Пятница, 2024-04-26, 3:46 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » ВОЛШЕБНЫЕ ВИБРАЦИИ
10:17 PM
ВОЛШЕБНЫЕ ВИБРАЦИИ

ВОЛШЕБНЫЕ ВИБРАЦИИ

Перепечатка комментария пользователя Виктория из МирТесен на сайте "Мировоззрение" 
      
В чем же секрет лечебного воздействия музыки на человека? По этому поводу существуют разные точки зрения. Некоторые ученые, преимущественно врачи-психотерапевты, полагают, что в основе исцеляющих свойств музыки лежит ее способность влиять на психо-эмоциональное состояние человека. Склонность людей к таким болезням, как гипертония, стенокардия, язва желудка и др., часто объясняется не физической немощью и не наследственной предрасположенностью, а особенностями характера человека, его мировоззрением и отношением к окружающей действительности. Оказывается, язвой желудка и двенадцатиперстной; кишки, гипертонией чаще болеют люди, нетерпимые к ошибкам и "неправильному" поведению других людей, жестко придерживающиеся своих принципов и взглядов, настроенные враждебно и противопоставляющие себя окружающим. Если же человек постоянно зациклен на собственных недостатках, неуверен в себе - это прямой путь к мигреням, аритмии сердца, бронхиальной астме. Чтобы избежать или вылечить психосоматическое заболевание (именно так называется эта группа болезней), нужно изменить если не характер человека, то хотя бы его отношение к своим проблемам и к жизни вообще. И музыка здесь - один из главных инструментов лечебного воздействия. Считается, что прослушивание произведений Бородина, Шопена, Бетховена помогает разобраться в собственных чувствах, лучше познать себя. Симфонии Чайковского освобождают душу от страданий и неприятных воспоминаний. Брамс, медленные произведения Баха и прелюдии Листа помогают преодолеть застенчивость и излишнюю стыдливость, музыка Шостаковича - держать под контролем отрицательные эмоции (злобу, раздражительность). Творения Моцарта и Бизе, танцевальные произведения Штрауса, Кальмана и Легара формируют у человека оптимистическое мироощущение, а слушание концертов для фортепиано с оркестром Шопена делает отношение окружающему миру более позитивным и радостным. 
     Согласно другой теории, основным целебным фактором в музыке является ритм. Ритм считается сердцем музыки, и, по мнению ряда специалистов по музыкотерапии, именно он лежит в основе ее лечебных свойств. В природе все подчинено определенным ритмам, и человеческий организм не исключение. Каждый opган в системе "человек" вибрирует по-своему, и его вибрации совпадают с ритмом энергией вполне определенных звуков и инструментов. 
    
Доказано, что когда функции органа нарушаются, он начинает работать в ином ритме, изменяется частота и сила его вибраций. Больное сердце - яркий пример. И вот тут на помощь приходит музыка. Если знать, с каким инструментом в унисон звучит сбившийся с ритма орган, и регулярно слушать исполняемую на ней музыку, ритмы "исцеляющего" инструмента помогут организму человека вновь обрести прежнее "звучВозможно, формат этой картинки не поддерживается браузером. ание".
 
 

Итак, какой инструмент за что "отвечает"? Считается, что: 
скрипка лечит душу, помогает выйти на путь самопознания, возбуждает в душе сострадание, готовность к самопожертвованию; 
орган приводит в порядок ум, гармонизирует энергопоток позвоночника, его называют проводником энергии "космос - земля - космос"; 
пианино очищает щитовидную железу; 
барабан восстанавливает ритм сердца, приводит в порядок      кровеносную систему; 
флейта очищает и расширяет легкие; 
арфа гармонизирует работу сердца; 
виолончель благотворно действует на почки; 
цимбалы "уравновешивают" печень; 
баян и аккордеон активизируют работу брюшной полости; 
- саксофон, самый "сексуальный" инструмент, активизирует сексуальную энергию. 
 
