Пятница, 2024-03-29, 4:30 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2019 » Апрель » 15 » Владимир Ушкал
7:34 PM
Владимир Ушкал

http://mspu.org.ua/images/logo.jpg

Публикация в группе «ЛГМУ»  

 

Родился 14 апреля 1942 года

 

Памяти Брумеля Валерия Николаевича

Валерий Брумель – мой друг и земляк

  Вале́рий Никола́евич Бру́мель (14 апреля 1942, селе Разведки, Амурской области Тындинского района  — 26 января 2003Москва) — советский легкоатлет (прыжки в высоту), заслуженный мастер спорта СССР(1961). Член КПСС в 19641989 гг.

  Олимпийский чемпион (1964), серебряный призёр Олимпийских игр (1960). Чемпион Европы (1962 г., 2,16 м). Чемпион СССР (1961—1963). Установил 6 рекордов мира (последний в 1963 г.). Чаще Брумеля никто из мужчин не устанавливал мировых рекордов в прыжках в высоту.

  В 1961-63 признан лучшим спортсменом мира. За спортивные успехи награждён орденом Трудового Красного Знамени (1964). В 1962 присуждены «приз Хелмса» и «Золотая каравелла Колумба».

  3 октября 1965 года попал в автомобильную аварию и получил сложнейший перелом ноги. Перенёс 29 операций, затем снова начал тренироваться. В 1970 году прыгнул на 2,09 м.

Умер  26 января 2003 года в Москве после продолжительной болезни (рак).  Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

 

  Впервые я его увидел в день соревнований на стадионе в городе Луганск, тогда он назывался Ворошиловград, на запасном поле. Вместе со мной выступали представители  городов: Кадиевка, Старобельск, спортсмены Педагогического института и других городов.

  Я выступал за город Кадиевка по метанию копья. Соревнования состоялись на первенство области по лёгкой атлетике. Вместе со мной выступали легкоатлеты города Ворошиловграда, основу же команды  составляли студенты педагогического института и других институтов, шахт и просто любителей лёгкой атлетики.
    Выйдя на стадион, я увидел множество болельщиков этого вида спорта. Разминаясь на поле, я увидел хрупкого парня, высокого ростом, который нёс в руке длинную палку более двух метров и что-то говорил сам себе. Я сразу уразумел, что он был строптив и имел собственное достоинство.

  Здоровое тщеславие заставляло его работать(тренироваться) по нескольку часов в день. Мы сошлись,  как раз на этом поприще. Я познакомился с ним уже перед началом соревнований, мне, мой тренер Шейнин Петр Семенович показал его и сказал, что это Брумель Валерий Николаевич, он местный и живёт здесь у стадиона на улице Оборонной. А занимается  прыжками в высоту, но будет отстаивать титул чемпиона  области и по метанию копья.   

   Я заметил его вблизи, когда вызвали нас на старт. Я оказался почти рядом с ним, мы познакомились, обменялись рукопожатием.
   Вскоре соревнования закончились,  мы поделили два первых места, лишь потому,  что он  был ворошиловградцем  и  первое место, досталось ему, но я в обиде на него не был, мне было приятно тем, что я начал участвовать впервые в крупных соревнованиях, поскольку я был представитель Кадиевки,  периферийного города.


 

  После соревнований я уехал к себе на учёбу в Кадиевку и продолжал своё учение до конца. И ещё несколько раз приезжал на соревнования, но Валеры уже не было, он уехал во Львов,  потом в Москву, я следил за ним до последних дней. За все годы расставания моя мысль не покидала о нашей встрече. И мы встретились с ним почти через двадцать лет. И встреча была необыкновенной.

  Переехав из Ворошиловграда в Москву уже на работу, по приглашению, я был акушер-гинекологом, анестезиологом-реаниматологом, и всё время мечтал о нашей встрече. Все телефоны проверил и оказалось, что будучи депутатом Верховного Совета СССР,  он был заблокирован для «посторонних». Проработав около двадцати лет в Москве, в один из дней, я со своим коллегой-специалистом по работе решили пройтись по Москве пешком,  и зашли в книжный магазин на улице Кирова.

   Переступая через порог двери,  я вдруг услышал, что на втором этаже магазина объявляют о продаже  книги, которую презентует  сам автор, - я не поверил своим ушам, когда было  названа фамилия моего давнего друга Валерия Брумеля. Я рванулся на второй этаж и быстро пошёл к тому месту, где скопилось много народу.

   Подходя ближе, я вдруг услышал крик: «Володя ..а.. а…»  и мы тут же обнялись. Простояв несколько секунд в дружеских объятьях, он начал меня расспрашивать,  откуда я взялся в Москве, как узнал, что он продаёт свои книгу, о прошлых делах (народ, обезумев,  смотрел на двух обнявшихся мужчин). Мы договорились о встрече у него в квартире, побыв ещё немного, с товарищем ушли  домой с надеждой о скорой встрече.
   Дни тянулись годами, и вот подошёл день встречи. Я приехал к нему, жена Света, засуетилась на кухне. Валера показывал свои победные трофеи. И я узнал о прошлых спортивных делах,  которые произошли с того времени, когда мы расстались в Луганске. Он сообщил, что неплохо бы было ещё поучаствовать  в соревнованиях «стариков», которые готовятся  в далекой Африке - Кейптауне, среди спортсменов по прыжкам в высоту.

   Валера сказал мне, что кость ноги, которая была раздроблена,  его беспокоит и он не сможет поехать на соревнования, о прыжках, действительно, не могло быть и речи, я убедил его, что помогу в этом деле. Валера  пролечился около года, мне было некогда было поговорить с ним за это время и когда я пришёл к нему в гости ещё, то он сообщил, что приехал из Африки, где были соревнования спортсменов «пенсионеров» и он занял третье место, опять-таки, после Томаса Джонса.
   Я очень  был опечален тем, что этого великого спортсмена нигде не отмечали, в родном Луганске нет ни одной улицы, школы чтобы были названы его именем. Сколько трудов Валерий Брумель вложил  в борьбу за престиж Советского спорта.  

   Пролетел, как метеор по ясному небу. На конференции, когда его избрали депутатом Верховного Совета республики,  выступая с трибуны,  он сказал: - « …Ленин подчеркивал, что здоровье человека – это не только  личное богатство, но и «казённое имущество» нашего народа,  которое надо беречь».

Валерий Николаевич Брумель взлетел на  небывалую высоту с поразительной легкостью. Он был «Моцартом» спорта, «Гагариным» спорта и со стороны казалось, что ему всё даётся без усилий.  Он был талантлив и гениален во всём, упорный и настойчив.
    И  вот сейчас его страна страдает….Но придёт время,  и Донбасс опять будет блистать в Галактике, как великий Брумель  над планкой сектора по прыжкам в высоту. Надеюсь, что звезда Брумеля воплотится в улицу, школу,   … «имени Валерия Николаевича  Брумеля»,  моего друга, спортсмена.


 

Владимир Ушкал,

выпускник Луганского медицинского института, мастер спорта СССР, писатель, член Межрегионального союза писателей.

Просмотров: 291 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024