Пятница, 2024-04-26, 5:23 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2017 » Февраль » 6 » «Моё здоровье и мои близкие»
5:10 PM
«Моё здоровье и мои близкие»

 

 

Семья. Ролевые взаимодействия супругов.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\687.jpg

Тарапура Евгения Юрьевна, психолог, Луганск

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\IMG_0039.JPG

    В повседневной  жизни мы всегда и везде находимся в какой-нибудь роли. Так, приходя на работу, кто-то становится учителем или врачом, обращаясь в больницу – пациентом, приходя в магазин - потенциальным покупателем.

   Так и в семье мы выполняем определенные роли. И так всю жизнь. И это нормально и никого это не пугает или удивляет. В семье мы тоже выполняем определённые роли: жены и мужа, мамы и папы и т.д. Но кроме этого, каждая семья строит свои взаимоотношения по различным типам. Предлагаю обсудить наиболее  часто встречающиеся. Но, сначала о типах семейных конфликтов:

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Тарапура. Статья\img26.jpg

     Итак, семья может быть построена по типу «сотрудничества» или «соперничества», по типу «демократичности» или «авторитарного режима». Есть еще много классификаций, и обсуждать их можно до бесконечности, но самое главное семья – это всегда состоит хотя бы из 2-х людей и не просто людей, а личностей.

  Чаще всего в семье есть хотя бы один ребёнок. От того, как распределились роли в семье, зависит жизнь, здоровье и благополучие всех её членов.

 Как правило, когда мы говорим о семье, предполагается, что роль по финансовому обеспечению в семье принадлежит мужу, то есть по менталитету, как нас раньше воспитывали, - он глава семьи. А жена является хранительницей очага, то есть она оберегает и поддерживает уют и эмоциональный комфорт  в семье.

  Но время идёт и многое меняется. Наши женщины, как впрочем, и мужчины сильно изменились за последнее время. Девушки стали  деловыми руководителями больших фирм и предприятий, а карьерный рост стал занимать доминирующие позиции в их системе ценностей. Мужчины понемногу начали сдавать свои позиции «Сильных мира сего». Кто-то смирился с таким положением вещей, а кто-то продолжает бороться.

  Мы делаем, как правило, безуспешные попытки оценить ситуацию, а это всеми путями уводит нас от сути проблемы. Если  мы начинаем в своей семье «тянуть одеяло на себя», в попытке выяснить, кто главнее и какие обязанности чисто «женские», а какие чисто «мужские», - мы увязнем в этом, как в болоте.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Тарапура. Статья\married-couple-800x557.jpg

 Давайте отмотаем «киноленту» немного назад, в то время, когда мы собирались создать семью. Ведь мы делали это абсолютно добровольно, по обоюдному согласию, а ещё, конечно же, - по любви. За суетой и мелочами мы часто забываем о том, как гуляли ночи напролёт, как не могли наговориться и насмотреться друг на друга.

«Гуляли мы по высшей мерке,
Ничто нам было нипочём,
Взлетали в небо фейерверки,
Лилось шампанское ручьём.
Какое время было, блин!
Какие люди были, что ты!
О них не сложено былин,
Зато остались анекдоты». (Игорь Иртеньев)

  Ведь это самое главное (ну, действительно, никто же вас не связывал и под угрозой смертной казни не тащил в ЗАГС). Конечно, вы можете возразить, что не было опыта совместного быта и всё прочее. Да, не было, но было большое желание помогать, поддерживать и оберегать друг друга.  Когда вы создаете семью, то она уже не такая, как семья жены и семья мужа. Она будет именно такой,  какую построите её вы.

  Вы должны знать, что если вы берёте на себя главенствующую роль, то кроме этого приобретаете и большую ответственность за принятые решения, но уже не только в рамках вашей личной ответственности, а за всю семью. Согласитесь – большой груз. Может, стоит его разделить/ или распределить с женой(или мужем).

  То, что вы захотели посоветоваться, подумать вместе о принятии решений, охарактеризует вас только как умного и сильного человека. Конечно, это не касается тех случаев, когда кто-нибудь из членов семьи  банально увиливает от ответственности, так и норовя скинуть ответственность на кого-нибудь другого. Хотя если ваша семья построена по типу «отец – дочь» или «мама – сын», вероятно, такое поведение будет оправданно. Опять же вы можете возмутиться: «Как это?».

   А вот так. Такие семьи тоже существуют. И поверьте, живут долго и счастливо. При условии, что каждый член семьи согласен с полученной ролью.

 Или, например, семейные отношения, построенные по типу «соперничества». Когда муж и жена пытаются опередить, переиграть, показать свое превосходство  друг перед другом. Бывает, что увлекаясь игрой «Я круче тебя и я буду первым», вообще забывают, что они одна семья. Тогда в ход идут грязные и подлые вещи. И у такой семьи нет совместного будущего. И расставание такой семьи пройдёт, скорее всего, с битьём посуды и распилом дивана.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\48e1dac7d4b10fcc2e54bd5667e054a9.jpg

  Но есть ещё очень важная составляющая семьи, о которой я упомянула лишь вскользь – это дети. Самая уязвимая и незащищённая часть семьи. Дети по своим возрастным и психоэмоциональным особенностям слабы и не защищены. И страдают, в первую очередь, именно они. Родителям только кажется, что они умело скрывают свои проблемы. Дети всё чувствуют, но не понимают. И от этого им ещё тяжелее.

 Об этом должны помнить в первую очередь вы, дорогие родители. И прежде, чем решать какую-либо проблему, вопрос, или выяснять: «Кто тут главный!», в первую очередь подумайте о детях. Ведь вы принимали решение, что вашей семье появится ребёнок(один или два, а может быть и больше), - не для того, чтобы калечить детей психически или эмоционально.  

   Сейчас многие родители очень гордятся тем, что исключили из процесса воспитания любые физические меры. Это очень хорошо. Только наказания типа «Мы с тобой не разговариваем» или «Папа тебя наказал, но он плохой, а я хорошая. Я все разрешу», - калечат детскую психику не меньше, а может и больше. Может вместо выяснения отношений с без условным втягиванием детей, стоит вспомнить о том, что кто бы главный не был, -  вы семья и вы любите друг друга. Может, ваша жена обижена и «дуется» на вас из-за того, что вы не заметили её новой причёски или просто не поинтересовались, как у неё дела?

 Женщины, милые, может ваши мужья отстранились от семейных дел, потому что вы такие сильные и им кажется, что вы и без них справитесь. Вспомните о том, что кроме «коня на скаку остановят и в горящую избу войдёт», вы ещё и нежные, милые и хрупкие. И тоже нуждаетесь в заботе. Обращайтесь за помощью к своим мужьям. Может, тогда вы вновь вспомните, какими заботливыми они бывают. И что им вовсе не безразлично,  что происходит в семье, просто они думают, что их мнение давно никого не интересует. И тогда, помогая и поддерживая друг друга вы поймёте, что нет необходимости меряться «своей крутизной» друг перед другом.

Нужно просто любить, ценить и помогать.

Ну а роли в семье распределяете только вы сами. И выбирая направление развития вашей семьи, не забывайте, что именно вы можете сделать семью счастливой!

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Тарапура. Статья\72a7063e78175ee72c78417509f1eae3.jpg

 
Просмотров: 441 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024