     Лечебное воздействие оказывают не только инструменты, но и музыкальные произведения. Так, при бессоннице рекомендуется подбирать музыку, ритм которой чуть медленнее частоты сердечных сокращений (подойдут произведения в стиле барокко или блюзы). При гипертонии очень эффективно прослушивание фуг Баха, а свадебный марш Мендельсона хорош не только для новобрачных, но и для людей с больным сердцем. Сердечникам также подходит Пятая симфония Бетховена. В качестве лекарства от мигрени музыкальные терапевты советуют "Весеннюю песню" Мендельсона или "Американца в Париже" Гершвина. Универсальным действием обладает музыка Моцарта - и в этом единодушны все специалисты. Она оказывает поистине волшебное действие: при простуде и головной боли, депрессии и умственном напряжении. Причем эффект от музыки великого австрийца распространяется не только на людей, но и на домашних животных и даже на неодушевленные предметы. Например, в Европе обнаружили, что коровы, регулярно слушавшие произведения Моцарта, давали больше молока, а японцы полагают, что Моцарт делает хлеб пышнее, а рисовую водку сакэ - ароматнее. 
 
Звучанье колоколов 
 
"Колокол излучает огромное количество резонансной ультразвуковой радиации, которая духовно и физически очищает пространство. В пределах биосферы существует созданная Творцом звукосфера, которую человек с некоторых пор преобразовал в шумосферу, хаос. Звук целителен для всякой живой клетки, а шум ее разрушает. Чтобы усилить звукосферу, и был создан колокольный звон. Там, где он есть, ощущается симфония Природы, и жизнь там поддерживается на максимальном уровне. <…> Но вернемся к колокольному звону. Есть набор определенных звуков, образующих так называемый доминант септаккорд. Если на него настроить колокол, то звук начинает питать человека так, что потребность в пище практически отпадает. Помимо питания организма биоакустической энергией, колокольный звон способен также разрушать болезненную среду, в которой развиваются различные вирусы. Например, вирусы гриппа, желтухи и тому подобные просто гибнут, не выдержав колокольной терапии! Все это легко проверить экспериментально. Если чашечки Петри поставить под 6-октавные колокола, то во время звона произойдет стерилизация: белки свернутся в клетках, превратятся в кристаллические структуры и станут безопасными для человека. Интересно, что каждый тип вируса погибает только в своем определенном звуковом диапазоне” (Ф.Я. Шипунов, академик Института биосферы РАН). 
 
Примечание. "В Елоховском кафедральном соборе ученые производили измерения излучения купольного креста во время празднования Пасхи. С началом Богослужения оно увеличилось на порядок: с каждого квадратного сантиметра излучалось несколько киловатт в секунду – колоссальная энергия! Известно, что вертикальная часть креста принимает космическую радиацию, а горизонтальная "переизлучает” ее на поверхность Земли.<…>Крест – это одно из самых мощных устройств подпитки жизненных сил на Земле, и с ним может сравниться разве что колокол” (Ф.Я. Шипунов).  
            ПРОФИЛАКТИКА РАКА ЛЁГКИХ. 

        РЕКОМЕНДАЦИИ И РЕАЛЬНОСТЬ.  

