Пятница, 2024-04-19, 5:49 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Заявление Партии Зеленых Украины относительно Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины »
10:07 AM
Заявление Партии Зеленых Украины относительно Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины »
                                           З  а  я  в  л  е  н  и  е
                       Партии Зеленых Украины относительно
            Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины »


     Принятый Верховной Радой Украины 17 ноября 2011 года «Закон о выборах
народных депутатов », увы, не приближает Украину к мировым стандартам демократии, вместо подтверждая общую тенденцию отступления от принципов народовластия.
     С одной стороны, этот Закон стал результатом согласования позиций ныне представленных в парламенте политических сил. Кроме того, изменения претерпели исключительно процедурные вопросы, связанные с формированием избирательных комиссий, безосновательным снятием с регистрации кандидатов, увеличением степени защиты бюллетеней и т.п..
     В то же время, восстановление смешанной избирательной системы фактически сделает невозможным устойчивое политическое структурирование новоизбранного парламента, что влечет снижение политической ответственности за принимаемые решения и эффективность работы законодателей в целом.В новом Законе содержится норма, согласно которой одно и то же лицо может одновременно выдвигаться и в многомандатном избирательном округе (быть включенным в партийный списке), и в одномандатном округе. Зато согласно решению Конституционного Суда Украины 1998 года такая норма не соответствует Основному Закону Украины - Конституции.
     Установление 5%-го проходного барьера углубит проблему деформации реального волеизъявления избирателей за перераспределения голосов сторонников партий, его не преодолели, в пользу тех, за кого эти избиратели и не собирались голосовать. С учетом численности населения Украины эта норма приведет к фактическому брутального игнорирование политической позиции миллионов граждан. Между тем, главной задачей формирования представительной власти является максимально адекватное отражение всего
спектра общественных настроений. Демократические принципы предусматривают, в частности, обеспечение прав меньшинства, а не создание наиболее комфортных условий для политических мегапроектов.Проходной барьер должен быть отменен вообще или минимизирован до уровня, преодоление которого давало бы возможность политической партии провести в состав парламента по крайней мере одного представителя.Партия Зеленых Украины также считает возмутительным и дискриминационной норму относительно сохранения денежного барьера - залога за регистрацию на участие в выборах, которая лишает реальной возможности выдвижения как избирательные списки подавляющего большинства существующих партий, так и кандидатов по мажоритарным округам. Для большинства беспартийных
самовыдвиженцев этот денежный ценз, с учетом состояния рядового украинского, может стать непреодолимым препятствием. При таких условиях выборы, как в многомандатном национальном округе, так и в одномандатных округах, будут превращаться в соревнования «денежных мешков», а самым заметным их результатом станет дальнейшее укрепление сверхсостоятельных политического класса «народных избранников», одинаково далеких как от
народа, так и от понимания реальных национальных интересов.
     В тексте принятого Закона так и не нашла отражения насущная для Украины необходимость внедрение механизмов ответственности политика перед избирателем, в том числе, действенного механизма отзыва депутата.
     Исходя из вышеприведенного, Партия Зеленых Украины обращается к Президенту Украины с призывом ветировать данный закон и требовать от Верховной Рады Украины пересмотреть те положения Закона, которые не отвечают Конституции Украины и логике демократического развития украинского общества.
Просмотров: 525 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024