Пятница, 2024-04-26, 1:39 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2013 » Март » 20 » Памяти Татьяны Снежиной посвящается
0:15 AM
Памяти Татьяны Снежиной посвящается

«Пусть  меня унесут белы лебеди»

 Памяти  Татьяны Снежиной посвящается

14 января в областной  библиотеке им. М.Горького  при  содействии фонда «Русский мир»  состоялась презентация книги  Юрия Кукурекина и Вадимира Ушкала «Пусть  меня  унесут белы лебеди», посвященной известной российской певице, поэтессе, писательнице и композитору Татьяне Снежиной.

 

Книга написана по заказу дяди Татьяны – Виктора Сиротенко. Напомним, Татьяна Снежина (Печенкина) родилась в Ворошиловграде 14 мая 1972 года в семье военного и в возрасте 3 месяцев уехала с родителями на Камчатку, куда перевели ее отца. Псевдоним Снежина ей передал брат, который писал под именем Вадим Снежин. Писать стихи и музыку Татьяна начала еще в школьные годы. До сих пор неизвестно точное количество написанных ею песен. Ее первые музыкальные диски и напечатанные на машинке стихи расходились среди студентов. В настоящее время известно около 230 произведений.  Самая известная из них « Позови меня с собой» прозвучала в исполнении Аллы Пугачевой уже после гибели Татьяны, в 1997 году. Песни Снежиной до сих пор звучат в исполнении звезд российской эстрады – Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Михаила Шифутинского, Татьяны Овсиенко, Кристины Орбокайте. Какая же ниточка связывает Снежину с нашим городом кроме первых 3 месяцев жизни, которые она и не помнила? Вряд ли ее можно считать луганчанкой. Оказывается можно, потому, что ее мать и отец, дед и дядя – уроженцы нашего города, они здесь жили, учились, работали, и даже уехав отсюда, никогда не забывали о своей родине.

   Первые месяцы  своей жизни Татьяна провела  в доме №7, что расположен на площади Героев Великой Отечественной Войны. Кто из нас не знает этот дом с арками, выходящий окнами на Русский драматический театр? Отец Татьяны, Валерий Печенкин, в далекие 70-е работал комсоргом на сотом заводе, а дед – Георгий Захарович Сиротенко - всю жизнь проработал конструктором на одном из луганских заводов. Те, кто знал эту семью, характеризует их как очень порядочных и доброжелательных людей. Татьяна всегда помнила, что ее родина – Украина и мы помним и любим нашу известную соотечественницу. Ее творчество, как сказал Михаил Шифутинский – это нравственная философия, поэтому ее стихи и песни всегда современны. Не стану пересказывать содержание  книги. Скажу только, что она получилась теплой и сердечной. Прочтите обязательно.

Медведева Виктория

 

Просмотров: 546 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024