Пятница, 2024-04-19, 1:51 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2012 » Март » 23 » Наши земляки
1:16 AM
Наши земляки
В О С Х О Ж Д Е Н И Е    
20 марта отметил юбилей Александр Скобин.

        "Не хлебом единым будет жить человек, но 
всяким словом, исходящим из уст Божих"
(Из Библии)

      Среди нас есть такие люди, которые всей своей жизнью от вечают этому тезису, которые потому и восходят на вершину человеческого естества, что живут не хлебом единым. Они часто особо-то и незаметны, не имеют на лацканах пиджаков высоких правительственных отличий, их восхождение длится долго - годами, десятилетиями. А мы их не видим, но они есть, те самые, которые нашли "свое дело" - не хобби, не увлечение, а то самое, что несет в себе пищу духовную, те самые потребности, которые предназначены нам Всевышним для того, чтобы существование наше было полноценным и одухотворенным. Это есть не что иное, как самореализация в этой жизни, тот самый выход, который многие найти просто не в состоянии... Чтобы жить полнокровно и не замыкаться в скорлупе дня сегодняшнего, чтобы радостью была наполнена жизнь!
      Вот и он не был замечен за шесть лет обучения в Луганском медицинском институте (который окончил в 1968 году) в особых каких-то талантах. За все сорок один год работы в качестве главного врача в санатории-профилактории Луганского Восточно-украинского университета имени В. И. Даля раскрылся как человек не только организованный, но и творческий. Специализировался в области психотерапии, валеологии, организации здравоохранения.


      Кандидат медицинских наук, доцент и... член межрегионального союза писателей Украины, поэт и композитор, председатель Луганского обпастного отделения союза композиторов Украины. Регулярно отчитывается перед многочисленной аудиторией (сотрудники ВУНУ им. Даля, студенты и учащиеся средних школ, просто поклонники его таланта). На сцене актового зала ВУНУ им. В. И. Даля, с участием вокальных ансамблей школьников, студентов, личным сольным исполнением своих песен обращает нас к самому прекрасному, что может быть в этой жизни - духовности!
      Очередной "фейерверк" - отчетный концерт представил Александр Скобин в связи с 40-летием санатория-профилактория и своей работы в качестве главного врача. После этого были и другие концерты-отчеты - и в ВУНУ, и в областном доме творческой интеллигенции "Свилиця". Одним словом - жизнь, наполненная работой по специальности и творчеством.
      И, конечно, Александр Тимофеевич пишет музыку, слова к ряду своих песен и выпустил сборники стихов: "Избранное" «М!сячна н!ч", "Встреча с первой любовью".
      А еще - тридцать альбомов и пять сборников под общим названием «Песни и романсы».
      И вот концерт. Ведущая - доцент университета Л. А. Бояршина произносит прекрасные и очень правдивые слова в адрес юбиляра: «Его бесконечно уважают за безупречную порядочность, талант, творчество. Это двадцатый концерт Александра Тимофеевича Скобина на этой сцене. Он награждался за свою деятельность медалями "За трудовую доблесть" и "Гуманную деятельность", Почетными Грамотами ВЦСПС, Министерства просвещения Украины, управления культуры и туризма облгосадминистрации, областного дома народного творчества. Главная тема в творчестве Скобина А.Т. - любовь к Родине, женщине, ребенку, матери, природе... Сегодняшний концерт - это праздник любви, доброты."
      На стихи луганской поэтессы Л.Лебедь автор исполнил премьерную песню "Минула над кра!ною гроза", посвященную ветеранам Великой Отечественной войны. Далее было выступление Лауреата республиканских и международных конкурсов, образцового ансамбля "Кв!тонька" под руководством Г.Иванниковой, представитель которого сказал: "Дорогой Александр Тимофее-
вич! Нaш ансамбль надеется, что Вы напишете для нас eщe много прекрасных песен, которые мы с удовольствием исполним..." А вот на сцену выходят автор-исполнитель Егор Устинов (внук А. Т. Скобина) и Сергей Груненко, звучит песня «XX век». Песню, посвященную жене З.М. Скобиной, известному в городе врачу "Тво!трудов! руки" исполнил автор-юбиляр. Восхищение зрителей вызвал Владимир Половинка, выпускник ВУНУ им. Даля своим великолепным исполнением ряда песен, написанных Л.Т.Скобиным. "Несерьезная девчонка" - песня-дипломант 4-го телевизионного конкурса композиторов Луганщины отличном стиле прозвучала в исполнении С. Груненко, «Записка» - песня дипломант конкурса композиторов была представлена Е. Винтер - внучкой композитора А. Т.Скобина. Были песни, посвященные коллегам - врачам,поварам, бухгалтеру, медицинским сестрам.
      Свои впечатления от поездок "по белу свету"  А.Т.Скобин выражает в музыке, стихах и песнях. Одна из таких зарисовок - «Турецкая песня» - прозвучала и была показана В. Половинка и народным ансамблем современного спортивного танца университета "Пульс" (художественный руководитель Я. Дудник).
      Одним словом, много премьер песен, много подарков от юбиляра услышали присутствовавшие в этот день: "Ах рано как рябина заалела", "Весна", "Абрикосы в цвету", "Белая березонька", "Шукаю н!жн!сть", "Май, цветение вишни", "Пора жениться" и другие. Целый букет прекрасных мелодий "выдали на гора" и сам Александр Тимофеевич, его внуки Катя Винтер и Егор Устинов, певцы-исполнители С.Груненко, В. Половинка, Л. Коротун и сама ведущая - Бояршина Л. А., а также ансамбль бального танца университета «Олимпия», спортивного танца "Пульс", лауреат ряда конкурсов, образцовый ансамбль "Кв!тонька" школы № 9 эстетического воспитания детей.
 
     Скобина Александра Тимофеевича поздравпяем с юбилеем, к которому он подошел в полном расцвете сил и возможностей.

Юрий КУКУРЕКИН,
 член Национального союза журналистов Украины,
 член МСПУ,
 сокурсник юбиляра

Просмотров: 698 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024