Пятница, 2024-04-19, 11:36 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Октябрь » 11 » Соколов И.И., Кукурекин Ю.В.
8:01 PM
Соколов И.И., Кукурекин Ю.В.

Межрегиональный союз писателей

ГУ «Луганская республиканская клиническая психиатрическая больница» ЛНР

Пожилые и престарелые…Где грань?
 

Исследования ВОЗ показали, что на 1950 год количество людей 60 и более лет, составляло около 200 млн, к 2009 году их количество возросло до 730 млн. Предполагается, что через 30-40 лет их число увеличится до двух и более миллиардов!

http://mspu.org.ua/uploads/posts/2021-09/1632412775_stariki.jpg

Пожилые люди: у женщин он захватывает промежуток от 55 до 74 лет, у мужчин – от 60 до 74 лет. По классификации ВОЗ с 75 лет начинается престарелый возраст. Он подразумевает увядание в двух сферах: физиологическая(увядание тела) и психологическая(меняется характер, привычки, теряется интерес к окружающему миру, появляется раздражительность, быстрая утомляемость, невнимательность.
Но, есть ещё одна сфера, которая также подвергается воздействию возраста – социальная. Это выход на пенсию и уменьшение круга общения, что может сильно влиять на психику, создавая ощущение ненужности и беспомощности.
Начиная с 75 летнего возраста у человека сильно снижаются показатели здоровья, возникают и развиваются заболевания психического и соматического характера. Ухудшается состояние костной и мышечной массы. Начинают атрофироваться участки мозга, органов и сосудов. Повышается риск инфарктов и инсультов. Поэтому такие люди требуют особой заботы и внимания.

Но, особенности пожилого и престарелого человека весьма индивидуальны, что мы и видим на практике. Вспомним, хотя бы, Нельсона Манделлу, который выйдя из 20-летнего заключения женился на вдове президента Мозамбика Грасе Машет(которой было 56 лет) и успешно управлял ЮАР как её президент, скончавшись в возрасте 96 лет! А нынешние 74-летний Трамп и 78-летний Байден? Полны сил, энергии и темперамента, что и демонстрируют на очных «схватках»-дискуссиях в предвыборной кампании на пост президента США!
А, потому возраст человека надо определять по его внутреннему психологическому состоянию и готовности вести активный образ жизни!

Ещё один, весьма показательный пример. Есть в Луганске клуб любителей миниатюрной книги «Колибри», который, если хотите, можно смело назвать «клуб долгожителей». А членами клуба являются люди увлечённые – не только сбором и коллекционированием миниатюрных книг(размером не более 100х100 мм), но и библиографией, ознакомлением на заседаниях клуба с историей создания тех или иных литературных произведений, авторами. Выступают, слушают друг друга, читают свои и не только стихи…Одним словом, встречи в клубе проходят достаточно полнокровно и…интересно.