          Рак лёгких занимает первое место в структуре онкологических заболеваний. Он является причиной смерти от злокачественных новообразований каждого третьего мужчины и каждой пятой женщины, чаще всего в возрасте от 35 до 75 лет.  
Основной причиной возникновения рака легких является курение, и в 70 - 95 % случаев возникновение рака лёгких связано именно с ним. Установлено, что табачный дым содержит около 3000 химических веществ, многие из которых являются канцерогенными для человека. Смертность от рака легких увеличивается пропорционально продолжительности курения.  
     Одним из важных аспектов проблемы курения является эффект пассивного контакта с табачным дымом, увеличивающий риск возникновения рака лёгких у тех, кто не курит, но проживает или работает с курильщиками.  
         Но, и ещё раз НО! Если ты, к примеру, не куришь, значит - не заболеешь? – Это, оказывается, не совсем так. – Ещё как можешь заболеть в тех самых условиях, которых проживаем все мы, особенно в промышленных регионах нашей страны. Вот - вот, загрязнение атмосферы отходами промышленного производства - сплошь и рядом что - то выбрасывается в атмосферу, запыляя её, и так уже «напичканную» выбросами сгораемого бензина из автомобилей, которых ныне появилось превеликое множество. Рак лёгких в большей степени, чем другие формы злокачественных опухолей, связан с загрязнением атмосферного воздуха канцерогенными веществами. Человек ежесуточно вдыхает 15 - 20 кубических метров воздуха, поэтому даже небольшое количество канцерогенных веществ может влиять на здоровье  
         Достоверно установлена связь возникновения рака лёгких с такими веществами и производственными процессами, как асбест, соединения хрома и никеля, радон и продукты его распада; производства, связанные с коксованием угля, выплавкой метала, резиновая промышленность и др. Нужно подчеркнуть, что курение и профессиональные факторы взаимно усиливают друг друга.  
К факторам риска возникновения рака лёгких относится возраст старше 50, хронические заболевания легких: пневмония, туберкулез, бронхит. А поэтому, начал кашлять, лечи срочнейше свой бронхит, пока он не превратился в пневмонию, и пока воспаление лёгких не трансформировалось в рак лёгких!  
        Профилактические мероприятия при раке лёгких можно разделить на первичную и вторичную профилактику.  
        К первичной принадлежат мероприятия по исключению влияния веществ и факторов, приводящих к развитию этого заболевания: отказ от курения, мероприятия, направленные на улучшение экологического состояния, экологически чистые производства. А как тут быть? – Отказ от курения- дело, вполне реальное. Курить бросайте, господа курильщики и пол дела сделано, как говорится. Наполовину меньший риск заболеть – тоже дело немалое. Не так- ли? А, вот как быть с атмосферой?- Вопрос сложный и решаемый на высоком, как говорится, уровне. Вроде- бы, как от нас и не зависит. Но, молчать- то тоже не следует! Вот и давайте все вместе «бомбить» власть предержащих – экология и ещё много раз- экология! Чистота окружающей среды- вот где кроется предупреждение онкологических заболеваний и рака лёгких, прежде всего! И, если здоровье нации небезразлично лицам, от которых зависит экологическое благополучие вокруг нас- делайте же что – то! Ведь и вы и ваши дети тоже подвергаются риску!!!  
Задачами медицинской, вторичной профилактики являются профилактика и лечение хронических заболеваний легких. И это тоже зависит от нас с вами, уважаемые сограждане! Обращайтесь своевременно к врачам, обследуйтесь и лечитесь, если есть такая необходимость.  

П О М Н И Т Е :  
1. Смертность среди курильщиков на 30 - 80% выше, чем у тех, кто не курит  
2. Смертность увеличивается с увеличением количества выкуренных сигарет и продолжительности курения.  
3. Смертность выше среди людей, начавших курить в молодом возрасте  
4. Среди больных раком легких - 95% курильщиков  
5. Смертность от рака легких среди курильщиков выше в 20 раз!  
6. Особенно опасно курение для женщины. Вероятность заболеть раком легких у курящих дам в 3 раза выше, чем у мужчин.  
7. Не менее вредно курение и для людей, окружающих курильщика. Жизнь с человеком, который курит, повышает риски развития многих заболеваний. Задумайтесь об этом и постарайтесь оградить от табачного дыма своих друзей и родственников!  
8. Своевременно и правильно лечите различные воспалительные процессы в бронхах и лёгких с тем, чтобы не допустить перехода их в хронические формы.  
 
Олег Савченко,

заведующий кабинетом лучевой диагностики Луганской областной клинической психоневрологической больницы

Просмотров: 545 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024