Среда, 2024-04-24, 4:01 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2013 » Июнь » 5 » Павел Садоха
0:46 AM
Павел Садоха

Осторожно, налоги!

Павел Садоха _ Понедельник, 03 июня 2013, 11:08

Павел Садоха, председатель Союза украинцев в Португалии


Важным показателем стремления любой власти в установление демократического строя в государстве является прозрачность законов, понимание обществом конечной цели их применения для развития страны, равенства права и ощущение защищенности для каждого члена общества.

Каждая политическая сила, которая приходит к власти в Украине, торжественно декларирует, что будет продолжать этот нелегкий, но такой благородный процесс.

Сегодня мы, например, живем в состоянии динамического "улучшения" от ПР. Как живем, почувствовал, наверное, каждый.

В течение многих веков украинцам не удавалось развить свое общество, а, точнее, защитить его от внешних воздействий. Нет его и теперь, ибо на самом деле, своими действиями нынешняя власть показывает, что в переводе на ее язык термин "общество" означает очень узкое понятие - определенный регион с его соседями-сателлитами и управляющим олигархическим кланом.

После провозглашения войны ярым врагам "их общества" - журналистам, общественным активистам, оппозиционерам, пенсионерам, и т.д, дело дошло и до трудовых эмигрантов.

И если для первых категорий украинских Public enemy применяется оружие типа белоцерковские "быки" и вся система правосудия с ними, то для эмигрантов выбрали особую методику. Речь идет о Министерство по доходам и сборам.

Уже больше недели в среде трудовых мигрантов широко обсуждается комментарий пресс-службы Миндоходов, произнесенный в изысканном стиле бурных 90-х: Вы попали! Незнание законов не освобождает граждан от их выполнения! И международное сообщество здесь не поможет. Налоги должны платить все!

И главное в этом и подобных комментариях украинских чиновников - не объяснять гражданам их права и обязанности, предупреждать заранее о возможных последствиях невыполнения статей налогового свода требований, а очень размыто, алегрізно забросить в общество новую кость для общественного возмущения.

С одной стороны, вы, эмигранты, - жадные люди, что убегаете от налогообложения, с другой, забудьте про эту страну и быстрее пытайтесь получить гражданство цивилизованных стран.

Подобная тактика уже более двух десятков лет успешно позволяла разделять два берега Днепра по национальным вопросом.

Но, последнее время, все больше украинцев, независимо от языка общения, начали соглашаться, что на самом деле украинское общество разделено не на бандеровцев и сталинистов, а на "донецких пацанов" и "терпил" из других областей Украины. А это, уже "пахнет" объединенным сопротивлением.

Выход, как всегда, проверенный: разделяй дальше и властвуй! При этом теперь выбрали две общественные группы, которые, на первый взгляд, не имеют шансов между собой договориться - жителей Украины и эмигрантов, которые еще со времен рядянщини клеймувалися как предатели родины, а теперь - как те, что поднимают цены, разваливают семьи, а, главное, становятся людьми с другим сознанием.

Важно правильно забросить месседж: страна в дефолте, потому что мигранты не платят налоги.

И власть, что из пяти основных функций налогов выделяет для применения только фискальную, подвергает общество уже не до сопротивления, в котором можно "примазаться" к одной из сторон, а к Колиивщины, где обидчиков все знают в лицо, так что вариантов спастись у последних нет.

Моральных оснований для этого украинцам хватит.

Во-первых, потому, что 46-ю статью Конституции Украины уже давно выполняют трудовые мигранты, а не государство - граждане имеют право на социальную защиту, которая включает право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в других случаях, предусмотренных законом.

Спросите любого эмигранта, на что в большинстве случаев расходуются деньги, которые он тяжело зарабатывает? На лечение родственников в Украине, плату за обучение детей, на выживание родителей-пенсионеров, на взятки чиновникам.

Во-вторых, потому, что основной причиной тяжелых испытаний, связанных с эмиграцией было и есть невыполнение государством статьи 43 Основного Закона: "Каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается.

Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализует программы профессионально-технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями".

В-третьих, все хорошо поняли источники о оффшорных инвестиций в Украину, которые налоговая почему-то не хочет видеть, зато, накладывая нереальные налоги на предпринимателей, поддерживающих оппозиционных власти политиков.

И таких "потому, что" для украинской Фемиды хватило бы на долгие годы непрерывной работы. И здесь наиболее актуальный вопрос - это вопрос времени и понимания каждым сознательным членом украинского общества своей человеческой роли и места в современном мире.

Павел Садоха, председатель Союза украинцев в Португалии, специально для УП

Просмотров: 671 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024