Да, но почему этот клуб можно обозначить и как «клуб долгожителей»? – Да потому, что некоторые его участники в солидном возрасте, а энергичны и активны, более, чем некоторые молодые люди! В частности, Ивану Митрофановичу Чалому, окончившему в своё время Московский литературный институт им. М.Горького сегодня 77 лет; Тамаре Борисовне Быцко – одна из самых старейших читательниц библиотеки им.М.Горького – 79 лет; председателю клуба «Колибри» Якову Аркадьевичу Смоляренко 76 лет; такого же возраста, спикер клуба, кандидат медицинских наук Юрий Васильевич Кукурекин и председатель Луганского клуба «Кожаный мяч» Николай Андреевич Котляров.А вот Борису Петровичу Опарко в этом году исполнилось 80 лет! Несмотря на это и инвалидность, он полон творческой энергии. В соавторстве и под редакцией писателя за последние 10 лет издано 22 книги, его произведения печатались в газетах «ХХІ век», «Жизнь Луганска», «Экспресс-новости», «Наша газета». В 2011-2017 гг под его редакцией изданы книги юмора из серии «Сокровища народной мудрости»: «Шутить извольте», «Юмор рождает бодрость», «Смеяться, право, не грешно», «В рамках приличия». «Смех для всех», «К счастью…», «Слова с двойным значением», «Смейтесь, господа»...
Достаточно сказать о том, что за два последних года он опубликовал шесть миниатюрных книг на довольно интересную тематику. Например: «Поспорим с совестью». Мысли, рассуждения, мнения, факты», «Смешное повсюду»; «Должно быть по-другому»; «Ни дня без смеха».
В этих миниатюрах собраны усмешки-пародии, просто острые выражения и «словца», меткие высказывания, цитаты, просто улыбки, имеющие, как полагаем, воспитательное значение на примерах из жизни. По содержанию. высказывания от Бориса Опарко, в основном, - лаконичны, но содержательны и выразительны. А. значит – доступны всем нам.
Они способствуют воспитанию в нас определённого отношения ко всему окружающему и явлениям общественной жизни. А это так важно! Тем более, что смех – действительно продляет жизнь и это не миф. Смех снимает стресс, стимулирует иммунную систему, уменьшает боли и улучшает приток крови к головному мозгу.

А теперь обратимся публикации Самуила Ротштейна «Пожилые люди стали умнее и сильнее» : «Финские ученые выяснили, что пожилые люди стали лучше справляться с интеллектуальными задачами и физическими испытаниями. Чтобы это узнать, они сравнили результаты когнитивных тестов группы пожилых людей с результатами аналогичных тестов, полученных у людей того же возраста 28 лет назад — об этом они пишут в журнале Aging Clinical and Experimental Research. А статья о том, что у пожилых людей стали выше скорость ходьбы и мышечная сила, опубликована в журнале The Journals of Gerontology: Series A.
Старение принято связывать с общим ухудшением когнитивных способностей, в том числе памяти, внимания, скорости обработки информации и решения задач, что безусловно влияет на качество жизни человека. То же касается и физического здоровья. В мире существует общая тенденция к увеличению продолжительности жизни, и при этом важно понимать как при этом изменяется её качество.

Таина Рантанен (Taina Rantanen) с командой исследователей из Университета Йювяскюля сравнила показатели тестов, проведенных в рамках двух масштабных исследовательских проектов по изучению долголетия: Evergreen project (1989-1990 годы, 500 участников) и Evergreen II (2017-2018 годы, 726 участников).
В каждом из проектов испытуемыми были люди 75 и 80 лет, рождённые в 1910-1914 годах (Evergreen project) и в 1938-1939 годах (Evergreen II), соответственно. Оба исследования проводили в одной и той же лаборатории по аналогичным методикам.
Участникам предлагалось пройти ряд тестов для проверки их когнитивных способностей и физического состояния.
Сравнивая результаты тестов для пожилых людей, прошедших испытания в 1989-1990 годах и в 2017-2018 годах, исследователи выяснили, что участники более поздней выборки показали лучшие результаты по большинству параметров (сравнивали группы соответствующего пола и возраста).
Авторы связывают полученные результаты с тем, что участники эксперимента росли и жили в разных условиях в зависимости от исторических событий, которым они были современниками. Испытуемым поздней выборки довелось жить тогда, когда наблюдались положительные тенденции в социальной жизни: улучшились системы здравоохранения и образования, питание и условия труда. Исследователи отмечают, что общее увеличение продолжительности жизни, а с тем и периода активности, приходит вместе с улучшением его качества(Наталия Миранда).

Как видим, возраст некого критического значения не имеет! Пожилые(и престарелые в том числе) люди, занимающиеся интеллектуальной деятельностью, увлечённые к тому же, живут долго и счастливо, сохраняя высокий уровень интеллектуально-мнестических функций. Они затребованы в обществе и семье. Так, что делаем выводы, - молодые, зрелые, пожилые и престарелые! 

C:\Users\YURA\Desktop\4\foto.jpg


 

 

Просмотров: 97 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024