  Скоморохи Житомирской области. Его имя увековечено на мраморе и на мемориальной плите памятника землякам в Славяносербске. О нём рассказывают стенды в краеведческом музее и музее боевой славы одной из житомирских школ. Увековечено имя героя и в «Книге Памяти Украины».      Как писал поэт : «Это надо не мёртвым, это надо живым!».
      Книга Юрия Кукурекина не только о подвигах, о доблести, о славе, но и богатстве внутреннего мира, о глубине и тонкости эмоций, раскрывшихся в письмах родными из ада войны. В крови, страданиях, смерти герой её сохранил мечту о победе добра над злом. Он пишет дочурке с глубокой верой: «Ваше счастливое детство мы обеспечим». Автор книги комментирует нравственную ауру писем, написанных «с любовью и трогательной нежностью»: «Леночка! Чем больше разделяет нас время, тем больше я скучаю по вам с дочуркой...Время разлуки заставляет учащённо биться сердце солдата за свой семейный очаг. Верь мне, дорогая, что наше семейное счастье неделимо». Архив дочери сохранил трогательные стихи отца:
«Когда бомбы мои говорили с врагами как судьи,
Когда мир содрогался в хрустящих объятьях войны,
Догадайся, о чём я мечтал у крыла самолета:
 О цветах полевых, об улыбке дочурки, жены!».
      В уже ранее сложившемся в экранных работах талантливом тандеме с Юрием Кукурекиным, эту композицию, как и прекрасные стихи Арсения Тарковского военных лет, со строгим режиссёрским отбором смонтировал Валерий Медин, многоопытный дизайнер, изобретательный и талантливый. Никто не забыт. Эта работа - тому подтверждение.
Мирослава Радецкая.

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

   

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

 

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

 

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

 

 

 

Просмотров: 163 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024