Суббота, 2024-04-20, 1:15 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2013 » Ноябрь » 2 » Публицистика
7:33 PM
Публицистика


                       ВСТРЕЧА В ХРАМЕ

   Совсем недавно в Луганске в строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» был открыт нижний храм в честь преподобного Серафима Саровского. 24 сентября 2013 года в его «Духовном центре» собрались луганские авторы, поддержавшие год назад проект создания православного литературного объединения «Свете Тихий», которое получило благословение архиепископа Луганского и Алчевского Митрофана и было поддержано известным православным писателем протоиереем Александром Авдюгиным из г. Ровеньки. «Свете Тихий святые славы бессмертного Отца Небесного…» – это древнейшая молитва-песнопение ранней христианской церкви, это Дар Божий всем людям, и принадлежит он всему Миру.

   И вот, в очередной раз, 29 октября с.г. на свет вечерней молитвы, на литературные чтения и познавательную беседу пришли протоиерей Александр Кобзев (Свято-Казанский храм), Андрей Нестеров (учредитель и сопредседатель ПЛО «Свете Тихий»), Ирина Журавлева (учредитель ПЛО «Свете Тихий», Людмила Чернявская, Владимир Казимиров, писатели и поэты Межрегионального союза писателей Украины: Людмила Сиренко, Людмила Машковская (заместитель председателя Луганской областной организации МСПУ), Светлана Тишкина (учредитель и сопредседатель ПЛО «Свете тихий»), Людмила.Морозова, Татьяна Забуга-Ларина, Юрий Князев, Петр Прудченко, Юрий Кукурекин, Н.Шлямкович-Павлова, Николай Семенченков и другие.

     Участники собрания обсудили широкий спектр проблем дня сегодняшнего в литературе, приняли участие в оценке деятельности журналистов с точки зрения современности (в том числе насущных проблем общественной и духовной жизни). Звучали стихи духовного (и не только), содержания С. Тишкиной, Ю. Князева, П. Прудченко, Л. Сиренко, В. Казимирова, Н. Семенченкова.

    То есть, встреча прошла в духе поэтической осенённости и молитвенной ноте, всё было «пропитано» духовностью – совокупностью проявлений духа в мире человека.

    Протоиерей Александр Кобзев доступным языком трактуя Евангелие, высказал мнение, что укрепление духовности осуществляется в процессе просвещения, идейно - воспитательной или патриотической работы. Духовность — традиция бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, природе через соблюдение заповедей Божиих, передающаяся из поколения в поколение. Духовность — свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

    Таким образом, становится ясным, что духовность и религиозность понятия идентичные. В чём и удостоверились участники встречи.

                                         Юрий Кукурекин, член МСПУ

Просмотров: 516 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024