Суббота, 2024-04-27, 0:39 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Апрель » 19 » САХНО Н.Н.
3:00 PM
САХНО Н.Н.

Группа «ЛГМУ»    Выпускники Луганского государственного медицинского университета

http://mspu.org.ua/images/log.jpg

Размещено 18 апреля 2020  года

 

ПЛАЗМА ВЫЗДОРОВЕВШИХ ОТ COVID-19 ПАЦИЕНТОВ СОХРАНИТ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ МНОГИМ ИНФИЦИРОВАННЫМ ЛЮДЯМ                           В БУДУЩЕМ

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

САХНО Н.Н.

 

Вакцинация лучше всего защищает от инфекции, но её разработка требует времени. Поэтому врачи разных стран активно ищут способы эффективно противостоять пандемии COVID-19. 

Клинический госпиталь на Яузе предлагает выздоровевшим после новой коронавирусной инфекции сдать кровь для получения и сохранения плазмы с антителами против COVID-19 (конвалесцентной плазмы), которая поможет им защититься при повторном заражении.

 

УСЛОВИЯ СДАЧИ КРОВИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОНВАЛЕСЦЕНТНОЙ ПЛАЗМЫ

  • Факт перенесенного заболевания COVID-19 должен быть подтверждён выписным эпикризом из больницы, где пациент проходил лечение.

  • Необходимо дважды пройти ПЦР-диагностику на COVID-19, и оба раза получить отрицательный результат.

  • Провести анализ на антитела к COVID-19 (скоро будет доступен).

  • Остальные требования аналогичны применяемым обычно к донорам крови (возраст >18 лет, вес >50 кг, отсутствие противопоказаний – ряда инфекционных заболеваний в анамнезе).

 

КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ЗАГОТОВЛЕННАЯ ПЛАЗМА?


 

Сохраните плазму

 

 

 

 

 

 

 

Плазма крови людей, благополучно перенесших COVID-19, будет страховкой на случай повторного заражения коронавирусом и даст эффект при лечении инфицированных пациентов с 

        ослабленным иммунитетом.

ПОЧЕМУ ПЛАЗМА ВЫЗДОРОВЕВШИХ ПОМОГАЕТ СПРАВИТЬСЯ С ВИРУСОМ?
 

В крови переболевших инфекцией образуются антитела, которые очень эффективно борются с болезнью. Антитела помогают иммунной системе мгновенно опознать «чужака», вызывающего заболевание, и начать активную борьбу с вирусом, не позволяя ему нанести вред клеткам организма.

Использование плазмы крови выздоровевших пациентов (конвалесцентной сыворотки) для переливания больным с таким же диагнозом успешно применяется уже более века. Эффективность такой терапии объясняется наличием в конвалесцентной сыворотке антител, которые успешно противостоят возбудителю заболевания.

 

МИРОВОЙ ОПЫТ

КИТАЙ

В Китае, стране первой столкнувшейся с коронавирусом COVID-19, переливание плазмы выздоровевших пациентов признано эффективным методом лечения данной инфекции. И немало выздоровевших людей добровольно сдали свою плазму совершенно бесплатно.

Учёные Гонконга экспериментально доказали высокую эффективность конвалесцентной сыворотки. Исследования проводились на сирийских золотистых хомяках, обладающих белком ACE2, похожим на человеческий, помогающим вирусу проникнуть в клетку. Грызунов заразили коронавирусом нового типа. После выздоровления хомяков они взяли у них кровь и создали сыворотку, которую переливали другим грызунам. Выяснилось, что использование сыворотки снизило вирусную нагрузку на организм хомяков почти в 10 раз. Потом подтвердили эффект в опыте с обезьянами. Только после этого пришли к выводу, что такой метод может помочь и людям.

США

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США - FDA одобрило данный метод лечения. Нью-йоркский центр крови начал принимать плазму тех, кто уже переболел COVID-19, чтобы использовать её для лечения тех, кто болен.

В Методистской больнице Хьюстона 28 марта 2020 г. пациенту с коронавирусом ввели плазму пациента, выздоровевшего двумя неделями раньше. Ведущие специалисты клиники считают применение конвалесцентной сыворотки эффективной терапией в современных условиях, когда врачи мало что могут предложить заболевшим COVID-19.

 

ИЗРАИЛЬ

С 30 марта 2020 г. Служба скорой медпомощи (МАДА) в Израиле также начала заготовки плазмы, полученной от пациентов, переболевших коронавирусом, для использования в лечении тяжёлых больных. Проф. Аелет Шнеор – зам. гендиректора службы сбора донорской крови МАДА – рассказывает о добровольной сдаче крови людьми, выздоровевшими от COVID-19, с помощью плазмафереза. Этот метод позволяет забрать необходимую для лечения коронавируса плазму, а форменные элементы крови вернуть в организм донора. Пока для лечения планируется использование переливания конвалесцентной плазмы, но в будущем из неё планируют получить концентрат иммуноглобулина для лечения пациентов с COVID-19.

