Суббота, 2024-04-27, 0:01 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Февраль » 28 » Владимир Ушкал
1:47 PM
Владимир Ушкал

Публикация в группе «ЛГМУ» 

И так получилось…

Воспоминания студента Луганского государственного медицинского института(университета) Владимира Ушкала в бытность учёбы…

Я верю, что придёт тот счастливый день,
когда мы будем заботиться не о народе в целом,
а о каждом человеке, беречь каждую человеческую жизнь,
помня, что она даётся только один раз!
Г.А. Можаев

      И так получилось, что находясь в общежитии(которое на то время было ни чем иным, как «домом родным») по улице Херсонская в Луганске, прямо у подъезда стадиона «Авангард»(сейчас – это кафедра стоматологии факультета усовершенствования врачей медицинского университета), - мы «бесились» в комнате вдвоём с Алексеем Фастовым. Двух других ребят не было,  они разъехались по своим домам в своих городах - на выходные дни домой, один в Лутугино  и другой в Белокуракино.
  Доигрались до того,  что Алексей «врезал» пяткой в стенку и вдруг… ковёр, что называется, провалился и…кусок его «застрял» в стене. 

    Вглядевшись внимательно, увидели дефект стенки в виде выпавшего кирпича… С ужасом обнаружили в этом проёме чьё-то лицо. Мы не знали, что там может быть, может, какая-то комната…Замерли…

   Вдруг из дыры послышался голос: «А кто это сделал?» Мы переглянулись и накинули на дыру ковёрчик и закрыли дыру.
Мне, как-то стало не по себе,  и я решил пойти и узнать, что там и кто там… Выйдя на улицу, прошёл мимо окон, завернул за угол и увидел, что там(с тыла общежития) есть ступеньки, ведущие в какую-то комнату. Сколько раз ходил на стадион мимо и не обращал внимания на эту угловую комнату.   

   Постучал и услышал чей-то голос: «Заходите!».
«Здравствуйте» - быстро и смущённо сказал я, - Мне ответил человек, находящийся в комнате и, что-то убирая со стула, предложил сесть. «А, как Вас зовут и откуда Вы?» - спросил хозяин квартиры. 

   - «Я студент, живём в соседней комнате, через стенку. Мы случайно ударили в стенку рукой и вот, образовалась дыра, через которую Вы видели нас».

 -  «Меня зовут Владимир Васильевич Глубоких, со мной живёт ещё один товарищ, тоже кандидат медицинских наук, мы преподаем в вашем институте, я веду курс анестезиологии–реаниматологии, а мой товарищ преподаёт патологическую анатомию».
    Познакомившись, мы разошлись, и я пошел к себе в комнату и рассказал Алексею, что мы наделали. – «Да не переживай, ведь теперь не будем ходить к ним, а через дыру будем переговариваться». 

   Так «катилось» учебное время в институте. Периодически переговаривались и держали открытой дыру, никто не знал об этом из соседей.. И вот пришло время, когда уже я проходил практику, - ко мне подошёл Владимир Васильевич(на операции) и отозвал в сторону,  спросив,  а зачем ты здесь? Я сказал, что учусь быть реаниматологом-анестезиологом.   

    Мы много говорили об этой великолепной науке, я понимал, что без неё я жить не смогу. И Владимир  Васильевич взял меня на специальную учёбу, познакомил с Геннадием Александровичем  Можаевым, другим ведущим анестезиологом-реаниматологом.

C:\Users\admin\Desktop\02.jpg

Можаев Геннадий Александрович

C:\Users\admin\Desktop\Глубоких В.В\Реаниматологи 001.jpg

    Геннадий Александрович Можаев был в это время заведующим курсом анестезиологии-реаниматологии. Из истории: «Первыми сотрудниками доцентского курса, кроме доцента Г.А.Можаева, были ассистенты В.В.Глубоких и Е.В.Чернов. Фактически, именно Глубоких В.В. явился организатором службы анестезиологии и реаниматологии в Лугнкской области!!! Основной базой самостоятельного доцентского курса анестезиологии и реаниматологии в 1969 году становится областная клиническая больница» 

    Владимир Васильевич Глубоких был удивительным  человеком, - спокойный, грамотный, знающий, аккуратный в выражениях. 

C:\Users\admin\Desktop\Реаниматологи 001.jpg

Я познавал эту науку у тех, кто владел ею на самом высшем уровне и стремился познать самые её тонкости, поскольку уже работал в родильном доме и у меня были самые маленькие пациенты. 

   Владимир Васильевич научил меня принимать нужные меры, если вдруг малыши попадали в тяжёлое состояние, что случалось довольно часто.

    Очень благодарен этим двум великим талантам за то, что они научили меня мыслить, вести грамотно периоды болезней детишек, особенно новорожденных. 

  За промежуток времени, когда я работал в г. Луганске, я не имел ни одной смерти детей, женщин, точно так же было и тогда, когда переехал на работу в Москву. Я всегда буду помнить этих двух великих гигантов мысли в настоящей медицине. Их сейчас нет, но они всегда мне подсказывают, можно сказать, нужные решения в трудных условиях, - как в жизни, так и в работе.  

    Владимир Васильевич всегда говорил, если что-то не знаешь, обязательно подумай, поищи литературу, тренируйся, в конце концов, - в морге, к примеру, как интубировать лиц с короткой шеей, ибо могут быть постнаркозные осложнения, которые впоследствии скажутся на организме человека. И ты об этом не будешь знать, а человек будет мучиться всю оставшуюся жизнь. 

   Поэтому я всегда, когда мне, что то непонятно, спрашивал у своих мудрых учителей и они показывали и рассказывали на примерах.

   Эти врачи, учёные, практики, - навсегда останутся в памяти многих и многих из нас!

Когда меня спрашивают, жалею ли я о выбранной профессии, о том, что прошёл «школу верховой езды» под присмотром таких людей, как профессор Можаев Г.А и доцент Глубоких В.В., - отвечаю: нет. Благодаря им, я нашёл свое место в здравоохранении и в жизни,  которое, по-моему, достаточно достойно занимаю. Но я скучаю по медицине — ежедневно, ежечасно, ежеминутно. А потому, не оставляю и медицинскую практику и литературную деятельность, в которой так много места медицине!
              

Владимир Ушкал, ныне житель г.Москва

Просмотров: 127 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024