Четверг, 2024-04-25, 1:22 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Публицистика
3:06 PM
Публицистика

МИНИАТЮРНОЕ ИЗДАНИЕ - ЭТО ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КНИГА ИЛИ ЛИШЬ ПРЕДМЕТ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ? 

23 ноября в Луганской областной научной универсальной библиотеке им. М.Горького состоялось третье заседание «Луганського клуба любителів мініатюрних видань»

Уже в третий раз собираются на заседание члены Луганского клуба любителей миниатюрных изданий. Среди которых : Л.Цай, Я.Смоляренко, А.Драй, А.Фрольченкова, Т.Набока, Д.Манько, В.Ушкал, Ю.Кукурекин, М.Коробка, Н.Воронцова, Т.Дейнегина, Л.Соколова и другие.

МИНИАТЮРНОЕ ИЗДАНИЕ - ЭТО ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КНИГА ИЛИ ЛИШЬ ПРЕДМЕТ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ?

Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага

(Древняя китайская пословица)

Говорят, что первое настоящее знакомство человека с книгой происходит всегда случайно, несмотря на то, что в доме, где он воспитывался, есть много книг. Что может быть занимательнее, чем чтение хорошей книги? Читая, попадаешь в таинственный и волшебный мир, переносишься в далекое прошлое или будущее.

Книги бывают разных форматов, но Вениамина Александровича Разумова – основателя Горловского музея миниатюрной книги привлекали именно миниатюрные книги. Он считал, что "миниатюрная книга для того и существует, чтобы наслаждаться её красотой, изяществом и оценивать, какие чудеса могут сотворить «золотые руки»".

Выдающийся английский коллекционер, торговец книгами и эксперт Л. Бонди говорил: «Маленькие томики имеют сходство с драгоценностями. Они не только предмет научного и литературного интереса, они также предмет искусства. Прекрасно сконструированная, переплетенная и хорошо оформленная миникнига похожа на драгоценность».

Давайте теперь разберём «по полочкам» это утверждение Л.Бонди. Итак, с его слов, - «маленькие томики…предмет искусства». Сама философия искусства включает в себя следующие понятия: 1. Основные функции искусства; 2. Предмет искусства; 3. Основные эстетические концепции; 4. Герменевтика — как метод понимания художественного произведения.

Не будем останавливаться на функциях искусства(среди которых выделяют культовую(древнейшую), прикладную(древнейшую), эстетическую; познавательную; идеологическую; воспитательную; коммуникативную; человеко – творческую; витальную(связь с народно-праздничной культурой); экзистенциальную (как способ разрешения экзистенциальных противоречий); онтологическую (как язык бытия); компенсаторную (как замена жизни. утешение); суггестивную(внушающую); 14. пророческую (профетическая); гуманизирующую; гедонистическую.

Эти функции извне описывают место искусства в широком общественном контексте.

А теперь о предмете искусства. Предметом искусства, согласно разных концепций, может быть: прекрасное; вся действительность; человек и человеческие отношения; сущность (сущность бытия и составляющих его предметов и явлений).

Пойдём дальше. Разберём все те категории, которые могут быть предметом искусства. Как мы сказали, это, прежде всего п р е к р а с н о е. (Оставим без рассмотрения другие категории, порождающие прекрасное, а именно: вся действительность; человек и человеческие отношения; сущность (сущность бытия и составляющих его предметов и явлений). Ибо, к миникниге это отношения не имеет! А сосредоточимся на прекрасном.

А что есть прекрасное? – Это эстетическая категория, характеризующая явления, обладающие высшим эстетическим совершенством. (В истории мысли специфика прекрасного осознавалась постепенно, через соотнесение его с другого рода ценностями — утилитарными (польза), познавательными (истина), этическими (добро).

Углубимся ещё более. Что такое эстетическая категория? - Эстетика (др.-греч. - чувствующий, чувственный). То есть, эстетика - наука о прекрасном (упрощенная трактовка термина); это философия искусства, занимающаяся проблемами эстетического восприятия, форм существования и типов эстетического. А поскольку МИНИКНИГА – предмет искусства, можно сказать, - произведение искусства, она и оказывает на человека эстетическое воздействие. То есть, она- миникнига и есть прекрасное! Не так – ли? То есть, круг замкнулся : маленькие томики – предмет искусства – прекрасное – эстетическая категория, символизирующая что? – прекрасное!

Но, произведения искусства должны обладать неким сложно уловимым свойством, которое порождает эстетическое впечатление. Каким таким сложно уловимым свойством обладает обсуждаемое нами произведение искусства в виде миникниги? – А вот теперь давайте обратимся к музею миниатюрной книги в Горловке (Сокровищница духовности) - уникальному и единственному государственному в Украине.

Сегодня в музее хранятся более 10 тысяч миниатюрных (до 100 мм) и микрокниг (от 1 до 10 мм) XV – XXI веков из 57 стран на 103 языках мира. Коллекция богата книгами, разнообразными по содержанию и жанрами, которые выполняют моральную, эстетическую и воспитательную функции. Это старинные и современные книги, редкие, уникальные, изданные типографским способом и изготовленные вручную.

Большинство миниатюрных книг являются образцами высокой книжной культуры. Они практически всегда иллюстрированы лучшими художниками. А полиграфисты вкладывают свое умение и опыт в их изготовление, используя разнообразнейшие материалы для плетений. Поэтому внешнее оформление миниатюрных книг временами поражает не только детей, но и взрослых.

Привлекают внимание школьные учебники географии, математики, грамматики размером 46х33 мм (1835-1837 г.г.), старинные и современные словари (30х40 мм), изданные в виде кошельков и футляров из натуральной кожи, берестяная книга, выполненная народным умельцем из Архангельска Д. Головиным.

Вот вам и совсем даже не сложно, а вполне уловимые свойства(цитируем предыдущее высказывание: произведения искусства должны обладать неким сложно уловимым свойством, которое порождает эстетическое впечатление).

И это(цитируем эксперта Л.Бонди: «Прекрасно сконструированная, переплетенная и хорошо оформленная миникнига похожа на драгоценность». И опять замкнём круг : «маленькие томики – предмет искусства – прекрасное- драгоценность!».

Одним словом- миниатюрная книга – драгоценность!

Юрий Кукурекин, член МСПУ

Просмотров: 446 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024