РОССИЯ

В московских COVID-центрах - в НИИ скорой помощи им. Склифософского и 52-й больнице - тяжелым больным начали переливать плазму от доноров, справившихся с коронавирусом. Известно, что организм человека, перенесшего инфекционное заболевание, вырабатывает антитела, что и позволяет ему победить инфекцию. Но нередко этот процесс в случае конкретного возбудителя имеет свои особенности. 

Использование плазмы выздоровевших пациентов - это, по большому счету, не новость. Метод применялся еще в прошлом веке.

Его использовали в 2014 году, когда боролись с лихорадкой Эбола, опробовали и сейчас, с COVID-19 сначала в Китае, а потом в Германии и США.

В России плазму пациентов, перенесших COVID-19, впервые стали использовать лишь несколько дней назад в НИИ скорой помощи им. Н.И. Склифосовского. Возможно, потому, что в Склифе - одна из самых мощных в столице станций переливания крови, тут все четко организовано и есть свой надежный "пул" доноров.

Заготовить плазму от доноров, выздоровевших от COVID-19 - это обычная процедура – плазмаферез. Люди, перенесшие эту респираторную инфекцию, получили от нее иммунитет. Плазма, взятая у них, в отличие от обычных доноров содержит очень высокий титр антител против данного вируса. Сейчас такая плазма - единственный источник антител и в условиях, когда нет эффективных лекарственных средств против нового коронавируса, ее введение дает шанс на спасение в тяжелых случаях.

Об окончательной эффективности метода пока судить рано, но потенциально это очень перспективный по эффективности способ лечения пациентов в тяжелом и среднетяжелом состоянии. Сейчас будет все больше и больше людей, выздоровевших от COVID-19. Очень важно, чтобы врачи, занимающиеся лечением таких инфицированных пациентов, направляли выздоровевших после подтверждённого тестирования в станцию переливания крови для  сдачи плазмы. 

С высокой точностью процент населения уже переболевшего Ковид-19 могут показать тесты на антитела. "Наиболее удобный и хороший анализ - это иммуноферментный анализ. Для того чтобы проводить этот анализ, нужны антигены, чистые антигены, которые получены из вируса. Сейчас их можно получать не прямо из вируса, а методом генетической инженерии.

Говоря проще, уровень иммунитета можно определить просто по анализу крови. Первую отечественную тест-систему для таких исследований зарегистрировали 10 апреля. На следующей неделе начнется производство. Через недели полторы мы будем иметь такую возможность в лабораториях получать ответ, встречались мы с коронавирусной инфекцией или нет. 

Переболевшие коронавирусом могут спасти жизнь тем, кто сейчас находится в больницах. Врачи говорят: победить Covid-19 можно, если ввести иммуноглобулины выздоровевшего человека больному. 

Донор сдает кровь из вены. Потом кровь разделяют на компоненты, в том числе плазму (в среднем после разделения получается 170-230мл плазмы). При автоматическом плазмаферезе за одну процедуру можно заготавливать до                      600-900мл плазмы. В плазме содержатся активные при коронавирусе иммуноглобулины. Они-то и должны попасть в кровь болеющего человека. Антитела встречаются с антигенами и атакуют их. В организме запускается каскад иммунных реакций. Технология давно применяется при лечении других заболеваний. Этот метод довольно-таки часто используется, если нет какого-то другого специфического лечения. К примеру, антистафилококковый иммуноглобулин, антигерпетический, противостолбнячный, противокоревой и др. 

И в России таких доноров уже 11 человек. Первые процедуры переливания плазмы крови провели в "Склифе" и 52-й больнице. В дальнейшем технологию освоят и другие медучреждения. Один донор сможет предоставить плазму для одного-трех пациентов. Не исключено, что именно эта технология сможет остановить пандемию.

 

ЛУГАНСК

Если человек, перенесший легкую форму инфекции в виде обычных респираторных  признаков простудного заболевания, сидя дома или пребывая на работе, справившись с инфекцией благодаря собственному иммунитету, то он является потенциальным донором-спасителем многих инфицированных пациентов, т.к. его плазма содержит антитела к вирусу. 

Луганская республиканская станция переливания крови призывает всех желающих граждан прийти на крово/плазмадачу и помочь нуждающимся пациентам.

C:\Users\1\Desktop\БЛАНК\ОБЩИЕ\Будни и праздники\1000wm (11).jpg C:\Users\1\Desktop\БЛАНК\ОБЩИЕ\Будни и праздники\Автоферез-С.jpg

Уважаемые граждане!!! 

Отнеситесь к донорству с высокой степенью самосознания, проявите гуманность и сострадание, патриотизм, помогайте нуждающимся людям, приходите в учреждения, где можно сдать кровь и становитесь постоянными донорами!

Мы вас ждём с понедельника по пятницу с 8.00 до 14.00 по адресу:

г.Луганск, ул.Оборонная, д.1-А

 

 

С уважением, зам.главного врача ГУ «ЛРСПК» ЛНР            Н.Н.Сахно

Просмотров: 204 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024